Аэрофлот багаж габариты и вес в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Аэрофлот багаж габариты и вес в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После ужесточения стандартов пассажирам иногда приходилось сдавать в багажное отделение чемодан только потому, что из рамки выглядывали ножки или часть ручки. Сейчас сотрудники на это смотрят более лояльно, но лучше выполнять все предписания. Если будет перегруз или пассажиры превысят габариты, то придется доплачивать. Появился новый тариф «Лайт» и постепенно выходит из обращения «Бюджет». Сначала его ввели на коротких дистанциях, теперь понемногу используют на средних и дальнемагистральных направлениях. Тарифный план «Лайт» отличается отсутствием бесплатного груза в багаже – только рюкзак или сумка при себе. Если платьев или других важных вещей стало неожиданно много, путешественник имеет право докупить провоз чемодана в багажном отсеке.

РАЗРЕШЕНО ВЗЯТЬ В САЛОН

Сверх установленной нормы и без дополнительной платы вы также можете взять в салон следующие вещи:

  • рюкзак (до 5 кг и не более 80 см по сумме 3-х измерений) или дамскую сумку, или портфель;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребёнка на время полёта;
  • костюм в портпледе;
  • детскую люльку, удерживающие системы для детей;
  • до 2 лет, детскую коляску с габаритами не более 42×50×20см при перевозке ребенка;
  • лекарственные препараты;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, съёмные протезы конечностей, портативный концентратор кислорода (с габаритами не более 55×40×20 см), используемые пассажиром;
  • товары, приобретённые в Duty Free, упакованные в один запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, с габаритами по сумме 3-х измерений не более 115 см.

В ряде случае действуют ограничения, поэтому детали необходимо уточнять на сайте авиакомпании.

Есть ряд предметов, для которых действуют особые условия по перевозке в салоне самолёта. По желанию вы можете взять один из перечисленных ниже предметов в качестве одного места ручной клади при условии соблюдения ограничений по весу для вашего класса обслуживания:

  • один музыкальный инструмент с габаритами по сумме 3-х измерений не более 135 см; одна гитара, габариты которой по сумме 3-х измерений превышают 135 см, при условии предварительного согласования через контакт-центр, офис продаж Аэрофлота или официального агента не позднее 36 часов до времени вылета рейса по расписанию (количество принимаемых к перевозке гитар в салоне воздушного судна ограничено);
  • одна ракетка для большого тенниса/игры в сквош, упакованная в чехол;
  • набор для игры в бадминтон, состоящий из 2-х простых ракеток и 3-х воланов, упакованный в один чехол.

Стоимость перевеса багажа у Аэрофлота

Любое превышение, веса, количества мест, габаритов – считается сверхнормативным багажом и оплачивается отдельно.

Превышение количества мест багажа

Пример:
Вы летите в экономическом классе и у вас 2 чемодана, один весом 10 кг, другой – 13 кг – у вас превышение по количеству мест, т.к. в экономическом классе вы можете провезти только 1 чемодан.

В данном случае, вы должны купить еще одно место багажа, которое обойдется вам в 100 евро или 100 долларов (на рейсах из/в США, Канады, Азии кроме Ташкента, Бишкека, Душанбе, Худжанда, Африки и Украины).

Если вы купили авиабилет по тарифам Премиум-Эконом, Комфорт или путешествуете в бизнес классе, и вам нужно докупить третье место, то это обойдется вам уже в 150 евро/долларов.

Читайте также:  Новшества, которые необходимо учесть при удержании алиментов на детей

Превышение по весу

Пример:
Вы путешествуете в экономическом классе, у вас 1 чемодан весом 29 кг. В данном случае – превышение по весу на 5 кг.

Если раньше, при перевесе мы оплачивали определенную сумму за каждый килограмм, то теперь все немного изменилось.

Если ваш чемодан весит от 23 кг до 32 кг, то превышение по весу обойдется вам в 50 евро при перелетах по России и в 100 евро/долл при полетах по всем остальным направлениям.

И не важно, на сколько конкретно килограмм вы превысили норму, на 1 или 9, цена для всех одна.

Если ваш чемодан весит от 32 кг до 50 кг – 100 евро при полетах по РФ и 150 евро/долл по всем остальным направлениям.

Обратите внимание, что максимальный вес одного места багажа не должен превышать 32 кг. Профсоюзы грузчиков многих стран Европы запрещают поднимать им чемоданы весом более 32 кг. Не в каждом аэропорте у вас примут чемодан с большим весом.

Превышение по габаритам

Багаж, габариты которого в сумме трех измерений более 158 см, считается негабаритным.

Если размер вашего чемодана более 158 см, но менее 203 см, то его перевозка обойдется вам в 100 долларов или евро (в зависимости от направления).

Если же багаж свыше 203 см, то заплатить придется целых 150 долл/евро.

Лыжи и сноуборды также считаются сверхнормативным багажом, но во время горнолыжного сезона, Аэрофлот перевозит их совершенно бесплатно в дополнение к основной норме багажа. Вы можете бесплатно взять с собой ручную кладь, багаж и комплект горнолыжного снаряжения в чехле (лыжи, палки, ботинки, шлем).

Что запрещено брать с собой в самолет

После того, как самолет поднимается в воздух, ничего не должно мешать его движению. Именно поэтому, в целях своей безопасности и безопасности других пассажиров, откажитесь от перевоза запрещенных вещей.

Перечень может меняться, все зависит от Авиакомпании. Поэтому если в одной компании есть запрещенный предмет, то в другой его может и не быть.

К запрещенным предметам, которые нельзя брать на борт самолета относятся:

  • материалы, имеющие радиационную составляющую;
  • средства, в составе которых есть химические составляющие;
  • оружие перевозить можно, но только в случае если на него есть разрешение;
  • вещества горюче-смазочные;
  • боеприпасы;
  • вещества, в составе которых есть яд;
  • ножи и колюще-режущие предметы;
  • игрушки, имитирующие оружие;
  • жидкость более 100 мл. Разрешена перевозка жидкости, но только в том случае, если это вода для ребенка или детское питание.

Если багаж потерян, обращайтесь в службу розыска багажа в зоне прибытия аэропорта, заполните специальную форму и получите номер дела.

Допустимый вес багажа в самолете: общие моменты

Перелет совсем налегке — редкость даже для пассажиров авиакомпаний-лоукостеров. Как минимум, не обойтись без сумки для документов или ноутбука. Основная масса вещей в чемоданах и объемных/тяжелых сумках путешествует, как известно, не в салоне, а регистрируемым багажом, допустимый вес и габариты которого устанавливает перевозчик. Именно поэтому так важно владеть информацией: знать свежие нормы бесплатного провоза багажа в самолете выбранной авиакомпании по оплаченному тарифу билета.

В тарифной сетке авиакомпаний, как правило, предусмотрен бесплатный и платный провоз багажа. Условия определяются не только параметрами (вес и размер, количество единиц багажа), но и направлением/длительностью перелета, и, разумеется, оплаченным классом обслуживания на борту.

Норма багажа и ручная кладь бесплатно, тарифы

Багаж и ручная кладь бесплатно, «Аэрофлот»
Класс обслуживания, тариф Ручная кладь Регистрируемый багаж
эконом тариф максимум 1 место весом до 10 кг 1 место весом не более 23 кг
эконом, остальные тарифы 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
комфорт 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
бизнес 1 место весом до 15 кг 2 места весом до 32 кг каждое
дети 0 — 2 года 1 место не более 10 кг, габариты — как у ручной клади
Читайте также:  О заключении договора на ремонт квартиры с физическим лицом

Для ребятишек до двух лет, если для них не приобретается отдельный билет, ручная кладь не предусмотрена. Для детей в возрасте от двух до двенадцати лет и для младенцев до двух лет, в том случае, когда на них берется отдельное место, даются такие же возможности по провозу кабинного багажа, как и для взрослых (с учётом класса, которым они летят).

Если детская коляска укладывается в параметры 42×50×20 сантиметров, её можно взять на борт летательного аппарата в дополнение к ручной клади. Если её габариты больше этой нормы, она может спокойно отправиться вместе с основным багажом без какой-либо доплаты. Единственное, что важно учесть: если вес коляски более 32 килограмм, о её перевозке нужно будет сообщить заблаговременно в авиакомпанию, а именно — хотя бы за 36 часов до перелёта.

Кроме того, если вы хотите довезти ребёнка в коляске до самолёта, вам нужно сообщить об этом в процессе регистрации, тогда к коляске прикрепят необходимую бирку.

Что касается автомобильного кресла, то, если оно подходит по габаритам – можно взять его в прибавку к кабинному багажу. Также можно его использовать как удерживающее устройство для ребёнка в возрасте до двух лет, если он будет лететь на воздушном судне в отдельном кресле.

Авиакомпания «Аэрофлот» — всегда на высоте!

«Аэрофлот» — крупнейшая и самая известная авиакомпания России, уверенно входит в первые двадцать авиаперевозчиков мира по количеству перевозимых пассажиров.

Это огромный холдинг, в составе которого есть дочерние авиакомпании – бюджетная «Победа» и «Россия» с широкой маршрутной картой полетов.

История современного «Аэрофлота» началась на базе «Аэрофлот – советские авиалинии», богатое наследство и государственная поддержка помогли пережить трудные времена и не потерять в качестве обслуживания. Постепенно легендарные Ту-154 были заменены на «Airbus», сейчас флот пополнился новенькими Sukhoi Superjet 100.

«Аэрофлот» сегодня – это:

  • десятки побед в разнообразных номинациях в самых престижных авиаконкурсах мира;
  • перевезено почти 20 млн человек в год, всего структурой более 30 млн.;
  • сотни направлений по всему миру и РФ.

В 2023 году маршрутная карта «Аэрофлота» по известными причинам сокращена, однако это не отражается на деятельности компании –пассажирам по-прежнему предлагают высокое качество обслуживания в небе и на земле, скидки на билеты и различные акции.

Как транспортировать автокресло, питание и коляску для малыша

В отношении вещей для маленьких путешественников действуют особые правила:

  • Детское кресло. Если оно подходит под стандарты, относящиеся к ручной клади, его можно захватить на борт без дополнительных затрат.
  • Коляска. Если она укладывается в размеры, то пропускается в салон. Если она слишком тяжелая или громоздкая – везется, как обычный груз, без отдельной оплаты. Вся техника с весом более 32 кг должна быть заранее согласована с перевозчиком. Путешественникам, которые хотят катить ребенка до трапа, нужно сказать об этом в момент регистрации. Тогда на коляску наклеят специальную бирку. После захода в самолет мини-транспорт просто передается проводникам.
  • Еда и питье. На эти припасы не распространяется правило о 100 мг. Родители имеют право сложить в пакет воду, смеси и пюре в объеме, который малыш может съесть за время перелета.

Что не разрешат положить в сумочку

Запрещается брать с собой:

  • Предметы колющие и режущие – все, у чего лезвие больше 6 см.
  • Все, что может легко воспламениться или взорваться. Обычно это указывают на упаковке, сюда же относят салюты.
  • Любое оружие, даже холодное, снаряды.
  • Аккумуляторы, если их мощность свыше 160 Втч. Допускается упаковать батарею для мобильного или ноутбука внутри устройства.
  • Магнитные и радиоактивные материалы.
  • Игрушки, которые напоминают или имитируют реальное оружие.
  • Яды, токсические вещества, способные вызвать отравление.
  • Технику с зарядными устройствами, включая гироскутеры и аналоги. Зарядка отсоединяется и пакуется отдельно.
Читайте также:  Проверка и оплата штрафов ГИБДД

В 2022 году по сумме 3-х измерений размер зарегистрированного багажа у Аэрофлота не должен превышать 203 см, а вес багажа зависит от класса взятого билета или тарифа:

  • Бизнес класс, группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты бизнес класса программы «Аэрофлот Бонус») — 2 места не более 32 кг каждое
  • Бизнес класс, группа тарифов Базовый — 1 место не более 32 кг
  • Комфорт класс, группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты комфорт класса программы «Аэрофлот Бонус») — 2 места не более 23 кг каждое
  • Комфорт класс, группа тарифов Базовый — 1 место не более 23 кг
  • Эконом класс, группа тарифов Максимум — 2 места не более 23 кг каждое
  • Эконом класс, группы тарифов Оптимум, Бюджет и Промо (включая премиальные билеты эконом класса программы «Аэрофлот Бонус») — 1 место не более 23 кг
  • Эконом класс, группы тарифов Лайт и Промо Лайт — норма бесплатного провоза не предусмотрена

Норма багажа и ручная кладь бесплатно, тарифы

Багаж и ручная кладь бесплатно, «Аэрофлот»
Класс обслуживания, тариф Ручная кладь Регистрируемый багаж
эконом тариф максимум 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
эконом, остальные тарифы 1 место весом до 10 кг 1 место весом не более 23 кг
комфорт 1 место весом до 10 кг 2 места весом не более 23 кг каждое
бизнес 1 место весом до 15 кг 2 места весом до 32 кг каждое
дети 0 — 2 года 1 место не более 10 кг, габариты — как у ручной клади

Количество мест и вес багажа по тарифу

Класс «Максимум» «Оптимум» «Базовый» «Бюджет» и «Промо» «Лайт» и «Промо Лайт»
Бизнес 2 сумки с лимитом 32 кг для каждой 2 сумки с лимитом 32 кг для каждой 1 сумка с лимитом 32 кг
Комфорт 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 1 сумка с лимитом 23 кг
Эконом 2 сумки с лимитом 23 кг для каждой 1 сумка с лимитом 23 кг Нет Нет

Условия провоза негабаритного багажа

Существует не только стандартный, габаритный багаж, который сдается пассажиром при регистрации на борт, но и так называемый нестандартный багаж. К негабаритному багажу относят багаж, вес которого составляет от 32 килограммов до 50 килограммов, а размер превышает 203 см по сумме трех измерений.

Чаще всего представители авиакомпании встречаются со следующими вариантами негабаритного багажа:

  1. Оборудование для катания на лыжах или велосипеде, игры в гольф или хоккей. 1 человек может бесплатно провезти 1 комплект оборудования для каждого из перечисленных спортивных видов.
  2. Рыболовное оборудование. Рыбаки могут бесплатно провезти 2 удочки и 1 набор снастей для рыбалки.
  3. Оружие и боевые припасы к нему. Бесплатно перевозить можно 1 единицу оружия. Чтобы перевезти его, нужно заранее (за 36 часов до вылета) согласовать перевозку с аэропортом и получить разрешение.
  4. Багаж, перевозимый в пассажирском кресле. К нему относят предметы, требующие особых условий перевоза. Весь багаж должен быть тщательно упакован. Это позволит избежать возможности его повреждения при транспортировке. Габариты такого багажа в Аэрофлоте не могут превышать размеры 135х50х30 см, а его вес не должен быть больше 80 килограммов. Чтобы провезти такой багаж, нужно заранее согласовать это со службой аэропорта, а также доплатить по тарифу за еще одно пассажирское место.
  5. Коляска для ребенка.
  6. Инвалидное кресло.
  7. Домашнее животное. Может быть помещено как в салон самолета, так и в багажное отделение. Перевоз возможен только по предварительному согласованию с представителями Аэрофлота.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *