Нулевая декларация ИП: инструкция и правила заполнения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нулевая декларация ИП: инструкция и правила заполнения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Субъекты могут подавать декларацию любым удобным для них способом — по ТКС или в бумажном виде. Если выбираете второй вариант, рекомендуем сформировать декларацию в специальных программах (на сайте ФНС можно найти бесплатное ПО «Налогоплательщик ЮЛ»). В этом случае на бланках будет отражен специальный машиночитаемый код.

Заполняем титульный лист

Верхние строки листа предназначены для ИНН и КПП. ИП оставляют поле КПП пустым. На всех прочих страницах декларации эти поля дублируются.

В поле «Номер корректировки» ставится «», если декларация подается первично.

Если сдаёте уточнёнку — ставите номер корректировки.

В поле «Налоговый период» проставляется код 34, который соответствует календарному году. В соответствующих полях проставляется 2020 год и код налогового органа. В поле «По месту нахождения (учёта)» нужно поставить код — ИП ставят 120, организации — 210.

Далее указывается налогоплательщик:

  • если это предприниматель, нужно написать имя, фамилию и отчество полностью, без указания статуса ИП
  • для организации указывается полностью организационно-правовая форма и название, например, Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка».

Код по ОКВЭД следует указывать основной. При совмещении налоговых режимов рекомендуем указать ОКВЭД по УСН.

Телефон указать желательно — он может понадобиться, если у инспектора возникнут вопросы по декларации. Однако обязанности такой у налогоплательщика нет.

В какие сроки сдавать декларацию по УСН за 2022 год

Начиная с 2023 года для плательщиков единого налога по УСН были изменены сроки представления налоговых деклараций. Изменения обусловлены переходом на уплату налогов путем внесения ЕНП и введением единого срока сдачи налоговой отчетности. Таким сроком для всех без исключения компаний теперь является 25-е число месяца, следующего за налоговым (отчетным периодом). В отношении налоговых деклараций по УСН с начала 2023 года действуют следующие сроки их представления в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 346.23 НК РФ):

  • для организаций −не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • для индивидуальных предпринимателей − не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Срок сдачи декларации по УСН “доходы” за 2022 год

Для плательщиков налога при УСН в 2023 году изменились не только сроки уплаты “упрощенного” налога, но и сроки сдачи отчетности. Декларацию за 2022 г. нужно подать в следующие сроки (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Кто сдает декларацию за 2022 год Срок представления
Организация 27.03.2023 (25 марта – суббота)
ИП 25.04.2023

Если нарушить срок сдачи, то организации/ИП грозит штраф (п. 1 ст. 119 НК РФ), а в некоторых случаях и блокировка счетов (пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Ставки налога в декларации по УСН за 2022 год

Ставки налога в декларации за каж­дый от­чет­ный пе­ри­од и за год ука­зы­ва­ют­ся от­дель­но:
— в стро­ках 120-123 раз­де­ла 2.1.1 при объ­ек­те «до­хо­ды»
— в стро­ках 260-263 раз­де­ла 2.2 при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды».
В ука­зан­ных стро­ках при необ­хо­ди­мо­сти ука­зы­ва­ет­ся по­вы­шен­ная став­ка – 8% или 20% или пониженная региональная.
Связано это с тем, что став­ка может из­ме­нить­ся в те­че­ние года по мно­гим при­чи­нам. На­при­мер, если ор­га­ни­за­ция пол­го­да ра­бо­та­ет в ре­ги­оне, где впра­ве при­ме­нять более низ­кую став­ку (в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством субъ­ек­та РФ), а затем пе­ре­ез­жа­ет в дру­гой ре­ги­он, где права на по­ни­жен­ную став­ку уже не имеет. В этом случае организация долж­на при­ме­нять раз­ные став­ки в те­че­ние года.

Читайте также:  Справка об отсутствии контактов...

Теперь пра­во­мер­ность при­ме­не­ния ре­ги­о­наль­ной став­ки необходимо под­твер­ждать в де­кла­ра­ции. Для этого заполняется стро­ка 124 раз­де­ла 2.1.1 либо стро­ка 264 раз­де­ла 2.2 в за­ви­си­мо­сти от объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния пра­ви­лам п.п. 5.6, 7.15 По­ряд­ка.
В пер­вой части, со­сто­я­щей из 7 зна­ко­мест, нужно ука­зать код, обо­зна­ча­ю­щий «тип умень­ше­ния став­ки» (Приложение №5). Если применяется по­ни­жен­ная став­ка, то:
— от 1% до 6% при объ­ек­те «до­хо­ды», используется код 3462010;
— от 5% до 15% при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды», используется код 3462020;
— от 3% до 6% или от 3% до 15% на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки Крым или в го­ро­де Се­ва­сто­по­ле, используется код 3462030;
— 0% для впер­вые за­ре­ги­стри­ро­ван­ных ИП, ве­ду­щих де­я­тель­ность в про­из­вод­ствен­ной, со­ци­аль­ной и неко­то­рых дру­гих сфе­рах, используется код 3462040.

Во вто­рой части стро­ки, со­сто­я­щей из 12 зна­ко­мест, ука­зы­ва­ет­ся ста­тья, пункт и под­пункт ре­ги­о­наль­но­го за­ко­на, ко­то­рым уста­нов­ле­на по­ни­жен­ная став­ка. На каж­дый «по­ка­за­тель» от­во­дит­ся по 4 зна­ко­ме­ста, сво­бод­ные за­пол­ня­ют­ся ну­ля­ми.
В форме декларации учитывается возможность уменьшения единого налога на сумму торгового сбора.

Способы передачи декларации по УСН

Индивидуальные предприниматели должны предоставлять декларацию по УСН по месту своего постоянного проживания. Юридические лица в свою очередь отчитываются в налоговые органы согласно своего местонахождения.

Подача декларации может осуществляться следующими способами:

  • В бумажной форме при личном посещении органа Федеральной налоговой службы РФ (данная форма сдачи декларации даёт право сдавать отчетность доверенным лицам при наличии у них нотариальной доверенности);
  • В бумажном формате отправлением по почте заказным письмом, куда обязательно вкладывается опись вложения и квитанция об отправке;
  • В электронном виде с помощью сервиса ФНС, с заверением квалифицированной ЭЦП;
  • В электронном формате с помощью операторов, предоставляющих возможность такого обмена (так же заверяется ЭЦП).

В отношении ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН назвать точный срок сдачи отчетности невозможно, поскольку закон не рассматривает конкретно ситуацию ликвидации. Обратив внимание на статью НК 264.23, мы увидим только следующие периоды:

  • В общий срок до 30 апреля ежегодно отчетность должны подавать действующие индивидуальные предприниматели.
  • В срок до 25 числа в следующем месяце отчитываются ИП, которые принимают решение добровольно уйти с УСН на другой налоговый режим.
  • В период до 25 числа следующего квартала декларацию сдают предприниматели, потерявшие право использовать упрощенный режим (когда доходы или штат работников превысили лимиты).

Вариант с закрытием ИП не рассматривается. Но, на УСН работает огромное количество ИП и при ликвидации у большинства появляются вопросы о сроках. По этой причине свои разъяснения о сроках предоставили государственные органы, однако мнения разных ведомств не сводятся к единому. Так, ФНС полагает, что закрытие ИП — стандартная процедура и бизнесмен может отчитываться в общие сроки (в следующем году до 30 апреля, как и действующие субъекты). Но, Министерство Финансов озвучивает другую информацию: по мнению ведомства, ликвидация схожа с добровольным отказом от упрощенки, а значит отчетность нужно сдать уже в следующем месяце, до 25 числа.

Кому верить и как отчитаться правильно? По мнению ФНС, ликвидационная декларация при закрытии ИП на УСН может подаваться в более поздний период, однако не известно наверняка, чьей позиции будет придерживаться конкретная регистрирующая инспекция. Если предположить, что ИФНС руководствуется рекомендациями Минфина, ИП может опоздать с отчетностью, прислушавшись к позиции налогового органа. Поэтому, мы рекомендуем ориентироваться на ранний срок или запрашивать в своей инспекции письменное разъяснение по периодам сдачи декларации УСН при закрытии ИП.

Какие еще отчеты подает ИП при ликвидации:

  • 3-НДФЛ при закрытии сдается только, если предприниматель имеет доход вне бизнеса. Отчетность сдается при продаже имущества или утрате права на использование УСН.
  • Отчет РСВ в страховые фонды подается только, если у ИП есть работники. Его нужно сдать до момента ликвидации.
  • Ликвидационный отчёт в ФСС направляется также до снятия с учета.
  • Также при наличии работников предприниматели сдают формы СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М (до ликвидации).
Читайте также:  Какие документы можно принимать к авансовому отчету в 2023 году

«Упрощенка» для предпринимателей

Упрощенная система налогообложения ориентирована на субъекты малого предпринимательства, и в первую очередь на ИП. УСН представляет собой специальный налоговый режим, в соответствии с которым подразумевается особый порядок исчисления и уплаты налогов, а также представления отчетной документации.

Для применения УСН предприниматели должны соответствовать определенным критериям:

  • количество сотрудников менее 100 человек;
  • полученный доход менее 150 млн. руб.;
  • остаточная стоимость основных средств менее 150 млн. руб.

При использовании упрощенной системы налогообложения предприниматели уплачивают налог по УСН, который заменяет другие налоги, а именно:

  • НДФЛ в отношении доходов от ведения предпринимательской деятельности;
  • налог на имущество физлиц, используемое в предпринимательской деятельности (за исключением налога, расчет которого производится по кадастровой стоимости);
  • НДС (за исключением импортного НДС).

Внимание! Для использования УСН предприниматель должен подать заявление в ИФНС, иначе он обязан применять общий режим налогообложения.

ИП при применении УСН имеет право выбрать, какой объект будет облагаться налогом по УСН:

  • доходы, и в этом случае ставка налога будет равна 6%;
  • доходы минус расходы, и тогда ставка налога будет равна 15%.

Кто сдает нулевую декларацию по УСН

Обычно нулевую декларацию УСН сдают предприниматели, которые еще не начали вести деятельность после регистрации. Например, ИП зарегистрировался в ноябре и подал уведомление о переходе на упрощенную систему. До конца декабря он не получил еще никаких доходов, но поскольку уже считается плательщиком УСН, то должен сдать нулевую декларацию.

Еще одна ситуация, при которой сдают нулевку, – совмещение налоговых режимов. До отмены ЕНВД его часто совмещали с упрощенной системой. Сейчас вариант совмещения всего один – ПСН и УСН.

Зачем совмещать патент с упрощенкой? Дело в том, что ПСН применяется по отношению только к некоторым видам деятельности. Но если ИП указал при регистрации несколько разных кодов ОКВЭД, и только по одному из них получил патент, ИФНС ждет от него отчет по другим видам деятельности. Даже когда он ими не занимается и не получает доходов.

Причем, если предприниматель перешел на УСН, то это будет одна нулевая декларация в год. В противном случае, придется отчитываться в рамках общей системы, а это уже сложнее.

За неподанную нулевую декларацию штрафуют так же, как и за обычную – не менее 1 000 рублей за каждый месяц просрочки. Кроме того, через 10 дней после истечения крайнего срока сдачи ИФНС вправе заблокировать расчетный счет предпринимателя. Это особенно неприятно, если ИП ведет активную деятельность на ПСН, например, оформил патент на розничную торговлю.

Итак, если ИП подал однажды заявление на упрощенку, то должен отчитываться по этому режиму, пока не откажется от него. И отсутствие деятельности не является причиной не подавать декларацию. Просто в этом случае она будет нулевой.

Налоговую декларацию необходимо заполнять в соответствии с требованиями, которые выдвигает законодательство к такому роду документов:

  • Используйте заглавные буквы и ручку с черными чернилами.
  • Если будете печатать, обязательно установите шрифт Courier New.
  • Не черкайте, не прибегайте к помощи корректора.
  • Помните, что каждая ячейка — это место для одного знака или символа.
  • В пустых ячейках надо ставить прочерк, никак не 0.

    Если сумма в каком-то расчете равна 0, то вместо него тоже ставьте прочерк.

  • Не прошивайте отчет и не распечатывайте текст с двух сторон А4.
  • Заполнять декларацию начинайте с последней страницы, затем приступайте к разделу 1 и лишь потом к титульному листу. Так удобнее, поскольку на титульнике указывается итоговая информация, которая рассчитывалась на предыдущих.
  • Все величины округляются до целых, к примеру, не 10 тысяч 102 рубля, а 10 тысяч 100 рублей. Это правило не актуально для К1 в декларации по ЕНВД, этот коэффициент округляется до тысячных.
Читайте также:  Получение вида на жительство в Латвии для граждан России, Украины, Беларуси

Когда начнете заполнять бланки, положите рядом с собой все необходимые документы. Вам должны потребоваться:

  • ИНН;
  • реквизиты ИФНС;
  • свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
  • выписки, подтверждающие оплату налогов;
  • код ОКТМО, КБК, ОКАТО, ОКВЭД.

С 2021 года действует новая форма УСН. Она не менялась в 2022 или 2023. Действует та же.

С 2023 года был резко поднят лимит для применения УСН!

2021 2022 2023
Для обычных ставок 6% и 15%
154,8 164,4 188,5
Для повышенных ставок ставок 8% и 20%
206,4 219,2 251,4

Образец заполнения нулевой декларации

Начиная заполнять декларацию, нужно быть внимательным: для разных видов УСН предназначены отдельные разделы:

  • «Доходы»: титульный лист, 1.1, 2.1.1;
  • «Доходы – расходы»: титульный лист, 1.2, 2.2.

Раздел 3 заполняют все предприниматели на УСН, если они получали целевое финансирование.

Перед тем, как заполнить нулевую декларацию, можно подготовить выписку из ЕГРИП и брать нужную информацию и написание оттуда. Понадобится указать следующие сведения:

  • ИНН.
  • Код налогового органа.
  • Фамилия, имя и отчество полностью в именительном падеже.
  • Телефон с кодом города и страны перед ним.
  • ОКВЭД.
  • ОКТМО.
  • Значение налоговой ставки.

Рядом с большинством пунктов бланка декларации даны пояснения, при заполнении следует обязательно внимательно прочесть их. Образец нулевой декларации УСН может не пригодиться, ее заполнить просто, особенно если раньше ИП сам заполнял и сдавал отчетность.

Пункты, которые могут вызвать вопросы:

  • Номер корректировки. При первичном заполнении ставят 0. Если по какой-то причине нужно будет сдать декларацию еще раз, тогда нужно будет писать 1, при последующих исправлениях нумерацию продолжают.
  • Налоговый период. Декларация предоставляется ежегодно, так что код налогового периода всегда 34.
  • Код налогового органа есть в свидетельстве о регистрации. Обычно он совпадает с первыми цифрами ИНН.
  • Код по месту заполнения учета для ИП – 120.

УСН «Доходы» 6% для кого подойдет по видам деятельности

Единой, простой и 100% верной формулы для выбора нет. Чтобы определить подходящую ставку нужно знать:

  • Примерный объем выручки;
  • Состав и объем предполагаемых расходов;
  • Наличие или отсутствие сотрудников;
  • Особенности регионального законодательства.

А дальше берем калькулятор и просчитываем. Ставка «Доходы» означает, что предпринимателю нужно учитывать только денежные поступления и заносить их в Книгу учета доходов и расходов по графе «Доходы». А для расчета налога просто умножить их на 6%.

Эта ставка подойдет тем ИП, у которых нет постоянных больших расходов. Например: аренда, затраты на материалы, зарплата сотрудников и пр. Или такие расходы не могут быть подтверждены документами.

В общем случае «доходную» ставку выгодно применять, когда доля затрат в обороте менее 60-70%. Это могут быть:

  • Услуги агентов и посредников;
  • Рекламные услуги;
  • Услуги салонов красоты;
  • Ивент-агентства;
  • Аудиторские, юридические фирмы;
  • Дизайнерские фирмы и т.п.

Кроме того, в некоторых регионах власти могут снизить “Доходную” ставку до 1% для определенных категорий предпринимателей. Как это выяснить? Информацию по своему региону можно найти на сайте налоговой в разделе «Особенности регионального законодательства».

Еще нужно иметь в виду, что сам налог и авансовые платежи можно уменьшать на уплаченные в том же налоговом периоде страховые взносы как за самого ИП, так и за работников. ИП-одиночки могут снизить налог на все 100%, а вот с работниками только на 50%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *