Подключение робота пылесоса Xiaomi к WiFi

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подключение робота пылесоса Xiaomi к WiFi». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Первым делом перед подключением к Wi-Fi необходимо убедиться в правильной установке робота-пылесоса. Это не только позволит избежать ошибок при связи со смартфоном, но и улучшит работу устройства в целом.

Настройка перед подключением

Сперва необходимо убедиться, что вокруг станции пылесоса достаточно места. Ее необходимо прислонять к стене. При этом спереди должны быть хотя бы 100 см свободного пространства. Слева и справа – по 50 см. При такой установке аппарат будет реже застревать при попытке выхода со станции или по возвращении на нее.

После подключения робота к базе нужно обратить внимание на световой индикатор на верхней панели:

  • мигающая лампочка – установка прошла корректно, гаджет заряжается;
  • постоянно горящая лампочка – аккумулятор полон и пылесос может приступить к работе;
  • белый цвет – достаточный для работы уровень заряда, желтый – половина, красный – критический уровень меньше 20 %, необходимо зарядить устройство.

Напольное покрытие также необходимо подготовить, убрав крупный мусор, игрушки, мелкие предметы, кабели.

Также стоит убедиться, что сеть вайфай уверенно ловит в месте установки робота. Если сигнал будет недостаточный, то пылесос не будет нормально функционировать.

В месте установки желательно отсутствие прямых солнечных лучей в течение дня. Особенно это касается жарких регионов. Аппарат может перегреться и перестать работать, а в худшем случае возникает риск возгорания аккумулятора.

Подключение европейской версии к китайской

Представлено несколько различных модификаций роботов-пылесосов Xiaomi:

  • международная – версия имеет руководство на английском языке в коробке и говорит по-английски.
  • китайская версия. Есть китайское руководство и китайская озвучка.

Некоторые из последних китайских модификаций заблокированы. Они были разработаны для местного рынка Китая, но по некоторым причинам есть продавцы на Aliexpress (и, возможно, в других магазинах), которые продают их по всему миру. Эти устройства нельзя подключить к приложению за пределами Китая.

Как узнать, заблокирован ли робот-пылесос Xiaomi? При подключении робот сообщит об ошибке примерно такого типа: «Товар можно использовать только в Китае».

Если у вас китайская версия робота, следует изменить свой регион на материковый Китай: откройте приложение «Mi Home», нажмите на «Профиль» → «Настройки» → «Регион» → «Материковый Китай». После изменения региона нужно снова зайти в программу.

Если у вас заблокированная китайская версия пылесоса:

  1. Выполните все шаги для международного выпуска.
  2. Удалите приложение. Установите последнюю версию приложения.
  3. Установите Hola GPS Spoofer и прокси Hola Free VPN.
  4. Измените язык телефона на английский и часовой пояс телефона на Шанхай.
  5. Запустите Hola Free VPN Proxy и GPS Spoofer и установите местоположение Шанхай, а прокси – Китай.
  6. Запустите приложение из Hola Proxy.Следуйте обычным инструкциям по привязке.
Читайте также:  Льготы многодетным семьям при поступлении в вуз, колледж или техникум

Когда привязка устройства завершена, вы можете использовать приложение без прокси и GPS Spoofer.

Как настроить робот-пылесос без приложений

При производстве пылесоса «Xiaomi» в его комплектации не предполагается какое-либо приложение. Потому, чтобы раскрыть всю функциональность устройства, необходимо совершить следующее:

  • Подключают стационарную конструкцию к сети, убирают лишние поводки в специальное гнездо.
  • База располагается так. Вокруг нее отделяют большое количество свободного пространства и ставят робот-пылесос.
  • Если вы боитесь, что допустите ошибку при установке, то лампочка на задних контактах будет сообщать об этом мигалками.
  • Постоянное свечение обозначает полный заряд батареи и готовность пылесоса к работе.
  • Цвет подсветки означает то, насколько заряжен или разряжен прибор. Таким образом, красный — не более двадцати процентов, желтый это половина, а белый свидетельствует о полной шкале энергии.

Данная проблема встречается часто и может быть как на стороне маршрутизатора, так и на стороне Mi Box S. Без диагностики решить проблему сложно, но есть парочка советов, которые могут помочь:

  • Старайтесь использовать диапазон 5 ГГЦ — он функционирует быстрее и стабильнее. Если же обрывы соединения наблюдаются в данном диапазоне, установите 2.4 ГГЦ. Поменять диапазон можно в веб-интерфейсе устройства.
  • Откройте «Настройки» — «Об устройстве» — «Обновления» и проверьте наличие обновлений системы. Если они есть, обязательно установите.
  • В веб-интерфейсе маршрутизатора поменяйте канал и ширину канала. Рекомендуется использовать 44 канал для 2.4 ГГц, и 6 канал для 5 ГГц. Ширину канала установите 20 МГц.

Что делать, если ничего не помогает

Если вы склоняетесь к тому, что виновник проблемы — телефон:

  • Сделайте сброс операционной системы к заводским настройкам.
  • Перепрошейте аппарат заведомо корректной прошивкой.
  • Обратитесь в сервисный центр по ремонту мобильных устройств, так как сбой может быть обусловлен аппаратной неисправностью. Дома ее не устранить.

Если главный подозреваемый — роутер:

  • Обеспечьте аппарату хорошее охлаждение — установите его в открытом месте вдали от источников тепла.
  • Сбросьте настройки аппарата на заводские и установите нужные вам значения заново.
  • Обновите прошивку роутера до последней версии или установите альтернативную — WRT-DD, если устройство ее поддерживает.
  • Если аппарат старше 3-5 лет и сбой возникает не впервые, подумайте о его замене. К сожалению, современные маршрутизаторы массового сегмента быстро вырабатывают свой ресурс и редко служат владельцам более длительный срок.

При покупке нового маршрутизатора не отдавайте предпочтение самым бюджетным моделям, поскольку основная масса проблем с подключением к Wi-Fi встречается именно среди них.

Современную жизнь довольно сложно представить без телефонов и интернета. Поэтому, современные смартфоны предоставляют возможность работы с интернетом. При этом, большинство людей пользуются именно доступом в интернет с помощью WiFi. Связанно это с тем, что это намного удобнее, к тому же не тратится большое количество средств.

Плюсы роботов-пылесосов

  1. Такой пылесос убирает дом самостоятельно, экономит время.
  2. Не только собирает пыль, но и выполняет влажную уборку.
  3. Компактный, не занимает много места.
  4. Работает по расписанию. Можно один раз выбрать программу, и он будет начинать уборку в определенное время, даже если владелец дома сам о ней забыл.
  5. Не требует дорогих комплектующих (щеток и фильтров).
  6. Запчасти к такому пылесосу стоят относительно недорого.
  7. Он прост в эксплуатации: нужно лишь регулярно вытряхивать контейнер с пылью, доливать воду, чистить щетки.
  8. Пылесос сам предупредит, когда контейнер наполнится, а когда следует долить воду.
  9. Разобраться в настройках и приложении для работы робота-пылесоса нетрудно, обычно управление делают интуитивно понятным.
  10. Способен поддерживать чистоту в отсутствие хозяев длительное время. Можно уехать в отпуск и вернуться в чистую квартиру.
  11. Некоторые модели позволяют подключиться к камере робота через смартфон и проверить, что происходит, когда хозяев нет дома.
  12. Маневренный, забирается под диван и шкафы.
  13. Хорошо помогает от шерсти домашних животных.

Как подключить робот-пылесос

Пылесос составляет карту помещения и, получив команду с панели управления или со смартфона, отправляется убирать. Боковые щетки выступают за пределы корпуса и вычищают пыль и мусор из углов, рядом с плинтусами и возле мебели. Они выметают грязь в сторону турбощетки, которая затягивает мусор в контейнер. Турбощетка может быть двух видов: с прорезиненными лопастями и без них. Щетка с лопастями эффективнее собирает мусор, но за ней нужно правильно ухаживать. Волосы, нитки, найденные пылесосом на полу, наматываются на щетку и могут загнуть эти самые лопасти, поэтому после уборки желательно сразу почистить щетку. Пыль и мусор попадают в контейнер и оседают там, а воздух проходит через бумажный НЕРА-фильтр на контейнере и попадают обратно в комнату.

Алгоритм уборки робота-пылесоса

Прежде чем начать работать, нужно подготовить помещение, убрать мешающие движению провода, проверить, проверить нет ли на полу мелких предметов, которые пылесос может засосать. От того, как работает робот пылесос, зависит эффективность уборки.

Сенсоры прибора сканируют пространство, окружающее его. Полученная информация обрабатывается процессором и в соответствии с нею прибору даются указания, как себя вести до тех пор, пока данные не поменяются. Пылесос от базы приезжает в центр помещения. Если на его пути попадаются препятствия, он стремится их объехать. Двигаться будет до поступления сигнала о том, что заряд элементов питания достиг низкого уровня. Устройство прервет уборку и поедет заряжаться на зарядную станцию.

Устройство убирает без вмешательства владельца, но освобождать пылесборник от мусора и пыли человеку придется самому. Начинают пользоваться спросом роботы с функцией самоочистки. Эти модели поставляются с большой док-станцией, которая оснащена зарядным устройством и емким контейнером для пыли и мелкого мусора. Такой прибор после срабатывания датчика наполненности пылесборника идет на базу, где в автоматическом режиме происходит включение второго пылесоса, который засасывает пыль из контейнера устройства в пылесборник базы. Модели с функцией самоочистки не прерывают уборку из-за полного сборника, они сами его опустошают и возвращаются наводить порядок. А уже человеку необходимо вытряхивать мусор из пылесборника, который установлен на базе.

Как управлять роботом-пылесосом

Одной из основных функций (помимо характеристик мощности и наличия дополнительных щеток) является навигация: хаотическая или с возможностью построения карты территорий.

Самые простейшие образцы работают по следующему принципу: едут прямо, пока не встретят на своем пути препятствие, а после под произвольным углом объезжают его, и следуют дальше. Проблема в том, что при таком варианте избежать пропущенных участков практически не возможно.

При составлении «карты» комнаты, легко отслеживать, какие места уже были убраны, а где робот еще не проходил. Эта функция в значительной степени упрощает процесс управления устройством, и улучшают качество: устанавливайте границы, отслеживайте, какие из элементов декора мешают движению и т.д. Маршрут необходимо рассчитывать таким образом, чтобы робо-уборщик не удалялся слишком далеко от станции подзарядки, и в случае необходимости смог вернуться для подзарядки.

Читайте также:  Профессиональное представительство в арбитражном суде, цена в москве

Главные правила эксплуатации и ухода за устройствами

Чтобы обеспечить хорошее функционирование и длительный срок службы робота-пылесоса, надо следовать таким рекомендациям:

  1. Перед первым включением устройства аккумулятор надо полностью зарядить. Это займет 6-16 часов в зависимости от модели.
  2. Перед уборкой надо убрать с пола крупные предметы, в том числе носки, немного приподнять шторы и установить «виртуальные стены», ограничивающие зону перемещения прибора, если они имеются.
  3. Нельзя включать аппарат, если внутрь него попала жидкость.
  4. Чтобы продлить срок службы аккумуляторов, надо проследить, чтобы они не разряжались полностью. Для этого необходимо, чтобы аппарат всегда мог вернуться на базу. Если планируется долго не использовать прибор, нужно вынуть батареи, зарядить их и поместить на хранение в сухое прохладное место.
  5. После уборки следует вынуть мусоросборник, вытряхнуть грязь и очистить контейнер при помощи щетки. Мыть его водой нельзя, в противном случае мотор сломается. Затем нужно почистить фильтр.
  6. Полноценное освобождение щеток от застрявшего в них мусора и пыли надо производить не реже, чем раз в неделю.
  7. Чтобы скорость передвижения пылесоса не замедлилась, надо регулярно снимать направляющее колесо и очищать его.
  8. Сенсоры следует протирать сухой салфеткой каждый день.
  9. Производители рекомендуют подвергать пылесос внутренней очистке каждые полгода. Лучше доверить эту задачу специалистам.

Виртуальная стена пришла на смену магнитной ленте. Это компактный модуль, который генерирует невидимый луч. Питание устройства происходит от батареек, а для активации ограждения необходимо нажать кнопку на корпусе приспособления. Блок устанавливается на полу и направляется в нужную сторону. Как итог – можно оградить прямой виртуальной стеной различные участки в помещении.

Робот-пылесос не подключается к Wi-Fi

Робот-пылесос – незаменимая вещь в доме современного человека. Особенно актуален прибор в квартирах жителей больших мегаполисов, у которых каждая минута на счету. Автоматическое устройство бесшумно убирает помещения, экономя время хозяевам. Многие модели подключаются к Wi-Fi, имеют управление через смартфоны, что позволяет делать уборку даже в отсутствии дома владельцев. Но случаются неполадки с системой, которые нарушают привычный ритм.

Как работает робот пылесос

Работа пылесоса начинается с предварительного сканирования окружающего пространства. Частота сенсорных сигналов составляет до 65 в секунду. Информация поступает в процессор, выдающий команду, актуальную на данный момент. С изменением обстановки, будут меняться и соответствующие команды на совершение действий.

Все роботы, независимо от модели, работают по следующей схеме:

  • От базы пылесос выдвигается в центр помещения.
  • Далее начинается движение от центра по спирали.
  • Все препятствия, встречающиеся на пути, обходятся вдоль, слева или справа.
  • Пылесос будет работать до снижения заряда батареи. В этом случае в процессор поступает сигнал, и робот возвращается на базу для подзарядки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *