Какой штраф за переезд железнодорожных путей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой штраф за переезд железнодорожных путей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Есть смысл отдельно остановиться на проезде жд переезда на красный сигнал. Технически, этот вариант возможен на переездах без шлагбаума, при начавшемся закрываться шлагбауме (красные огни переездного светофора уже мигают), и если переезд не оборудован заградительными барьерами.

Когда разрешается проезд на красный свет

Существуют исключения, когда выезд на запрещающий сигнал светофора не является нарушением и не наказывается штрафом. Так, ПДД разрешает проехать на красный:

  • когда вы находитесь за рулем спецтранспорта (но только если авто едет с включенной мигалкой и сиреной);
  • по указанию регулировщика (в соответствии с пунктом 6.15 ПДД);
  • когда для остановки на светофоре необходимо экстренное торможение (как правило, доказать необходимость экстренного торможения достаточно сложно);
  • в случае необходимости завершения маневра на перекрестке на красный (например, когда водитель выехал в медленном потоке на перекресток на зеленый, но красный свет включился до того, как он повернул);
  • во время крайней необходимости (например, когда в авто находился человек, требующий экстренной медицинской помощи).

Какие камеры фиксируют проезд на запрещающий сигнал?

Далеко не все средства фото- и видеофиксации нарушений Правил фиксируют проезд на красный. Так, на 2022 год практически ни одна переносная камера этого не делает, потому как на практике устанавливают специальные комплексы, которые работают вкупе с чтением режима работы светофора – фаз запрещающего и разрешающего сигналов.

Точно не фиксируют проезд на красный такие камеры:

  • Крис-П,
  • Ураган,
  • Кратон,
  • Скат.

Какие камеры могут висеть с целью фиксации проезда на запрещающий сигнал:

  • Одиссей – висит чаще всего на горизонтальном ответвлении от столба прямо над проезжей частью и «смотрит» на начало перекрёстка с выездом на него с фиксируемого участка дороги,
  • Автодория – висит непосредственно на столбе после перекрёстка (либо до, если «стреляет» в заднюю часть автомобиля).

Как сэкономить при оплате штрафа?

С 2014 года в силу вступила статья 32.2 часть 1 и 3, в которой прописано, что можно оплатить только половину штрафа, но только в том случае, если оплата будет произведена в течение 20 календарных дней с момента нарушения. В эти дни включена доставка письма нарушителю. Таким образом, если письмо шло 14 дней, то на оплату со скидкой остается всего 6 дней. После этого срока предстоит заплатить в полном размере.

Скидку можно получить только за первое нарушение. Если штраф повторный, то платить придется полностью.

Также следует знать, в каких случаях водитель не получит скидку. К ним относятся нарушенияс отягчающими обстоятельствами:

  • Водитель находился в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • Выезд на встречную полосу;
  • Наличие пострадавших участников дорожного движения;
  • Повторное нарушение;
  • Психическое расстройство водителя, которое можно документально подтвердить.

Соблюдайте правила дорожного движения и не попадете в ситуацию, как этот бешеный Matiz.

Какие камеры фиксируют проезд на красный свет?

Рассмотрим пример. Несколько лет назад на одном из перекрестков Рязани обычный светофор, состоящий из 3х секций (красной, желтой и зеленой), был заменен на светофор, имеющий дополнительную секцию, регулирующую поворот налево.

Если шлагбаум начал опускаться или красный свет включился после того, как автомобилист выехал на территорию, его действия не могут считаться нарушением.

Если автолюбитель нарушил ПДД, и это зафиксировала камера, то наказание не будет отличаться от того, что если бы его остановил инспектор ГИБДД. Штраф все также составит 1000 рублей. При многократном нарушении он возрастет до 5 тысяч.

Наказание то же, что и за движение на красный. Однако, если пострадают люди, может возникнуть уголовная ответственность — виновнику назначат тюремный срок. Такое возможно, когда пострадавший в аварии получил тяжелые повреждения или погиб. Если погибших несколько, срок может быть большим — до 15 лет.

Читайте также:  Полномочия суда по переквалификации в уголовном процессе

Если инспектор обнаружит движение транспорта по полосе, водитель будет наказан штрафом 5 000 рублей. А также лишением права управления транспортным средством на временной отрезок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания служит основанием лишить виновника водительского удостоверения на год.

Согласно ПДД, проезд ЖД-переездов нельзя осуществлять в следующих случаях.

  • Шлагбаум уже закрыт или начинает закрываться. В данном случае не имеет значения, какого цвета сигнал горит на светофоре.
  • На светофоре запрещающий сигнал. При этом неважно, опущен ли шлагбаум и присутствует ли он на этом переезде вообще.
  • Перед переездом стоит дежурный, который подаёт сигнал о необходимости прекращения движения. Есть несколько форм запрещающего сигнала дежурного – например, если тот повёрнут спиной к водителю и держит жезл над головой или если просто развёл руки в стороны. В тёмное время суток дежурный, дабы предупредить водителей, использует вместо жезла красный фонарь.
  • Приближается поезд. Несущийся на всех парах состав – куда более очевидный признак опасности, чем любой из цветов светофора. О необходимости остановиться автомобилисту должен подсказать инстинкт самосохранения. Соревноваться с поездом в скорости – дело совершенно безрассудное.

Если автомобилист не хочет получить штраф за проезд ЖД-переезда, оборудованного шлагбаумом, ему следует остановить авто за 5 метров до стоп-линии или самого шлагбаума. При проезде ЖД-переезда без шлагбаума ПДД рекомендуют тормозить примерно за 10 метров до ближайшего рельса.

Могут ли лишить прав и как этого избежать

Если Кодекс предусматривает лишение прав, водитель может столкнуться с таким взысканием. Во многих случаях разрешение ситуации зависит напрямую от решения инспектора ГИБДД и дополнительных обстоятельств.

В большинстве ситуаций избежать лишения прав можно: для этого важно правильно себя вести и разговаривать с представителем ГИБДД и внимательно заполнять предложенные документы. Помогут следующие правила:

  • вести себя спокойно, но уважительно;
  • не сомневаться и не переживать, не менять показаний;
  • если инспектор вменяет проезд на красный запрещающий свет, стоит упомянуть, что изменение сигнала светофора на железнодорожном переезде автомобиль застал непосредственно перед путями и остановиться в положенном месте было невозможно, а так как движение задним ходом и остановка на переезде запрещены, пришлось продолжить езду.

Штраф за остановку в большинстве случаев платить придется. Но избежать лишения прав в таком случае можно, если за рулем была беременная женщина или мать с ребенком. Смягчить решение суда позволит сообщение о том, что в момент правонарушения виновник находился в состоянии сильных душевных переживаний. Раскаяние и предотвращение любых отрицательных последствий нарушения также может избавить от лишения прав.

Штрафы за переезд железнодорожных путей

Если водитель оплатит административный штраф в течение 20 дней с момента нарушения, то он получит скидку в размере 50 процентов от суммы штрафа. При этом получить скидку можно только за первое нарушение, при повторном проезде на красный свет скидка не предоставляется.

Более подробно узнать про скидку вы можете на сайте Госуслуг.

Исключительное право проезда на красный получают только спецмашины, проезд которых стратегически важен.

К ним относятся:

  • пожарные а/м;
  • скорая помощь;
  • полицейские а/м.

Все виды спецтранспорта оборудованы сигнальными огнями, сиреной и опознавательными знаками, которые разрешают не только проезжать на красный свет, но обязывают других участников движения уступить им дорогу. За отказ пропустить спецмашину водителя вправе оштрафовать сотрудники ГИБДД (вне зависимости от способа фиксации правонарушения).

  1. Штраф с камеры за проезд на красный на перекрестке в 2022 году — 1000 рублей. За повтор такого маневра наказание — 5000 рублей или аннулирование прав на 12 месяцев.
  2. Штраф за проезд переезда на красный — 1000 рублей или лишение прав до полугода. За повторное нарушение в течение года лишат прав на год.
  3. Штраф за проезд под красный сигнал реверсивного светофора — 5000 рублей.
  4. Если сотрудник или камера ошиблись, штраф можно обжаловать. Сделать это можно в первые 10 дней со дня постановления.
  5. В жалобе укажите имя начальника отдела, работник которого оформил постановление, инфо о водителе, авто и при каких обстоятельствах оформили документ. Ответ дадут в течение 10 дней.
  6. Проверить и оплатить нарушения можно на Госуслугах или сайте «Штрафы ГИБДД».

Проезд жд переезда на красный: штраф 2022

Согласно документу, поправки будут внесены в ст. 12.10 КоАП: административный штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды увеличится с 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, передает «Коммерсант». Речь идет о таких нарушениях, как выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме или на запрещающий сигнал светофора. Отметим, что скидка в размере 50% на него распространяться не будет – советующую поправку планируется внести в законопроект ко второму чтению.

Согласно статистике РЖД, за первый квартал текущего года на железнодорожных переездах по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших ПДД, допущено 107 столкновений с поездами. Для сравнения, за тот же период прошлого года таких аварий насчитывалось 102. При этом число пострадавших в столкновениях уменьшилось к уровню прошлого года на 18%, а число погибших, напротив, увеличилось на 5%.

Какой штраф за проезд ЖД переезда на красный свет

Правила проезда железнодорожных переездов регулируются статьей 15 Правил дорожного движения (ПДД). В данной статье указано, что:

  • водители автотранспорта могут пересекать железнодорожные пути только в специально обустроенных местах, то есть на ж/д переездах;
  • при пересечении ж/д путей водитель обязан производить действия в соответствии с сигналами светофоров или регулировщиков, нанесенной разметкой, положением шлагбаума и предварительно убедиться в отсутствии близко идущего поезда;
  • выезд на переезд запрещен, если горит соответствующий сигнал светофора, начинается закрываться или закрыт шлагбаум, проезд запрещается дежурным по переезду, к переезду приближается железнодорожный состав или на переезде образовался затор, который приведет к необходимости остановки автотранспорта непосредственно на путях;
  • при запрещающем сигнале семафора водитель должен остановиться у стоп линии (если таковая имеется на проезжей части), у знака стоп или светофора;
  • при непредвиденной остановке автотранспортного средства на путях водитель обязан в первую очередь высадить пассажиров и далее подавать сигналы тревоги.

Нарушение правил, указанных в ПДД, предусматривает привлечение водителя к административной ответственности в соответствии со статьей 12.10 КоАП.

За проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал семафора водитель может быть наказан:

Административным штрафом размер которого составляет 1 000 рублей
Лишение прав на срок 4 – 6 месяцев

Могут ли лишить прав за нарушение правил у ж/д

При этом скидка доступна не для всех штрафов. Есть специальный список исключений, на которые скидка не распространяется.

Чем же будет чреват переезд железнодорожных путей без остановки и почему это является нарушением? Практически каждый такой участок снабжен в целях безопасности знаком «стоп», определяющим необходимость кратковременной остановки (без отключения двигателя).

Есть смысл отдельно остановиться на проезде жд переезда на красный сигнал. Технически, этот вариант возможен на переездах без шлагбаума, при начавшемся закрываться шлагбауме (красные огни переездного светофора уже мигают), и если переезд не оборудован заградительными барьерами.
Остановка на ж/д переезде не будет являться нарушением только в том случае, если присутствовали определенные обстоятельства. В их числе – причины, связанные с состоянием здоровья автомобилиста или технической исправностью машины.

Но чтобы не пострадать при переезде через столь опасный участок дороги, необходимо строго выполнять правила проезда железнодорожных переездов.

Какие изменения были внесены?

В 2021 году в РФ произошло 204 аварии на ж/д переездах. Основная их часть фиксируется в регионах с наиболее плотным движением, а именно в на территории Московской, Западно-Сибирской и Кавказской железных дорог. Ужесточение штрафов вместе с оборудованием переездов комплексами видеоконтроля должно существенно снизить аварийность. Поправки, внесенные Государственной думой, касаются статьи 12.10 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Сейчас первая часть статьи будет выглядеть следующим образом: «Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев». Другие нарушения на ж/д переездах также будут караться штрафом в 5 тысяч рублей. Ранее наказание составляло штраф в 1 тысячу рублей, который можно было оплатить со скидкой в 50% в течение первых 20 дней после составления протокола. Сейчас скидка на оплату штрафа отменена. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.10, влечет лишение права управления транспортными средствами на один год.

Читайте также:  У родственника – деменция. Как стать опекуном: процедура подробно

Проезд на запрещающий сигнал светофора

Светофоры устанавливают на активных участках дорог, требующих регулировки транспортного потока, в местах, где есть необходимость обеспечить перемещение другим видам ТС и пешеходам. Исходя их этого, можно с уверенностью сказать, что пренебрежение запрещающими сигналами светофора может повлечь за собой серьёзное дорожно-транспортное происшествие.

Важно! Наказание за проезд на красный свет варьируется от 1 тыс. руб. за первое нарушение и доходит до 5 тыс. руб. или лишения прав на полгода, если проступок совершён повторно.

Понятие проезда на запрещающий сигнал светофора довольно обширно. Если рассматривать его подробно, стоит выделить такие основные моменты, как:

  1. Проезд на красный свет. Ещё со школьной скамьи всем известно, что красный свет запрещает движение. Причём это правило относится и к автомобилям, и к пешеходам. Однако, здесь есть исключение: если манёвр был начат на разрешающий сигнал, его можно продолжить. Например, если автомобиль начал пересечение перекрёстка на зелёный свет, но не успел его закончить до того, как на светофоре высветился красный, остальной транспорт должен дать водителю возможность закончить манёвр.
  2. Проезд на жёлтый свет. В отличие от предыдущего случая с красным светом, когда всё более-менее понятно, жёлтый вызывает немало проблем. Многие водители воспринимают его как разрешающий знак. Это мнение ошибочно – жёлтый сигнал также запрещает движение. Но и здесь есть оговорка: если у водителя нет возможности экстренно затормозить во время появления жёлтого света, он может продолжить движение. На самом деле, такие действия очень опасны и нередко приводят к авариям.
  3. Проезд на красно-жёлтый свет. Также означает запрет. В то же время сочетание на светофоре красного и жёлтого света означает, что вскоре зажжётся зелёный и у водителя есть возможность приготовиться к движению. Нарушение запрета влечёт такие же санкции, как и проезд на красный свет.
  4. Правый поворот на красный сигнал светофора. Манёвр запрещён в том случае, если не установлен знак нового образца, разрешающий проезд направо при включённом красном сигнале светофора. Знак выглядит в виде белой прямоугольной таблички с зелёной стрелкой, указывающей на поворот. Он был введён в 2017 году в режиме эксперимента, и будет действовать до осени 2020 года. Но нужно учесть, что манёвр возможен только в случае, если он не представляет угрозы пешеходам, переходящим дорогу.
  5. Пересечение железнодорожных путей на красный свет. Проезд через железную дорогу, когда светофор запрещает движение — особенно опасное нарушение, так как возникает потенциальная угроза инцидентов с подвижным составом, в котором могут быть люди или опасный груз. Поэтому наказание за нарушение правил переезда более существенно: вместо штрафа, можно сразу лишиться прав на 6 месяцев, а повторный инцидент обойдётся изъятием водительского удостоверения на срок до 1 года.

Правила переезда ЖД переезда при вынужденной остановке на нем

При вынужденной остановке на железнодорожном переезде, при которой автомобиль глохнет во время пересечения железнодорожных путей, необходимо как можно скорее убрать его с рельсов. Но перед этим должна быть включена аварийная сигнализация, а все пассажиры, если таковые имеются, высажены и выведены за пределы опасной зоны. После чего нужно обратиться к дежурному и отбуксировать транспортное средство с помощью других автомобилистов.

Бывают ситуации когда автомобиль единственный на дороге, а запустить с ручника не получается. Тогда необходимо отправить двух помощников в разные стороны железнодорожных путей на расстояние около километра с целью подачи сигнала машинисту о происшествии. Они представляют из себя круговые движения руками с красным флагом или любой другой красной материей. Ночью вместо ткани используется фонарь. Если помощников не нашлось, следует воспользоваться азбукой Морзе и начать транслировать букву «Б». Она состоит из одного длинного и трех коротких сигналов и означает беду.

При пересечении железнодорожных переездов всегда нужно помнить о всей степени возможной травмоопасности данного мероприятия. Поезд весит во много раз больше автомобиля, тормозного пути в несколько метров ему будет явно маловато. Хоть законодательство нашей страны всеми силами старается снизить количество аварий в любых ситуациях, личная внимательность и ответственность еще никого не подводили.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *