Как перечислять алименты на счет ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перечислять алименты на счет ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При наличии соглашения родителей по алиментам размер средств, которые будут перечисляться на счет ребенка, не ограничен. Но необходимо учитывать интересы несовершеннолетнего и его право на достойное материальное обеспечение.

Как доказать, что платил алименты?

Доказательствами уплаты алиментов являются документы, подтверждающие передачу денежных средств.

У нас в стране распространены неофициальные алименты, то есть их передача без должного соглашения, по устной договоренности. Но, все же, плательщику алиментов следует подстраховывать себя доказательствами уплаты алиментов.

При передаче денег наличными – это расписка в их получении. В расписке четко должно быть указано, когда, кем и какая сумма получена. Обязательно также указывается за какой период получены деньги. Формулировка о том, за что переданы денежные средства не должна быть двусмысленной. Получатель алиментов ставит свою подпись с расшифровкой фамилии и инициалов, и расписка передается другой стороне.

При уплате алиментов банковским или почтовым переводом, доказательством их уплаты будут соответствующие квитанции.

Перевод средств бухгалтерией

Бухгалтерия организации, в которой трудится плательщик, является официальным органом, поэтому производить все платежи она может, лишь имея на это снования. Поэтому туда нужно представить документы для проведения перечислений на указанную карту.

Если алименты взыскиваются принудительно, в бухгалтерию нужно представить письменное извещение из ФССП со ссылкой на решение суда и указанием реквизитов банковского счета карты, куда необходимо перечислять средства, размер которых также должен быть сообщен. Предоставить необходимые бухгалтерии документы для исполнения платежей может также сам плательщик. Для этого он должен обратиться в бухгалтерию с соответствующим заявлением, к которому приложить все документы, служащие основанием для отчислений необходимых средств на карту.

Какова периодичность выплат

По судебному решению периодичность перевода денег всегда устанавливается ежемесячно. Если этот порядок не соблюдается, то алиментоплательщику грозит большой Штраф. При получении заработной платы в виде аванса и процентов в бухгалтерии считается конечный размер дохода, который также переводится один раз в месяц.

При соглашении между плательщиком и получателем могут предусматриваться и другие периоды, а именно:

  • один раз в 3 месяца;
  • один раз в 6 месяцев;
  • один раз в год;
  • единовременно;
  • другие периоды.

Хоть стороны и договариваются об этом вопросе между собой самостоятельно, в конечном счете интересы ребенка не должны ущемляться. Соглашением может предусматриваться ответственность за нарушение его условий. Если этот пункт отсутствует, то применяются общие нормы гражданского права. Однако проценты можно взыскать только через суд.

Гораздо проще обстоит дело, если просрочка осуществляется по алиментным обязательствам, взысканным в суде изначально. Тогда алиментщику нужно платить 0,5% от невыплаченных денег за каждый просроченный день.

По данным случаям она достаточно обширна. Чаще всего дается заключение о том, что нужно оставить прежний порядок выплат. Привести объективные причины с доказательной базой для внесения изменений истцу достаточно сложно. Даже если она кажется вполне убедительной, судье приходится брать ответственность за соблюдение прав не взрослых, а детей. Чтобы учесть их интересы в расчет берутся все основные и дополнительные нужды, а также учитывается состояние здоровья и возможные растраты в этом направлении. Изменения могут повлечь за собой ухудшение положения ребенка.

Доказать незаконную растрату сложно в связи с тем, никто не должен изначально собирать и предъявлять какие-либо отчеты по проведенным платежам. Чтобы отстоять свою точку зрения, придется использовать свидетельские показания, в том числе персонала образовательных дошкольных и школьных учреждений, соседей и иного близкого окружения.

Вынесение решения в пользу истца

Независимо от того, кто явился инициатором такой способ уплаты происходит в стандартном режиме в рамках текущего исполнительного производства. Значит обязанность контроля за этим возлагается на пристава исполнителя по конкретному делу.

Читайте также:  Развод через суд в 2023 — Подробно!

При этом он может обязать выплачивать деньги напрямую или пересылать их на баланс своего отделения, чтобы затем в срок 5 рабочих дней перевести их конечному адресату. Это поддерживается на уровне закона.

В том случае, если причиной изменений явилось нарушение прав несовершеннолетних, то расходование денег родителем-представителем максимально осложняется.

Скорее всего транзакции в принципе будут иметь исключительно сберегательный характер и станут доступными для снятия только после достижения 18 лет. Либо до 18 лет в случаях, предусматривающих официальное вступление во взрослую жизнь. Таким образом, перед человеком в дальнейшем открываются возможности, например, по оплате своего образования или приобретению собственного движимого и недвижимого имущества с использованием накопившейся суммы.
Иногда снятие и расходование валюты возможно при возникновении чрезвычайных негативных ситуаций. Например, проблем со здоровьем. Или же представитель может обналичивать и совершать траты под контролем официальных органов, например органов опеки. На это необходимо отдельное разрешение. Все расходы будут полностью отчетными.

Судебная практика рассматривается для того, чтобы понимать специфику выплаты алиментов на счет ребенка.

Гражданка К. направила иск в Приморский краевой суд о назначении алиментных выплат, в результате чего был вынесен вердикт об удержании 33% ежемесячного заработка отца двоих детей — гражданина М. Экс супруг обратился с ходатайством о возможности платить 50% алиментов на счет детей в банке. Он говорил, что его ежемесячный доход составляет 150 тыс. руб., а сумма удержаний значительно выше размера прожиточного минимума. Заявитель посчитал разумнее часть денег перечислять на сберегательные счета детей в Сбербанке России. Судья поддержал ходатайство, не мотивируя свое решение.

В данном примере истец имеет все основания обжаловать решение судьи об изменении порядка выплат. Высокий доход алиментоплательщика не является безоговорочным основанием для изменения характера поступления алиментов. Позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, изложенная в Обзоре судебной практики (утверждена 20.07.2012 г.) такова: перечисление 50% средств на счет ребенка в банк разрешается при ненадлежащем использовании алиментных поступлений.

Если средства идут на всестороннее развитие и обучение несовершеннолетнего, средства не должны перенаправлять на счета несовершеннолетнего. Оспорить подобные решения можно, представив доказательства целевого использования алиментов.

Оценивать размер алиментных выплат на несовершеннолетнего следует объективно. Если родитель счёл необходимым переводить 50% удержаний желанием материально поддержать ребенка в период взросления, а в текущем времени его нужды удовлетворены, судья поддержит инициативу. Но если желание лишить жену возможности распоряжаться средствами вызвано только подозрением в нецелевом использовании средств, не подкрепленном документально, прошение будет отклонено.

Если суммы отчислений в несколько раз выше прожиточного минимума, а второй супруг пользуется алиментами для удовлетворения личных нужд, следует обратиться к юрисконсульту для грамотного составления иска об изменении порядка отчислений и сбора максимально убедительных доказательств целесообразности разделения алиментов.

Перевод алиментов на счет ребенка по алиментному соглашению

Мать и отец имеют возможность договориться в мирном порядке без посторонней помощи и составить соглашение, в котором предусматривается, что часть алиментов идёт на счёт ребёнка.

В данной ситуации перевод алиментов на счёт ребёнка может быть предусмотрен и 100 %. Для этого в нотариальную контору следует предоставить доказательства того, что, например, мать обладает достаточным количеством средств, чтобы содержать сына или дочь.

Далее плательщик должен открыть счёт на ребёнка для перечисления алиментов.

Процедура по открытию счета для ребёнка стандартная.

Для перечисления алиментов на счёт ребёнка данный факт следует зафиксировать в соответствующем соглашении.

Если способы перечисления алиментов на счёт небыли оговорены в ранее составленном соглашении, то следует оформить дополнение и удостоверить его у нотариуса.

Если документ не удостоверен нотариально, он не будет иметь юридической силы, а поступления на депозит не будут считаться алиментами.

В алиментном соглашении родители могут договориться о переводе части средств на счёт, а часть алиментов перечислять, например, матери.

В документе оговаривается размер выплат, периодичность и срок, например, до восемнадцатилетия.

Судебная практика показывает, что зачастую родитель открывает детский вклад и далее заявляет в суд об изменении способа выплат.

Какие способы перевода может использовать плательщик?

Переводить на карту ребенка средства плательщик может, используя следующие способы:

  • осуществлять перевод со своей карты через терминал банка;
  • переводить через кассу в банке, заполнив платежное поручение;
  • используя интернет с помощью личного кабинета на сайте банка.
Читайте также:  Как получить пенсионные накопления умершего?

Независимо от способа перевода средств, плательщик должен позаботиться о доказательствах перевода, чтобы в случае претензий их предъявить. С этой целью в сопровождении к платежу каждый раз нужно указывать следующую информацию:

  • назначение перевода обозначенной суммы;
  • основание для осуществления перевода (указать наименование документа);
  • дата перевода.

Даже, если некоторые данные дублируют информацию с чека или платежного поручения, лучше подстраховаться и их указать дополнительно.

Перечисление алиментов на банковскую карту

Алиментное пособие начисляется по установленным нормам либо в процентах к получаемому доходу, либо в фиксированном объеме, независимо от наличия или отсутствия заработной платы у алиментщика. Отчисление в процентах – наиболее удобный и распространенный метод погашения алиментных обязательств. Он позволяет сохранить баланс между доходами плательщика и его расходами. Руководствуясь Семейным кодексом РФ, у алиментоплательщиков удерживают:

  1. На одного несовершеннолетнего иждивенца 25% всего полученного за месяц.
  2. На двух детей – 33%.
  3. Если несовершеннолетних трое или больше, то половину всего, что заработал, придется отдать им. Если дети живут в разных семьях, то удержания делятся пропорционально между всеми.

При твердых выплатах удержания основываются на одной из базовых государственных величин. Например, средняя заработная палата в конкретном городе, области или регионе либо прожиточный минимум.

Возможны следующие методы передачи ежемесячного алиментного пособия:

  1. Из руки в руки.
  2. Почтовым переводом.
  3. На банковскую карточку.

По нормам СК РФ, родители обязаны финансово обеспечивать своего ребенка до совершеннолетия (до 18 лет). Если же подросток поступает в вуз, в частности, на дневное отделение, он имеет право получать помощь от мамы и папы до тех пор, пока ему не исполнится 23-х (→ уплата алиментов совершеннолетнему ребенку). В соответствии с законодательством РФ, родители могут выбрать, как осуществить помощь своим детям. Если родители в разводе, то один из родителей обязан регулярно перечислять денежные средства супруге (в большинстве случаев) на обеспечение ребенка. Выплаты по алиментам зачастую становятся формой спекулирования обоих родителей: мать может нецелесообразно расходовать выделенные на ребенка деньги, а отец может уклоняться от уплаты. Данные махинации возникают из-за отсутствия документальных подтверждений уплаты.В данной статье мы разберем куда и как перечислить алименты, чтобы они были направлены на обеспечение ребенка.

Контроль целевого расходования средств

Как мы уже не раз акцентировали внимание, получатель, то есть мать или опекун, не смогут распорядиться по своему желанию накопленными на счете алиментными выплатами, даже несмотря на то, что его подпись будет проставляться на банковском договоре. Суд ограничивает данное право, а подобные деяния стоят на контроле у органов опеки. Кроме того, так как это целевые средства, то и использоваться они могут только на конкретные цели, связанные с полноценной жизнью ребенка. Единственным исключением, когда мать может распорядиться алиментами — это острая необходимость, например, деньги нужны на лечение или на образование ребенка. В этом случае она собирает подтверждающие справки и направляется в органы опеки для получения от них согласия.

Только при наличии разрешения от органов опеки и попечительства в банке имеют право выдать определенную сумму со счета.

То есть мы определились с вопросом, можно ли перечислять алименты на отдельный счет ребенка, которым он может свободно воспользоваться при достижении совершеннолетия. Законом данное право подтверждается. Единственное ограничение, с которым вы можете столкнуться, это сумма перечислений, которая напрямую зависит от общего размера алиментов и ежемесячных нужд ребенка.

Алименты на счет ребенка, понятие и норма права

Алименты на счёт ребёнка в банке переводит родитель, не проживающий в семье.

Деньги сохраняются на банковском вкладе, пока несовершеннолетний не достигнет возраста полной дееспособности, а в некоторых случаях – 14 лет.

Получатель алиментов может самостоятельно проявить инициативу и оформить алименты для перечисления в банк.

Права получателя алиментов

Получатель алиментных выплат также имеет возможность обратиться с исковым заявлением суд, потребовав, чтобы денежные средства перечислялись на детский расчетный счет.

К примеру, несовершеннолетний проживает вместе с матерью. Женщина обладает хорошей зарплатой, поэтому имеет возможность осуществлять текущие траты на ребенка своими силами. В этой ситуации ей выгоднее отрыть детский расчетный счет и попросить суд постановить, чтобы алименщик перечислял деньги именно на него. В результате, когда ребенок вырастет, он станет обладателем крупной денежной суммы, которую можно будет потратить на обучение в выбранном вузе, покупку жилья.

Получатель алиментов совершает те же действия, что и отправитель денежных средств. Потребуется составить исковое обращение с просьбой поменять способ перечисления алиментов. Перед этим предварительно необходимо обратиться в банковское учреждение и зарегистрировать детский счет.

Читайте также:  Долг по алиментам после смерти должника: как происходит взыскание

Преимущество для получателя алиментов состоит в том, что он может выдвинуть в суд следующую просьбу: перечислять на детский счет не половину от алиментов, а всю их сумму без остатков.

В случае утвердительного судебного постановления получатель алиментов направляется или в бухгалтерию предприятия, куда трудоустроен алиментщик, или в ССП.

Может ли бывший муж требовать отчет по алиментам?

Закон не предусматривает, чтобы бывший супруг требовал отчёт по алиментам, это может осуществляться только добровольно и по инициативе сторон. Бывший супруг может попросить представлять отчёт, но обязать своего супруга он не вправе.

По взаимному согласию бывшая супруга может предоставлять чеки, квитанции, договора, свидетельские показания, путёвки и иные документы, подтверждающие расходование средств по назначению.

Отчёт по алиментам супруг может просить, если это прямо указано в нотариальном соглашении либо в судебном акте. Лицо в этом случае может ссылать на этот пункт, который предусматривает контроль, за расходованием алиментов. В случае, если бывший супруг считает, что алименты расходуются не по целевому назначению, то он вправе обратиться в суд с иском о том, чтобы денежные средства перечисляли на специальный счёт ребенка.

Уплата через судебных приставов

Если супруг отказывается выплачивать алименты, то необходимо обратиться в службу судебных приставов, которые в принудительном порядку будут осуществлять уплату. В течение 1 дня возбуждается делопроизводство, приставы направляют копию документов и решения суда плательщику и уведомление о уголовной ответственности за уклонение уплаты алиментов. Плательщику отправляется повестка о необходимости предоставить информация о доходах и осуществить уплату, если этого не происходит начинают начислять штрафы за каждый день просрочки. Если плательщик игнорирует требования приставов, то это влечет за собой:

  • запрет на выезд зарубеж;
  • арест имущества (автомобиль, 2-я квартира);
  • уголовная и административная ответственность.

Если нет информации о месте нахождения плательщика судебные приставы обращаются во внутренние органы для объявления в розыск.

Перевод алиментов почтой

Решение суда вступило в законную силу. Плательщик алиментов обязан ежемесячно отправлять деньги плательщику. Выполняя такую операцию, специалист отдела бухгалтерии должен особое внимание обратить на раздел «Для письменного сообщения», который расположен на талоне к почтовому переводу. При его заполнении следует указать период, за который рассчитаны алименты; рабочие дни, отработанные алиментщиком; размер заработной платы и налог на доходы физических лиц; алиментные удержания. Если есть задолженность перед получателем денежных средств, то бухгалтер должен указать сумму долга.

Еще один момент – перечисление алиментов по добровольному соглашению, которое заключено между сторонами. В данном случае бухгалтерскому отделу необходимо указать личные данные получателя, сумму денежного перевода, точные реквизиты получателя. Всю интересующую информацию, которая касается выплаты алиментов на карту, можно получить у опытного юриста, предоставляющего консультации частным лицам.

Особенности распоряжения алиментным счетом

Допустим, сторона, перечисляющая деньги и сторона их получающая открыли счет в банке на имя несовершеннолетнего. На счет поступают средства. Как ими распоряжаться.

Закон четко указывает, что до 18 лет ребенок, как и его представитель, не может воспользоваться этими финансовыми средствами.

В этом-то и вся суть указанного порядка осуществления алиментных выплат. Мать ограничивается в возможности тратить деньги так, как ей захочется.

При этом выплачивать средства, путем зачисления их на счет в банке – класть на счет, плательщику нужно регулярно.

В принципе, такой способ исполнения обязательства достаточно неплох. Ребенок становится совершеннолетним, вступает во взрослую жизнь не с пустыми карманами, а с определенной суммой денег. Возможно конечно, что инфляция сделает свое черное дело. Каждый год какая-то сумма будет ей «съедена», но тем не менее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *