Госпошлина за развод в 2023 году: сколько стоит развод через ЗАГС и суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за развод в 2023 году: сколько стоит развод через ЗАГС и суд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер стандартной госпошлины, которую должна оплатить пара в случае обращения суд, в 2023 году также составляет 650 рублей. Платеж совершает только одна сторона, как правило, заявитель. Этой суммой человек оплачивает работу суда, расторгающего брак пары, в которой есть несовершеннолетние дети, ну или такой пары, в которой один из супругов не дает своего согласия на расторжение официальных отношений.

Сколько стоит развод через суд

Совершение этого платежа вовсе не освобождает от уплаты госпошлины, которая взимается при получении свидетельств о расторжении брака в ЗАГСе. Таким образом, при судебном разбирательстве заявителю придется платить дважды – 650 рублей за рассмотрение дела судом и 650 рублей за свидетельство из ЗАГСа. Те же 1300 рублей, но на одного человека.

Ответчику придется заплатить только за получение свидетельства – 650 рублей.

Как заполнить бланк и оплатить квитанцию

В самом худшем случае, максимальный размер платы составит не более 60 тыс. рублей.

Таким образом, бракоразводные процессы в ситуации, когда муж и жена не могут договориться между собой до подачи иска, грозят обернуться существенными затратами, не считая стоимости адвокатских услуг, к которым нередко приходится прибегать.

Для начала рассмотрения вашего иска судебной инстанцией к перечню необходимой документации обязательно придется приложить квитанцию, свидетельствующую об оплате установленного государством платежа.

Реквизиты рекомендуется взять непосредственно в том суде, куда будете подавать документы. Имея на руках реквизиты, оплату можно сделать в отделении любого банка или даже в некоторых терминалах самообслуживания.

Обратите внимание, что в документе должны содержаться сведения о плательщике и его реквизиты (паспортный документ, СНИЛС), обозначение получателя пошлины с полными банковскими реквизитами, сумма и назначение платежа, дата оплаты.

Для правильного оформления платежки госпошлины для суда рекомендуем воспользоваться образцом для заполнения.

Сколько стоит госпошлина на развод 2022 году при разделе имущества

Имущественные иски — статья особая. Размер сборов за них не фиксирован, поскольку зависит от цены спорного имущества. Порядок расчетов подробно изложен в статье № 333.19 НК РФ. «Богатым» супругам, не сумевшим мирно договориться, развод «влетит в копеечку» — максимальный размер платежа составляет 60 тысяч рублей.

Истец может сам рассчитать размер сбора, пользуясь положениями НК РФ. Нужно учесть, что считать полагается лишь цену половины имущества, являющегося предметом судебного разбирательства. Ведь податель иска претендует лишь на 50% совместно нажитого.

ВНИМАНИЕ! Если вы «купили билет, а сами не поехали», то есть, передумали разводиться, заплатили лишнего, или суд не принял иск, деньги вернут. Нужно только получить у судьи определение и справку на этот счет, а затем передать его в соответствующий территориальный налоговый орган. Сделать это можно в течение трех лет после ошибочной уплаты.

Итак, теперь вы точно знаете, сколько стоит развод в 2022 году. Если же у вас возникнут дополнительные вопросы относительно расторжения брака, можно обратиться за консультацией на юридический сайт prav.io.

Опытный адвокат по семейному праву предоставит бесплатную или платную консультацию, поможет оформить документы, при необходимости возьмет на себя судебное сопровождение процесса.

В 2014 году активно дискутировался вопрос о повышении госпошлины за развод до 30 тыс. руб. Идею выдвинул премьер-министр Д. Медведев, надеясь, что это сдержит темпы роста числа разводов и пополнит бюджет.

Многие известные деятели, включая депутатов, высказались против, утверждая, что 30 тыс. рублей не решат проблему распада семей, а загонят многие семейные отношения в тупик.

К счастью, это предложение не прошло, и на 2015 год размеры пошлин возросли всего лишь в 1,5, а не в 75 раз.

Для большого числа семей в России 30 тыс. руб. — значительная сумма, выделить которую на развод трудно.

От затянувшихся семейных конфликтов пострадают в первую очередь дети.

История показывает, что в семейных отношениях, включая их распад, намного эффективнее не карательные, а профилактические превентивные меры.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Размер госпошлины за бракоразводный процесс

Ввиду роста цен на госуслуги, повышаются и расценки на бракоразводный процесс. Именно по этой причине для тех, кто собрался разводиться, актуальным стал вопрос о цене госпошлины на расторжение брака. Расторгнуть брачный союз можно не только в судебном порядке, но и через ЗАГС. В обоих случаях, уплата государственного сбора является обязательной.

Размер государственной пошлины при расторжении брака может меняться под влиянием следующих факторов:

  • согласия обеих супругов на расторжение отношений;
  • наличия совместных детей, не достигших восемнадцатилетия;
  • оформления расторжения супружеских отношений в ЗАГСе или суде;
  • подачи заявления о разводе только одной стороной, в результате того, что второй супруг находится в тюрьме, утратил дееспособность или пропал без вести;
  • рассмотрения во время расторжения супружеских отношений, вопросов имущественного характера.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака в 2023 году?

Для удобства граждан разработано несколько способов внесения госпошлины за расторжение брака в 2023 году. Произвести платёж удастся через:

  1. Кассу банка. Недостатком внесения госпошлины за развод в 2023 году через финансовую организацию, выступает скорость. Сумму зачисляют в срок до 7 дней. Дополнительно можно потратить время на ожидание в очереди.
  2. Почту России. Обращению через данную инстанцию свойственны те же недостатки, что и при перечислении налогового сбора через кассу банка.
  3. Банкомат или терминал. Для удобства клиентов устройство нередко размещают непосредственно в офисе банка или суда. В результате, в 2023 году гражданин сможет сразу оплатить госпошлину за развод и получить чек.
  4. Онлайн-банк. Обращение через интернет упрощает внесение пошлины за расторжение брака в 2023 году. Гражданину предоставят электронный чек. Его нужно распечатать, чтобы в последующем приложить к заявлению.
Читайте также:  Расторжение договора с Ростелекомом

Освобождение от госпошлины

Отдельные лица ограждаются от обязанности уплачивать пошлинные платежи:

  • ветераны, инвалиды ВОВ;
  • инвалиды I или II группы, если такие лица подают иски (если они являются ответчикам, то с них взыскивается пошлина);
  • истец по алиментным искам (независимо от выигранного/проигранного дела, уплата не производится).

Многие считают, что малоимущие также попадают в льготный список. Это неверно, указанная категория приравнена к обычным лицам.

Однако, эти лица, а также люди, находящиеся во временном затруднительном финансовом положении (по разным жизненным ситуациям, например, уничтожено имущество в виду стихийного бедствия) могут претендовать на отсрочку:

  • до 1 года при подаче обычного заявления о расторжении в ЗАГС;
  • до конца рассмотрения дела (судебная пошлина).

Сколько времени действительна госпошлина

Срок действия документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины, законом не установлен.

Поскольку для подтверждения факта уплаты госпошлины необходимо предъявить оригинал платежного документа, подразумевается, что оригинал квитанции, направленный с документами в ЗАГС или в суд, действителен бессрочно.

Суды и ЗАГСы не вправе отказать в принятии документов, подтверждающих уплату пошлины, если она была уплачена в разумный срок (как правило, не более 3 лет).

Однако суды часто применяют по аналогии с исковой давностью трехлетний срок действия платежного документа об уплате государственной пошлины. Это означает, что если вы оплатили пошлину более 3 лет назад, вы больше не имеете права использовать этот документ.

Такая практика представляется неоднозначной и может быть оспорена в вышестоящей инстанции, если вам отказано в принятии иска по причине «просроченной госпошлины».

Сколько стоит развод в Чите?

Госпошлина на подачу документов о разводе

Развод при согласии супругов Форма заявления №9 650 рублей
При отсутствии одного супруга (признан не дееспособным, безвести пропавшим, или лишен свободы на срок свыше 3х лет) Форма №11 350 рублей
Развод на основании решения суда Форма №13 650 рублей

На кого ложатся финансовые расходы при разводе

Если конфликтные ситуации между супругами отсутствуют, и они обоюдно пришли к выводу получить развод через ЗАГС, тогда каждый из них должен выплатить по реквизитам по 650 рублей госпошлины. Этот государственный налог является актуальным в текущем году. Если в суд обратился только один из партнеров и подал корректно составленное заявление, то вторая сторона будет вынуждена внести судебный сбор при посещении вышестоящих инстанций, чтобы иметь возможность забрать свидетельство о разводе. В единичных ситуациях при обращении в ЗАГС без предварительного согласования со вторым супругом выплачивается пошлина по определенным реквизитам, которая составляет всего 350 рублей.

При разводе оплату обязательной госпошлины по реквизитам на первом этапе осуществляет истец, а при оглашении окончательного вердикта судом аналогичный платеж взыскивается и с ответчика. Оплачивать государственные сборы при разрыве брачных отношений, как в суде, так и в ЗАГС должны оба супруга.

Читайте также:  Срок давности по оспариванию наследства

Госпошлина на развод 2021 – стоимость через суд

Далеко не всегда имущественные и жилищные споры удается урегулировать мирно, а для пар с общими несовершеннолетними детьми развод через ЗАГС и вовсе невозможен. Рассмотрим, сколько стоит подать на развод в 2021 году через суд. Цена развода в 2021 году в России при судебном порядке рассмотрения дела также определена законами. А значит повышать установленную сумму уполномоченный орган будет не вправе.

Судебное постановление о разводе может также понадобиться в случае, когда необходимо установить порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Для этого потребуется составить и предоставить заявление на развод, цену которого в 2021 также регулирует закон.

Судья рассмотрит все обстоятельства дела, а затем назначит дату судебного слушания. Также может быть назначен срок на примирение сторон, составляющий один месяц. В том случае, если супруги передумали оформлять развод, то они могут забрать свое заявление. Если же разводиться они не передумали, то брак будет расторгнут.

Однако также встречаются случаи, когда один из супругов не согласен на развод. В такой ситуации суд может продлить срок для примирения до трех месяцев.

Рассмотрим более подробно, сколько стоит заявление на развод в России 2021, на основании чего складывается стоимость. Стоимость подачи искового заявления составляет 600 рублей. Вносит эту сумму истец. Пошлина может быть изменена в зависимости от таких факторов:

  • Есть ли у супружеской пары общие дети, которые на момент развода не достигли совершеннолетнего возраста.
  • Дают ли свое добровольное согласие на развод оба супруга или же нет.
  • Какой государственный орган занимается расторжением брачных отношений.
  • Заявление на развод подается только одним из супругов на основании того, что второй супруг признан без вести пропавшим, потерял дееспособность, либо его осудили сроком более, чем на три года.
  • Делится ли обще нажитое во время брака имущество между супругами или же нет.
  • Разрешаются ли неимущественные споры между мужчиной и женщиной.

Где получить документ об официальном расторжении брака

Все документы о разводе находятся в ведении ЗАГС, поэтому даже после судебных тяжб, получать свидетельства нужно там. Какие документы потребуется предъявить:
• Паспорт.
• Решение суда.
• Квитанцию об оплате госпошлины. Получить бланк можно в ЗАГС при обращении и оплатить онлайн через приложение или в отделении банка.
Документ доступен к выдаче и спустя несколько лет после принятия судебного решения, это на случай, если потребуется копия.

При разводе по взаимному согласию при отсутствии каких-либо претензий друг к другу супруги предоставляют:
• Документы, удостоверяющие личность.
• Данные о заключении брака.
• Заявление о готовности расторгнуть брак.
• Квитанции об оплате госпошлины.

Если в ЗАГС обращается только один из супругов, он предоставляет:
• Паспорт.
• Данные о заключенном браке.
• Решение суда о статусе супруга – недееспособности, тюремном сроке, безвестном нахождении.
• Оплата госпошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *