Как правильно рассчитывается налог на недвижимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно рассчитывается налог на недвижимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы узнать, сколько вам придется заплатить в качестве налога на имущество, нужно обратиться к 406 статье Налогового Кодекса. Она определяет налоговые тарифы на имущество. В статье сказано, что имущественный налог является региональным. То есть, устанавливается и регулируется он законодательными региональными и городскими законодательными актами.

Как посчитать налог на недвижимость

Иван Татаринов, коммерческий директор девелоперской компании Glincom:

— Формула налога на недвижимость определяется как произведение кадастровой стоимости объекта, уменьшенная на налоговый вычет, и процентной ставки, которая зависит от типа недвижимости. Если мы говорим о квартирах, то она варьируется от 0,1% до 0,3%, если квартира дороже 300 млн руб., то ставка составляет 2%. Уменьшающий коэффициент уже не применяется, он был введен только на время переходного периода.

Если не устраивает кадастровая стоимость, обращение в суд вполне оправданно. Такая оценка недвижимости выполняется массовым образом и не учитывает многих нюансов и характеристик отдельных объектов. Поэтому если у собственника есть основания полагать, что кадастровая стоимость его недвижимости была завышена, он может обратиться в суд. Если говорить об объектах компании Glincom (торговые, офисные, апартаментные комплексы в Москве), мы трижды обращались в суд с требованием уменьшить их кадастровую стоимость и во всех случаях нам удавалось добиться снижения более чем на 25%.

Если в подъезде дома был проведен капремонт, на стоимость это, скорее всего, не повлияет. Попробую объяснить. Налог на недвижимость повышается только вследствие пересмотра кадастровой стоимости, что в Москве происходит раз в два года. При этом город определяет ее массовым методом, используя общие данные о здании, в котором находится квартира (тип дома, материалы, из которых сделаны стены, этажность, локация). Соответственно, индивидуальные параметры квартир в расчет не берутся. Однако при оценке также используются сведения о проводимых сделках. И если предположить, что ремонт поспособствовал увеличению стоимости квартир при продаже, то эти данные могут быть использованы при оценке. Но это крайне маловероятно.

Нaлoгooблoжeниe юpидичecкиx лиц

2017 гoд oзнaмeнoвaлcя oчepeдными пoпpaвкaми, кoтopыe oбязaли oплaчивaть пoшлинy нa имyщecтвo ceльxoзпpeдпpиятий, paнee ocвoбoждённыx oт нeё (№ 335-Ф3 «O внeceнии измeнeний в НК PФ» oт 27.11.2017).

C 2018 гoдa ocвoбoждaeтcя oт нaлoгa тoлькo тa coбcтвeннocть ceльxoзкoмпaний, кoтopaя иcпoльзyeтcя для выпoлнeния иx ocнoвнoй дeятeльнocти (aгpopaбoт).

Bce пpoчee имyщecтвo плaтeльщикoв ECXН пoдпaдaeт пoд нaлoгooблoжeниe.

Пpи этoм ecть и пoлoжитeльныe измeнeния: c 1 янвapя 2019 гoдa вce poccийcкиe пpeдпpиятия ocвoбoждeны oт yплaты пoшлины зa движимoe имyщecтвo. Oнo иcключaeтcя из oбъeктoв нaлoгooблoжeния. Плaтить тeпepь тpeбyeтcя тoлькo зa нeдвижимyю coбcтвeннocть.

Oбъeкты нaлoгooблoжeния: зa кaкoe имyщecтвo плaтитcя пoшлинa физичecкими лицaми

C ввeдeниeм нoвoгo aлгopитмa pacчётa пoшлин pacшиpилcя и пepeчeнь пoмeщeний, зa кoтopыe тpeбyeтcя дeлaть oтчиcлeния в бюджeт. Нa ceгoдняшний дeнь к тaким oбъeктaм oтнocятcя:

  • Чacтный дoм
  • Квapтиpa, кoмнaтa
  • Bыдeлeннaя дoля в квapтиpe, дoмe
  • Пapкoвoчнoe мaшинoмecтo или гapaж
  • Eдиный нeдвижимый кoмплeкc
  • Oбъeкт нeзaвepшeннoгo cтpoитeльcтвa
  • Иныe здaния, cтpoeния, coopyжeния, пoмeщeния

Жилыми дoмaми пpизнaютcя cтpoeния, pacпoлoжeнныe нa зeмeльныx yчacткax c цeлeвым нaзнaчeниeм — для вeдeния пoдcoбнoгo, дaчнoгo, caдoвoгo или oгopoдничecкoгo xoзяйcтвa.

Просмотреть начисленную сумму налогов и произвести их уплату можно с помощью системы «Расчет» (ЕРИП)

Многие налогоплательщики задаются вопросом: «А как я могу узнать суммы налогов, которые мне необходимо уплатить, в том числе до получения соответствующего извещения, без посещения налоговой инспекции?».

Особенно актуален этот вопрос в связи с введением с 2021 года нового платежа — транспортного налога. Ответ на данный вопрос прост — с помощью системы ЕРИП.

Читайте также:  Доверенность в арбитражный суд по банкротству: структура, образец и кому нужна

Это можно сделать в любом банке или в РУП «Белпочта», как в кассе, так и в устройствах самообслуживания (терминалах, банкоматах). Кроме того, доступ к системе ЕРИП можно получить, не выходя из дома:
— через систему интернет-банкинга (мобильного банка) банка, в котором Вы имеете личный кабинет;
— через личный кабинет системы ЕРИП на сайте www.raschet.by;
— с помощью платежного сервиса «ОПЛАТИ» (причем оплату можно произвести практически одним действием — наведя камеру своего смартфона с установленным приложением «Оплати» на QR-код, размещенный на извещении).

Для того, чтобы просмотреть и оплатить сумму налогов в системе ЕРИП необходимо последовательно выбрать:
— налоги;
— соответствующий регион (город или район);
— инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — ИМНС) определенного города или района (или сельский совет) — при оплате налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности в зависимости от места нахождения недвижимого имущества;
— ИМНС города или района по месту регистрации физического лица — при оплате иных платежей;
— выбрать вид налога (сбора) (например, земельный налог, налог на недвижимость, арендная плата, транспортный налог или другой);
— ввести учетный номер налогоплательщика с использованием латинской (английской) раскладки и больших букв.

Учетный номер плательщика (УНП), если Вы его не помните, можно найти самостоятельно на сайте портала Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС) по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/grp/, либо обратившись в налоговую инспекцию.

Для того чтобы найти УНП физического лица самостоятельно необходимо:
— зайти на сайт портала МНС (www.portal.nalog.gov.by);
— выбрать раздел «Поиск сведений из Государственного реестра плательщиков не составляющих налоговую тайну»;
— выбрать подраздел «Поиск физических лиц».

Поиск можно осуществлять:
1) по личному номеру (14 знаков) из паспорта;
2) по фамилии, имени, отчеству либо началу фамилии (не менее 3 букв) и номера документа, удостоверяющего личность (полностью).

Напоминаем, что срок уплаты налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, за 2021 год истекает 15 ноября 2021 года.

Срок уплаты авансового платежа по транспортному налогу за 2021 год, для плательщиков, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года были зарегистрированы транспортные средства, не получивших разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, истекает 15 декабря 2021 года.

Несвоевременная уплата налогов влечет применение административной ответственности и начисление пени, поэтому стоит задуматься об уплате налогов заблаговременно, до наступления установленного законодательством срока.

Налоговая сообщает о переходе на кадастровую стоимость

До 2014 года за налоговую базу брали исключительно инвентаризационную стоимость, но считается, что данная система исчисления налога — устаревшая схема, которая учитывает изначальную стоимость и износ.

Инвентаризационная стоимость объекта налогообложения никак не связана с рыночной, поскольку ее определяло специализированное БТИ (бюро технической инвентаризации).

Начиная с 2015 года для расчета налога на имущество стали использовать кадастровую стоимость — цену объекта налогообложения, рассчитанную по схеме Росреестра. Эта цена оказывается намного ближе к рыночной, а оценивают объекты уполномоченные Росреестром сотрудники.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно четырьмя способами:

  • в личном кабинете Росреестра;
  • в личном кабинете ФНС;
  • через налоговый калькулятор на сайте ФНС/на публичной кадастровой карте;
  • в налоговых уведомлениях за соответствующие годы;

Что такое налог на имущество?

Налог на имущество — налог на жилой дом, квартиру (комнату), гараж, машино-место, объект незавершенного строительства, иные здания, сооружения, помещения.

К жилым домам относятся жилые строения и дома расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Налог на имущество физических лиц является местным и его ставка устанавливается нормативно-правовыми актами органов муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами указанных субъектов Российской Федерации).

Необходимо знать, что уведомления на бумажном носителе не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие льготы, вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога
2) если общая сумма обязательств, отражаемых в уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением установленных законом случаев
3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Читайте также:  «Путинское» пособие в 2023 году: как получить выплаты на детей до трёх лет

Обращаемся лично в налоговую

Наиболее надежный для граждан вариант — прийти в налоговую и лично получить требуемую информацию. Для обращения понадобится паспорт и адрес прописки. И этот адрес всегда должен быть указан в самом удостоверении личности.

Перед походом в налоговую выясняется адрес регионального отделения ФНС и его часы работы. При необходимости можно позвонить и узнать часы работы сотрудника, занимающегося задолженностями по квартире. Это можно сделать и сразу в налоговой, но, если нужного сотрудника нет на месте, придется приходить повторно.

Далее гражданин обращается к специалисту ФНС. Необходимо предъявить удостоверение личности и дать информацию о прописке. Если гражданин прописан в другой квартире — он называет отдельно прописку и адрес жилплощади, по которой имеется задолженность. Получив необходимые данные работник налоговой выясняет, имеются ли долги по квартплате. При желании можно попросить у сотрудников ФНС распечатать квитанцию об оплате.

Налог на имущество 2020. Поиск задолженности по ИНН и оплата онлайн

Налоги 2020 — актуальная информация по налогам. Узнать задолженность по налогам, а также уплатить налоги онлайн возможно на нашем сайте без регистрации и налоговых квитанций. Официальные данные из государственной информационной системы (ГИС ГМП), оплата любой банковской картой, безопасность платежей и высокая степень защиты персональных данных.

Налог на имущество 2020 – поиск задолженности по ИНН и оплата онлайн. Одна из статей доходов местных бюджетов – налог на имущество, которым облагаются объекты недвижимости, принадлежащие и гражданам, и юридическим лицам.

В 2020 году налог на имущество рассчитывается по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Налогоплательщиками выступают все физические лица и организации, в собственности которых числится налогооблагаемое имущество.

Возрастных ограничений нет.

Если с начислениями всё хорошо, погасите задолженность прямо сейчас, без распечатки квитанций и походов в банки. Следуйте инструкции, чтобы оплатить налог на имущество с помощью нашего сервиса.

  1. Введите в платёжной форме данные плательщика – ФИО полностью, как в паспорте.
  2. При необходимости, введите электронную почту для подписки на новые налоги.
  3. Нажмите Перейти к оплате и ознакомьтесь с итоговой суммой.
  4. Нажмите Оплатить для перехода к странице оплаты.
  5. Введите на открывшейся странице реквизиты карты – номер, срок действия, имя владельца, кода CVC/CVV с обратной стороны (на некоторых картах все реквизиты находятся с одной стороны).
  6. Нажмите Оплатить и подтвердите платёж SMS-кодом или другим способом, предусмотренным вашим банком.

Налоги на имущество оплачены – чтобы удостовериться в отсутствии задолженности, выполните повторную проверку через 10 дней. При необходимости, выберите оплату через Google Pay.

Налоговые вычеты по кадастровой стоимости для физических лиц

Виды объектов налогообложения Налоговые вычеты
Жилой дом В размере кадастровой стоимости 50 кв. м от общей площади согласно п. 5 ст. 403 НК РФ.
Квартира В размере кадастровой стоимости 20 кв. м от общей площади, предписанные п. 3 ст. 403 НК РФ.
Комната В размере кадастровой стоимости 10 кв. м от общей площади (п. 4 ст. 403 НК РФ)
Комплекс недвижимости, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение В размере кадастровой стоимости от 1 млн руб. согласно п. 6 ст. 403 НК РФ.

Изначально, размеры подобного налога можно узнать из платежного документа, который работники налоговой службы каждый год присылают владельцам жилья.

ВНИМАНИЕ! Чаще всего квитанция с суммой налога за жилье приходит раньше времени, чтобы у собственника имущества было время для своевременной оплаты.

Если документ из территориального отделения ФНС по каким-то причинам не пришел к нужному адресату или был им потерян, владелец квартиры может узнать сумму, используя другие уловки.

К примеру, чтобы просмотреть размер налога на жилье, можно лично обратиться в отделение ФНС, предъявив удостоверение личности и назвав сотрудникам адрес прописки. Здесь же, в этой организации, можно получить квитанцию на оплату налога.

В России предусмотрены различные поощрения, возвраты и льготы. Одна группа граждан вообще освобождается от имущественных налогов. Чтобы попасть в эту категорию, человеку потребуется официальное подтверждение статуса.

Не платят налоги за жилье следующие лица:

  • несовершеннолетние владельцы;
  • пожилые;
  • инвалиды;
  • ветераны;
  • получившие орден Славы;
  • большие семьи.

Льготой могут воспользоваться люди на одну квартиру или дом. Разрешается воспользоваться государственной дотацией пожилым людям при наличии одной квартиры (дома) и дачи. Налоговая ставка несет в себе следующие критерии при индивидуальном расчете основной суммы:

  1. тип дома;
  2. размер площади;
  3. время застоя;
  4. кадастровая стоимость.
Читайте также:  Все о проведение специальной оценки условий труда пошаговый алгоритм 2022 года

Стоимость по кадастру, это новый критерий. Ранее расчет проводился по инвентаризационной оценке сооружения, он проверялся коэффициентами. Показатели поменялись, поэтому необходимо заранее узнавать, чтобы не стала записанная в квитанции сумма налога, неожиданной проблемой.

Как посмотреть размер налога на квартиру в базе данных ФССП?

Банк исполнительных производств российской ФССП содержит информацию обо всех просроченных налоговых задолженностях, взыскание которых передано приставам-исполнителям.

Чтобы просмотреть задолженность, заинтересованному лицу требуется зайти на сайт российской Службы судебных приставов или ее территориальных подразделений. Преимущество использования региональных интернет-ресурсов ФССП для поиска требуемых данных состоит в том, что можно сразу получить информационные сведения из базы исполнительных производств соответствующего региона.

Налогоплательщику, не выполнившему обязанность по своевременной уплате имущественного налога, потребуется ввести свои персональные сведения в соответствующие поля для получения информации о задолженности. На сайте судебных приставов можно также распечатать платежную квитанцию.

Еще раз обратим внимание на то, что в базе исполнительных производств службы приставов есть данные только по просроченным налоговым долгам. Если вы не нашли сумму долга на этом сайте, это вовсе не означает, что имущественный налог не начислен, и у вас нет текущей задолженности по налогам. Соответственно, интернет-ресурс ФССП менее информативен, чем предыдущие варианты, хотя информацию здесь, в отличие от ресурсов ФНС и госуслуг, можно получить без регистрации буквально за 1-2 минуты.

Формула расчета налога на квартиру по кадастровой стоимости

Сумма к оплате налогоплательщикам рассчитывается автоматически, исходя их кадастровой стоимости квартиры, действующей на начало расчетного периода, и ставки налога.

Узнать о действующих ставках можно на официальном сайте ФНС. Их величина устанавливается региональными властями, иначе применяются максимальные показатели в соответствии со ст. 406 НК РФ. Для квартиры ставка налога на имущество не превышает 0,1 процента от налогооблагаемой базы.

Основой для расчета является кадастровая стоимость квартиры, она же и является налоговой базой, узнать которую можно на сайте Росреестра онлайн.

С 1 января 2020 года полностью отменяется исчисление налога, исходя из инвентаризационной оценки недвижимости.

Формула для расчета налога за квартиру будет следующей:

Н = Бн × С, где

  • Бн — налоговая база;
  • С — ставка налога, установленная региональными властями (или 0,1 %).

Если в течение года собственник менялся, то расчет производится с учетом количества месяцев владения:

Н = Бн × С/12 × М, где

  • М – количество месяцев фактического владения.

Что такое налог на недвижимость и кто его платит

В России существуют различные виды налогов на недвижимость — земельный налог, налог с продажи квартиры или дома и другие. Но в разговорной практике под налогом на недвижимость традиционно понимается имущественный налог (налог на имущество физлиц, или НИФЛ). Его платят собственники разных типов жилья и коммерческой недвижимости:

— квартир
— домов и коттеджей
— парковочных мест и гаражей
— торговых помещений на первых этажах
— кладовок
— офисов
— комнат
— недостроенных объектов и иных

Это же касается и владельцев долей недвижимости — для них сумма налога считается пропорционально доле в общей стоимости объекта. Для налоговой не принципиально, проживает ли собственник в квартире или доме, пользуется ли коммерческим помещением, получает ли с него доход, использует ли гараж — платить налог все равно нужно.

Что делать, если не согласен с оценкой

Если собственник не согласен с оценкой и считает ее завышенной, можно заказать независимую оценку и добиваться того, чтобы кадастровую стоимость приравняли к рыночной.

«Для этого правообладатель объекта должен обратиться в специально созданную комиссию, в том числе включающую в свой состав членов государственного бюджетного учреждения, которое первоначально устанавливало ее размер», — рассказывает советник практики недвижимости и строительства Коллегии адвокатов «Регионсервис» Анна Жолобова.

В качестве подтверждающего доказательства несоразмерности прикладывается отчет независимой оценочной организации. И в случае получения отрицательного решения комиссии правообладатель вправе обратиться в суд с требованием об установлении кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *