Взыскание алиментов на двоих детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание алиментов на двоих детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Одна из самых популярных проблем алиментщиков — уплата алиментов в большей доле, чем полагается по закону. Например, уплачивая алименты на ребенка от первого брака в размере 25 процентов, суд взыскивает с плательщика еще 25 процентов на ребенка от второго брака. Такая ситуация не редкость и является поводом для подачи иска.

Алименты на двоих детей от разных браков

Согласно закону, а именно статье 81 СК РФ, сумма алиментов на двоих детей, не важно от одного или разных браков, не должна превышать 33 процента. Сумма алиментов на каждого ребенка, неважно от какого брака, может быть снижена и назначена по 16,5 процентов на каждого. Основанием для подачи иска является ущемление прав отца.

Представим, что Борис Федоров работает оператором с ежемесячной ставкой в 30000 рублей. Борис уплачивал алименты на ребенка жене от первого брака в размере 25 процентов от дохода или 7 тысяч 500 рублей, согласно решению суда. После снова женился. К сожалению, второй брак распался, и жена подала иск на алименты. Суд назначил алименты на ребенка от второго брака, также в размере 25 процентов или 7 тысяч 500 рублей. Борис обратился к юристу и подготовил иск с целью снижения алиментов до 16,5 процентов на каждого малыша. Иск был рассмотрен и алименты снижены. 16,5 процента от дохода 4 тысячи 950 рублей, но суд поднял эту сумму до 5 тысяч 392 рублей, что является половиной прожиточного минимума на ребенка по Санкт-Петербургу.

Размер алиментов на двоих детей в долях

В каком размере родитель обязан уплачивать алименты на двоих детей или в каком размере они подлежат взысканию с него? Для ответа на данный вопрос обратимся к ст. 81 СК РФ, согласно которой на 2-х детей алименты взыскиваются судом с родителя в размере одной трети заработка и/или иного дохода родителя.

То есть, если родитель не заключил соглашение с другим родителем по вопросу уплаты алиментов на детей, имеет доход, при этом доход должен быть официальный иначе возникнут трудности с взысканием, да и с доказыванием неофициального дохода, тогда с этого дохода будет удерживаться 1/3 на алименты.

Однако, если обратимся к иным положениям ст. 81 СК РФ, то размер алиментов в виде 1/3 на 2-х детей может быть как уменьшен, так и увеличен судом. В данной ситуации все будет зависеть от материального или семейного положения сторон, а также от иных обстоятельств, это так сказать исключение из общего правила, согласно которому алименты на 2-х детей взыскиваются в размере 1/3 заработка, дохода.

Что нужно знать об алиментах

Можно ли договориться об алиментах?

Да. В этом случае нужно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.

Если договориться не получилось

Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

  • на одного ребенка — ¼;
  • на двух детей — ⅓;
  • на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом.

Важно: покупка одежды и игрушек не засчитываются по умолчанию как уплата алиментов. Если не платить деньги, образуется задолженность.

Заменить уплату алиментов покупкой вещей или подарков в одностороннем порядке нельзя — только по соглашению, которое оформляется у нотариуса (см. выше).

Аналогичный порядок действует, если вместо платежей в счет алиментов предоставляется имущество — например, доля в квартире.

Алименты можно удержать из зарплаты, премии, больничных, пенсии и доходов от бизнеса. Но некоторые виды поступлений защищены от взыскания:

  • авторские вознаграждения;
  • командировочные;
  • компенсация при потере кормильца;
  • детские выплаты из материнского капитала и пособия из ФСС, кроме больничных;
  • возмещение расходов за использование автомобиля на работе;
  • матпомощь в связи со свадьбой, рождением детей, похоронами;
  • наследуемые суммы;
  • алименты от других плательщиков;
  • доход от продажи квартиры и ценных бумаг;
  • доход от разовой продажи ценных бумаг.
Читайте также:  Как рассчитывается больничный и может ли он быть выгодным

Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

  • заявление о взыскании алиментов и его копия;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);
  • справки с места жительства ребенка и родителей.

Как подать заявление?

В самом суде, на его сайте (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись) или почтой — заказным письмом с уведомлением.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

А если второй родитель не работает официально?

Родители могут договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. Если договориться не получается, алименты с неработающего родителя нужно взыскивать через суд — в порядке искового производства. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания или в целом по России.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату?

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное Правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. За это могут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до года.

Наказание предлагается расширить на тех, кто платит алименты, но не полностью

На рассмотрении Государственной Думы находится соответствующий законопроект. Сейчас в некоторых случаях суды считают, что эта норма КоАП касается только полной неуплаты алиментов, а тем, кто платит алименты время от времени и в неполном размере, удается уйти от ответственности.

  • Поправки позволят привлечь к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате.
  • Также рассмотрения ожидает инициатива о внесении корреспондирующих изменений в УК РФ: неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин могут начать считать уголовным преступлением, даже если время от времени алименты платят, но не полностью.
  • Указанные статьи КоАП и УК РФ как в существующей, так и в предлагаемой формулировке касаются алиментов на несовершеннолетних детей, на нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и на нетрудоспособных родителей, которые по закону могут платить совершеннолетние трудоспособные дети.
  • Кроме того, злостным неплательщикам грозит:
  • запрет выезда за границу, если долг больше 10 тыс. руб.;
  • лишение права на управление транспортным средством, если задолженность свыше 10 тыс. руб.;
  • выплата неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно: если должника по алиментам не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца от государства.

Алименты за прошедший период

Интересно то, что законодательство предусматривает право получателя алиментов взыскать выплаты за прошедший период в пределах трёх лет. Лицо получает такую возможность, если ранее неоднократно обращалось к должнику по алиментам с требованием о финансовой помощи, но все попытки оказались безуспешными. Сложность таких случаев заключается в том, что крайне сложно доказать суду, что такие попытки действительно предпринимались, а лицо уклонялось от выплат.

Алименты взыскиваются судом с даты обращения в суд.

Если изначально лицо обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа, должник отменил судебный приказ, и далее взыскатель обращается с исковым заявлением о взыскании алиментов, у него есть полное право требовать алименты с даты первоначального обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Минимальный размер алиментов в 2023 году напрямую зависит от МРОТ, устанавливаемого постановлением правительства. Расчет по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Так, алименты на 1 ребенка в 2023, к примеру, составят четверть заработной платы родителя-плательщика.

Что касается фиксированных сумм, сколько платить на одного, двух или троих детей, определит суд в зависимости от конкретики дела. Суд может учесть величину прожиточного минимума для определения размера алиментов.

Если финансовое обеспечение слишком незначительно, получатель может попробовать увеличить размер платежей. Способ зависит от того, каким образом были назначены выплаты — по соглашению или по решению суда. Если договориться с другим родителем об изменении нотариального соглашения не получается, придется действовать через суд.

Читайте также:  Учетная политика на 2023 — бухгалтерский учет

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Позицию по делу следует обосновать, — представить документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Взыскание алиментов на двоих детей в особых случаях

Граждане могут разобраться в особенностях расчета алиментов, ознакомившись с практическими примерами. Формулы зависят от конкретных ситуаций, поэтому необходимо изучить все детально:

Важно, что к доходам относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.

🗣 Какой Процент с Зарплаты Отчисляется на Алименты за Двоих Детей Но срок, в течение которого можно обратиться за их взысканием имеет ограничение 3 года после достижения ребенком 18 лет.
☑ Но при этом должно выдерживаться условие, что заявитель, имеющий право получать средства на ребенка детей осуществлял попытки для их получения, но безрезультатно, так как лицо, обязанное их платить не желало их выплачивать, всячески от этого уклоняясь. Алименты на 2 Детей Сколько Процентов от Зарплаты Как Посчитать

Воспитание детей, их материальное обеспечение до совершеннолетия — это главная обязанность родителей. Любые вопросы, связанные с семейными отношениями, в нашей стране разрешаются на основе Семейного кодекса. По нему определяются лица, в пользу которых происходит удержание алиментов, и исчисляется их размер.

Юридическая практика уменьшения размеров алиментов в этом случае

Для того, чтобы рассмотреть дело и уменьшить алименты, связанные с тем фактом, что родился второй ребенок, судебной инстанции следует учесть сразу не один, а несколько факторов. Судья обязательно берет во внимание не только материальное состояние ответчика, но и его состояние здоровья. В расчет могут приниматься и другие факторы, оказывающие значительное влияние.

Логичным результатом судебного рассмотрения будет ситуация, в которой суд либо отказывает в уменьшении размера помощи на первого ребенка, либо удовлетворяет его. Если текущее состояние новой семьи ответчика было изменено в меньшую сторону с точки зрения финансов, то суд может уменьшить размер обязательной алиментной помощи. При этом, если ответчик пребывает в новых брачных отношениях (особенно, официально), то целесообразней обращаться с иском об уменьшении алиментов, именно его нынешней супруге.

Вопросы по размеру алиментов

Какой будет размер алиментов если муж официально не работает?

Это зависит от того в каком порядке алименты были взысканы или определены соглашением. Если алименты установлены в фиксированной сумме, то даже если муж официально не работает, будет копиться задолженность, исходя из установленной суммы.

Если алименты определены в долях, то размер алиментов за тот период, когда муж официально не работал, не состоял на учете в центре занятости и не получал других доходов будет определен исходя из средней заработной платы по России.

Сколько процентов составляют алименты на 1 ребенка?

На одного ребенка, при определении размера алиментов в долях, алименты составят 25% от заработка и других доходов плательщика. Расчет алиментов на 1 ребенка будет следующим: размер зарплаты*25/100= размер алиментов на одного ребенка.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 определяет, что алиментные платежи удерживаются со всех видов доходов, полученных от трудовой деятельности алиментообязанного лица:

  • с премирования за отработку свыше нормы, отпускных выплат, различных надбавок (в том числе за выслугу лет), вознаграждений, доплат в связи с тяжелыми условиями трудовой деятельности (исключение составляют выплат от государственных организаций по случаю гибели родственника, при террористическом акте, чрезвычайном происшествии, при выплате гуманитарной помощи);
  • с вознаграждения, полученного в натуральной форме от реализации товаров на работе;
  • из денежных средств, передаваемых отцу в счет оплаты за арендуемое имущество, гонораров, полученных за изобретения, реализацию авторских прав и прочих доходов.
Читайте также:  Причины остановки транспортных средств в 2023 году

Статья №60 Семейного кодекса РФ допускает перечисление 50% от суммы пособия на банковский счет несовершеннолетнего. Другая половина переводится получателю для того, чтобы обеспечить ребенка жизненно необходимыми потребностями. Законодательные акты, которые используются судом для вынесения решения о разделе алиментов на 2 части:

  • Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Постановление № 9 Пленума Верховного суда от 1996 г., «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»;
  • Гражданский процессуальный кодекс, статья №203.

Заявление на разделение алиментных выплат рассматривается только в том случае, если оставшейся суммы будет достаточно для нормальной жизни детей. Перечислять пособие на счет можно при соблюдении условий:

  • Общее количество денег, выплаченных на счет, должно равняться 50% от всей назначенной суммы алиментов;
  • Причины, побудившие истца написать заявление в суд, были обоснованы;
  • Банковский счет для перечисления платежей оформлен на имя несовершеннолетнего;
  • Депозит в банке закрыт до 18-го возраста ребенка. У матери, отца и опекунов отсутствует возможность получить деньги. Допускается снятие средств исключительно в форс-мажорных обстоятельствах.

Условия уплаты алиментов

Алименты могут уплачиваться двумя способами:

  • в добровольном порядке;
  • в принудительном порядке.

Добровольный порядок перечисления выплат предусматривает заключение соглашения об уплате алиментов. Родители могут самостоятельно определить размер алиментов и сроки их уплаты.

Важно! Сумма алиментов по договору об уплате алиментов не может быть меньше чем предусмотрено законом.

Соглашение оформляется в письменной форме, при желании его можно удостоверить нотариально. В договоре можно оговорить штрафные санкции в случае нарушения выполнения плательщиком денежных обязательств. Например, за несвоевременное перечисление алиментов к неплательщику будет применена неустойка за каждый день нарушения установленных сроков.

Принудительный порядок представляет собой взыскание алиментов через суд. Применяется такая процедура в том случае, если родитель, проживающий отдельно от детей, не платит алименты добровольно. Родитель, с которым проживают дети, может обратиться с исковым заявлением в суд. После вынесения судом решения служба судебных приставов откроет исполнительное производство, в порядке которого с неплательщика будут взысканы долги по выплатам.

Алименты по суду начисляются:

  • в виде процента от всех видов заработка;
  • в виде фиксированной суммы на каждого ребенка или же двоих детей одновременно.

Как распределяются алименты между несколькими детьми

Если речь заходит о количестве детей 2, 3 и больше, такие выплаты также регулируются положением Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Денежная компенсация может быть увеличена или уменьшена в связи с обстоятельствами дохода или семейного положения.

Соответственно условиям вычетов, составляющих на 2 детей 33% от заработной платы и/или любого иного источника дохода, алименты в 2018 году составляют по 16,5% на каждого ребёнка. Точно также доход распределяется между детьми от разных браков. У родителя взыскивается столько алиментов, сколько детей признано судом или соглашением в качестве получателей денежных средств.

С каких доходов взыскиваются

Алименты удерживаются практически со всех видов финансовых поступлений. Их перечень:

  • оклад от основного или дополнительного вида деятельности;
  • военное или муниципальное денежное довольствие;
  • творческий гонорар;
  • все виды надбавок или доплат к окладу, включая выплаты, причитающиеся за труд в опасных, вредных, тяжелых условиях;
  • премия;
  • вознаграждение;
  • стимулирующие выплаты;
  • отпускные;
  • выплаты по листку нетрудоспособности;
  • пенсия;
  • стипендия;
  • выплаты по безработице;
  • компенсация, начисляемая в связи с ликвидацией предприятия или из-за увольнения по сокращению штата;
  • предпринимательские доходы;
  • прибыль от сдачи в аренду любых видов имущества;
  • прибыль от старательства;
  • прибыль, полученная при реализации ценных бумаг;
  • матпомощь разовая;
  • ежемесячные денежные выплаты (далее – ЕДВ);
  • компенсация моральная или по возмещению ущерба здоровью;
  • доходы по контрактам об оказании услуг и/или выполнению работ;
  • матсредства для оплаты питания.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *