Штрафы 2023 за превышение скорости. Таблица и все нюансы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штрафы 2023 за превышение скорости. Таблица и все нюансы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сразу скажу, что пока что никаких нововведений не произошло. Просто на днях в новостях проскочила информация о том, что всемирная организация здравоохранения предлагает снизить максимально разрешенную скорость движения в городах до 50 км/ч. Целью такого изменения является уменьшение травматизма на дорогах. Во многих европейских государствах максимальная скорость движения в городах составляет 50 или даже 40 км/ч.

Сумма штрафа за превышение скорости

Сумма зависит от того, насколько была превышена скорость, а также от особенностей транспорта.

Таблица штрафов за превышение скорости

Особенности ТС

Максимально допустимая скорость

Движение в населенном пункте

60 км/ч

Движение по двору

20 км/ч

Авто весом до 3,5 т, движение по магистрали вне населенного пункта

110 км/ч

Авто меньше 3,5 т движущиеся по другим дорогам

90 км/ч

Грузовики вне населенного пункта

70 км/ч

Действующие наказания (актуально на 05.2023 года)

Итак, как уже указано выше, мы ежедневно отслеживаем любые изменения в законодательстве. А потому приводим действующие на сегодняшний день актуальные санкции за превышение скоростного режима.

Таблица штрафов за скорость
Величина превышения? Какой актуальный штраф? Действует ли скидка?
0-20 км/ч Нет наказания
20-40 км/ч 500 Да
40-60 км/ч 1000-1500 Да
60-80 км/ч 2000-2500 или лишение на 4-6 месяцев Да
Более 80 км/час 5 000 или лишение на полгода Да
Повторное превышение на 40-60 км 2000-2500 Нет
Повторное превышение более чем на 60 км Штраф 5 000 на камеру или лишение на 1 год Нет

Как фиксируется превышение

Важно учитывать, как именно будет зафиксировано превышение, ведь для назначения ответственности в виде штрафа необходимо доказать превышение скорости. Частым случаем является измерение этого показателя инспектором. Им могут использоваться специальные устройства — радары, а также отдельные камеры. Он может прямо в потоке снять показания. В дальнейшем нарушитель останавливается, при нем рассматривается показатель, доказывается нарушение и выписывается штраф.

Важно, что водитель должен быть уверен в законности использования устройства, на него есть сертификат. В каждом отдельном случае допускается погрешность, прописанная в документации к технике, погрешность учитывается в сторону водителя.

При повышенной скорости инспектор должен составить протокол и, может быть, постановление, если водитель не согласен. Если же не согласен, то есть возможность обжалования. При серьезном нарушении, где ответственность доходит до лишения прав, решение по документам принимает суд, а не сотрудник полиции. Поэтому протокол с данными направляется ему, где рассматривается дело и по закону выбирается ответственность.

Ответственность при неуплате штрафа

В том случае, если водитель решил не платить штраф и прошло более 70 дней, наступает ответственность. Такие долги передают приставам. Решается вопрос с помощью списания со счета, а также может быть увеличение суммы из-за пошлины за исполнительное производство. В случае невозможности уплаты могут быть санкции в виде удвоения, закрытия границ или же ареста счетов и имущества.

Оптимальным вариантом является езда без превышения скорости, при этом 20 км/ч, на которые не налагается штраф, стоит воспринимать как возможность погрешности и технической ошибки, а не как допустимую скорость.

При этом следует четко осознавать ответственность, которая наступает в виде не только штрафа, но и повышенной опасности для всех участников движения, без исключения. Важно, что при аварии именно нарушитель скорости будет виноват, этот фактор всегда сыграет против него, несмотря на другие обстоятельства дела. Именно поэтому к превышению стоит подходить внимательно не только с точки зрения законодательной ответственности.

Таблица штрафов за превышение скорости

Ответственность водителя предусмотрена в соответствии с ч. 2-5 ст. 12.9 КоАП и зависит от того, насколько была превышена скорость от максимально допустимых значений на конкретном участке дорожного движения. Повторным считается эпизод, произошедший в течение одного календарного года после вступления в законную силу решения по первому случаю правонарушения.

Читайте также:  Виды ответственности за нарушения правил пожарной безопасности
Величина превышения скоростного режима (км/ч) Наказание Наказание за повторное нарушение
От До
20 40 Штраф 500 рублей
40 60 Штраф 1000 — 1500 рублей Штраф 2000 – 2500 рублей
60 80 Штраф 2000 – 2500 рублей или лишение прав на управление транспортным средством на период 4-6 месяцев Лишение права управления транспортным средством на один год. При автоматической фиксации правонарушения – только штраф в размере 5 000 рублей
Свыше 80 Штраф 5000 рублей или лишение прав на полгода

С развитием государственного портала Госуслуг лицам, зарегистрированным на нем, информация о наличии штрафов отражается в их личном кабинете. Здесь же имеется возможность онлайн внесения платежа. Скидка предоставляется только при внесении сразу всей суммы с учетом 50% вычета в двадцатидневный срок от даты вынесения постановления.

Например, нарушителю выдана копия постановления об административном правонарушении в связи с превышением скоростного режима в сумме 1 тыс.рублей. С учетом скидки, действующей в течение 20 дней, ему потребуется заплатить 500 рублей, но он оплачивает лишь 450. Тогда, согласно ч.1.3 ст.32.2 КоАП, действие будет рассмотрено, как рассрочка платежа. В итоге, если оплата остальной суммы будет произведена до 20 дней, то это будет 50 рублей, с 21-го дня она станет 550 рублей.

Можно ли и как оспорить наказание за превышение скорости?

Автоматизация процесса выявления нарушений скоростного режима вызывает со стороны автомобилистов естественные опасения невозможности отменить ошибочно принятые решения («с камерой не поспоришь»).

А причины ошибок могут быть самыми разнообразными: от фиксации дорожной ситуации в сложных погодных условиях до дублирования квитанций об оплате за одно и то же нарушение. При этом помимо ошибок самой аппаратуры (неверное распознание номера или определение скорости, которую технически не может развить данная модель автомобиля) может присутствовать и человеческий фактор: ошибка сотрудника, проверяющего технические материалы.

Центр фиксации нарушений лишь готовит материалы, а постановление о наказании выносит по-прежнему инспектор ГИБДД и такое постановление можно оспорить.

Постановление о нарушении можно оспорить в течение 10 дней с момента получения на руки или по почте (в случае фиксации камерой). Если водитель по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.д.) не успевает подать жалобу, допускается продление этого срока, но тогда нужно будет представлять соответствующие подтверждающие документы.

Оспорить постановление можно как в ГИБДД, так и в суде. При этом следует помнить, что на наложение штрафов или лишение прав за превышение скорости презумпция невиновности не распространяется и водителю самому придётся представлять доказательства своей правоты.

Предельно допустимая скорость передвижения, которая не повлечет за собой штрафов

Скорость движения не должна превышать разрешенную на определенном участке дороги более чем на 20 км/ч, при этом стоит учитывать погрешность прибора измерения на 1-2 км/ч.

Естественно, даже такое превышение скорости может повлечь наказание, но только в том случае, если подобное нарушение ПДД будет фактором, способствующим возникновению аварийной ситуации на дороге.

Помимо штрафов, получаемых за превышение скорости впервые, существуют также такие, которые выдаются при повторном нарушении скоростного режима на участке дороги.

Применяется данная процедура к водителям, получившим штраф за идентичное нарушение правил в течение года, причем год начинает отсчет с момента вступления в силу постановления и действует еще в течение года после полного погашения штрафа либо истечения срока лишения прав.

Таким образом, повторных нарушений следует избегать всеми силами, соблюдать ПДД, поскольку размер наказания в этом случае существенно увеличивается, вплоть до лишения прав.

ПДД РФ о скорости движения ТС

Начнем с прописных истин. Правила дорожного движения устанавливают нормы поведения на дорогах, за нарушение которых санкции предполагает другой кодекс – Административный (КоАП РФ). В самих ПДД вы не найдете ни размеров штрафов, ни способов фиксации нарушений. Однако именно Правила диктуют пределы скоростного режима в тех или иных условиях.

Скорости в ПДД посвящен 10-ый Раздел. В соответствии с ним:

  1. Допустимая скорость должна находиться не только в рамках установленных ограничений, но и соотноситься с обстановкой в конкретный момент: видимостью, состоянием дороги, транспортного средства, погодных условий и пр.
  2. В населенных пунктах устанавливается максимально допустимые значение скорости в 60 км/ч. Отдельно указано, что на территории, обозначенные как «жилые», «велосипедные» и «дворовые» скорость не может быть более 20 км/ч. Есть исключения, о которых скажем отдельно.
  3. Вне населенных пунктов существуют следующие пределы:

    Тип ТС На автомагистралях, км/ч На остальных типах дорог, км/ч
    Мотоциклы, легковушки и грузовики до 3,5т 110 90
    Автобусы типа «междугородний» и «маломестный» 90
    Другие типы автобусов, легковые с прицепом, грузовики свыше 3,5т 90 70
    Грузовые, оборудованные для транспортировки людей в кузове 60
    Перевозка детей организованными группами
    При буксировке одним ТС другого 50

    Исключения возможны и для этой группы ТС. Ниже рассмотрим их более подробно.

  4. Отдельно указано на негабаритные, опасные и прочие нестандартные ситуации, требующие исполнения отдельных норм транспортировки. В разрешении на такое перемещение указывается и максимально допустимая скорость на данный маршрут.
  5. Если конкретное ТС имеет скоростные ограничения, предполагаемые конструкцией, техническими особенностями, состоянием и пр., то придерживаться необходимо именно этих ограничений, в т.ч. и в случаях, если на дороге действуют более высокие скоростные пределы.
Читайте также:  Как в 2023 году вырастут минимальные больничные и детские пособия

В этом же разделе отмечен запрет на экстренное торможение, если этого не требует ситуация ухода от ДТП, а также заведомо медленное перемещение, создающее препятствие движению других ТС, при возможности более адекватного скоростного режима.

Не так давно камеры Москвы начали собирать «компромат» на водителей, которые не расстаются со своим телефоном даже во время движения. Нововведение получило поддержку от других автомобилистов, которым тоже изрядно поднадоели «телефонисты». Однако много вопросов вызвала точность фиксации нарушений. Водители были обеспокоены тем, что камера могла принять за телефон другой прибор или предмет похожих габаритов. На эти опасения в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) ответили, что обучение нейросети достигло того результата, что камеры теперь способны определить наличие телефона в руке даже лучше, чем глаз человека. Остальное дело за оператором, который должен обработать полученную информацию.

Какой штраф за пользование телефоном во время движения?

За использование мобильного телефона без системы hands-free нарушителю положен штраф в размере 1500 рублей. Но пока обстоятельства, при которых будет выписан штраф, до конца не известны. Будет ли нарушением само наличие телефона в руке или же система зафиксирует только момент пользования устройством? Точного ответа нет. В любом случае, телефон во время движения не самый лучший компаньон, старайтесь пользоваться им по минимуму.

Зачем закон хотят ужесточить?

По мнению депутатов, которые вынесли инициативу на рассмотрение, действующий ныне лимит скорости создает угрозу безопасности движения. Можно доказать справедливость этого утверждения на следующем примере. Возьмем ограничение в 40 км/ч, действующее перед пешеходными переходами, расположенными вблизи образовательных учреждений. Добавим к ним допустимые 20 км/ч и погрешность камеры на 2-4 км/ч. Отсюда мы получим ТС, движущееся на небезопасной скорости в 64 км/ч по дороге, на которой внезапно может оказаться ребенок. С другой стороны, нет никаких оснований предполагать, что скорость в 54 км/ч принесет меньший вред потенциальной жертве ДТП. Опыт Европы показывает, что для снижения числа инцидентов следовало бы ввести штраф за любое превышение скорости в черте города свыше 50 км/ч.

Говоря объективно, новый закон – это еще один легкий способ пополнить бюджет, ведь пункт о соблюдении скорости является одним из наиболее нарушаемых ПДД.

Обжалование штрафа ГИБДД

Обжаловать можно наказание:

  • выписанное инспектором;
  • зарегистрированное камерой.

И в том, и в другом случае потребуется представить доказательства. Если проступок зафиксирован камерой, то доказательствами могут быть:

  • изображение в постановлении другого авто;
  • нахождение водителя в другом месте в момент запечатления нарушения;
  • заявление другого водителя о том, что он находился за рулем и т.д.

Если проступок зарегистрирован сотрудником ГИБДД, то разновидностью доказательств могут выступать:

  • запись видеорегистратора/камеры;
  • аудиозапись на телефон;
  • показания свидетелей.

Обжаловать наказание можно:

  • в письменной форме;
  • через интернет-сервисы.

Таким образом, санкции за нарушение ПДД, бывают ошибочно сформированными. В таких случаях, необходимо отстаивать свои права.

Ограничения скоростного режима, установленные ПДД

Виды ограничений скорости движения транспортных средств, установленных главой 10 Правил, зависят от ряда конкретных обстоятельств, в том числе:

  • от местонахождения дорог (в населенных пунктах или вне их) и их категории (автомагистрали или обычные дороги);
  • от вида автотранспорта и его технических характеристик (легковые автомобили, грузовики, автобусы, мотоциклы);
  • от выполняемых транспортным средством определенных функций (буксировка, перевозка людей, опасных грузов и т.д.).

Для удобства приведем основные ограничения скоростного режима в виде таблицы

Виды ограничений Максимально допустимая скорость движения ТС
Транспортные средства при движении в населенных пунктах (пункт 10.2 ПДД) 60 км/ч
Транспортные средства при движении на территории жилых зон и внутри дворовых территориях (пункт 10.2 ПДД) 20 км/ч
Легковые автомобили и грузовики с максимально разрешенным весом не выше 3,5 тонны, двигающиеся вне населенных пунктов по автомагистралям (пункт 10.3 ПДД) 110 км/ч
Легковые автомобили и грузовики с максимально разрешенным весом не выше 3,5 тонны, двигающиеся вне населенных пунктов по остальным дорогам (пункт 10.3 ПДД) 90 км/ч
Междугородние и маломестные автобусы и мотоциклы, двигающиеся вне населенных пунктов по любым дорогам (пункт 10.3 ПДД) 90 км/ч
Другие автобусы, легковые автомобили при буксировке прицепа, грузовые автомобили с максимальным разрешенным весом больше 3,5 тонн, двигающиеся вне населенных пунктов по автомагистралям (пункт 10.3 ПДД) 90 км/ч
Другие автобусы, легковые автомобили при буксировке прицепа, грузовые автомобили с максимальным разрешенным весом больше 3,5 тонн двигающиеся вне населенных пунктов по остальным автодорогам (пункт 10.3 ПДД) 70 км/ч
Грузовые автомобили, осуществляющие перевозки людей в кузове, двигающиеся вне населенных пунктов по любым дорогам (пункт 10.3 ПДД) 60 км/ч
Транспортные средства при осуществлении организованных перевозок детей, двигающиеся вне населенных пунктов по любым дорогам (пункт 10.3 ПДД) 60 км/ч
Транспортные средства, осуществляющие буксировку другого механического транспортного средства, двигающиеся по любым дорогам (пункт 10.4 ПДД) 50 км/ч
Транспортные средства, перевозящие различные опасные, тяжеловесные или крупногабаритные грузы, двигающиеся по любым дорогам (пункт 10.4 ПДД) не выше скорости, согласованной по условиям перевозки
Читайте также:  Как изменятся пенсии по инвалидности в 2023 году

В соответствии с примечанием к пункту 10.2 ПДД исполнительные органы субъектов РФ могут принимать решение об увеличении максимального значения разрешенной скорости движения на отдельных участках автодорог в населенных пунктах с установкой соответствующих дорожных знаков, если это негативно не повлияет на безопасность дорожного движения. При этом максимально разрешенная скорость не должна превышать скорости, установленной для движения соответствующих транспортных средств по автомагистралям.

Снижение размера штрафа до 50%

Размер санкций с 01.01.2016 года фактически уменьшился в два раза, при том, что ст. 12.9 КоАП РФ, осталась неизменной. С указанной даты водители, допустившие незначительные нарушения, пользуются скидкой 50% при оплате суммы, на которую его оштрафовали.

Но такая преференция применяется только при выполнении ряда условий:

  • выплатить сумму необходимо не поздней 20 дней с момента вынесения постановления;
  • совершенное нарушение можно отнести к разряду незначительных.

Значительными считаются следующие:

  • совершенные в нетрезвом состоянии;
  • ставшие причиной гибели людей;
  • при неоднократном превышении более, чем на 40 км/ч.
  • когда водитель отказался от медосвидетельствования;
  • при выезде на встречную полосу;
  • совершенные на незарегистрированном автомобиле;
  • при проезде на красный свет.

Возможные изменения в «бесплатном» зазоре

На протяжении пяти лет идут дискуссии о том, что закон об отсутствии штрафов за превышение до 20 км в час отменят. Автовладельцев смущают частые изменения в законодательстве без широкого оповещения масс. Действительно, подобный законопроект обсуждался в текущем году, но единогласного решения по этому вопросу принято не было. Кроме того, обозначенное превышение так или иначе остается правонарушением, просто не облагаемым штрафом из-за незначительности проступка.

Можно ли превышать скорость на 20 км каждый водитель решает сам за себя. Однако это решение может повлечь за собой тяжелые последствия не только для него. Так, ограничение движения в жилой зоне продиктовано необходимостью: малолетние дети на прилегающей к дому территории игнорируют опасность со стороны автомобилей. Движение с обусловленной законом скоростью застрахует водителя от административной и уголовной ответственности.

Все тайное становится явным

У русского человека, наверное, на уровне подсознания почти всегда есть желание обойти закон, найти в нем лазейку. Не являются исключением и административные положения, а также всевозможные регистраторы скоростного режима и сотрудники ДПС.

Намеренный объезд, обман фиксирующих средств не пройдет бесследно. В том случае, если водитель точно знает, что нарушил какую-либо статью КоАП, но его не остановил инспектор, то камеры вполне могут фиксировать, например, превышение на 20 км/ч и более.

Чувство безнаказанности, которое присутствует у многих водителей, провоцирует на более грубые нарушения административного кодекса. Совершенствование и автоматический режим средств регистрации позволят не только исключить человеческий фактор в оформлении постановлений, но и зафиксировать все видимые несоответствия правилам на дороге.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *