Товаров не подлежащих возврату и обмену часы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Товаров не подлежащих возврату и обмену часы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для сдачи или обмена часов покупателю необходимо изучить пункты закона РФ от 07.02.1992 No2300-1 «О защите прав потребителей», в частности, статьи 18 и 25, регламентирующие право на сдачу в магазин купленного непродовольственного товара надлежащего либо ненадлежащего качества.

Возврат часов по закону

Но в ситуации с часами нужно изучить определенные моменты. Статья 25 закона содержит перечень непродовольственных качественных изделий, не подлежащих сдаче или обмену в точку продажи, утвержденный Постановлением Правительства РФ 19.01.1998 за номером 55. Пункт 14 этого перечня содержит список технически сложных товаров бытового назначения, в число которых входят наручные часы, механические карманные, электронные и электронно-механические более, чем с двумя функциями. Таким образом, сдать вышеуказанные изделия надлежащего качества у покупателя не получится в силу законных оснований.

Но кварцевые и механические настенные не входят в этот перечень. И если они имеют менее 2-х функций работы, то сдача таких изделий даже надлежащего качества возможна в течение 14 дней со дня их приобретения.

Часы с распродажи или уценки тоже подлежат возврату, если при покупке продавцом не были обговорены дефекты (п. 1. ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», п. 3 ст. 495 ГК РФ). Возврат товара невозможна при условии, что продавцом были озвучены проблемы и дефекты приобретаемого изделия, и покупатель, приобретая его, согласился с их присутствием.

Также нельзя вернуть или обменять изделия, украшенные драгоценными камнями, так как такое изделие включено в список перечня не подлежащих возврату или обмену непродовольственных товаров (пункт 9 данного перечня).

Причины возврата часов

Для возврата кварцевых или механических часов надлежащего качества, имеющих одну функцию, покупатель может изложить следующие причины: товар не подошел по форме, цвету, габаритам, комплектации, фасону или размерам.

При сдаче некачественных часов в течение 15 дней покупатель вправе отказаться от покупки или потребовать замены. По истечении 15-дневного срока причинами возврата или обмена являются:

  • наличие существенных недостатков;
  • нарушение установленных сроков устранения дефектов;
  • невозможность использования изделия в течение каждого года гарантийного периода в общем более, чем 30 дней ввиду неоднократного устранения недостатков (п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).
  1. Возврат качественных часов в магазин возможен в течение 14 дней, если они не входят в перечень товаров, обмен которых запрещен, сохранен их товарный вид, бирки и пломбы.
  2. При покупке изделия с браком покупатель может рассчитывать на замену, возврат денег, уменьшение цены, устранение недостатков, возмещение ущерба.
  3. Требовать замены или возврата хронометров с дефектами можно в течение 15 дней. А если в них обнаружен существенный недостаток, то возможен возврат часов по гарантии.
  4. А также в течение гарантийного срока могут быть предъявлены требования о снижении стоимости изделия, устранении дефектов и возмещении ущерба.
  5. Покупателю необходимо подготовить претензию, с указанием причин возврата и своих требований, и передать ее продавцу.
  6. Если продавец отказывается удовлетворить требование потребителя, можно направить жалобу в Роспотребнадзор и/или подать в суд.

Обратитесь ли к продавцу с требованием вернуть деньги за бракованные часы, если прошло больше 15 дней? Или потребуете бесплатного ремонта по гарантии?

В каких случаях покупку нельзя вернуть

Вернуть часы надлежащего качества продавцу не получится, если:

  1. Пропущен установленный законодательством срок для обмена/возврата.
  2. Хронометры упоминаются в перечне товаров, обмен которых запрещен.
  3. Покупка не соответствует требованиям, предъявляемым для возврата — не сохранен товарный вид, сорваны пломбы и бирки.
Читайте также:  Субсидированные тарифы в 2023 году

Бракованные хронометры нельзя сдать в магазин, если:

  1. Истек гарантийный срок или срок службы (с учетом особенностей, изложенных в предыдущей главе).
  2. Брак появился по вине покупателя.
  3. Покупатель был проинформирован о наличии дефекта, что подтверждается чеком или договором купли-продажи.

Можно ли вернуть зажигалку, жидкость для розжига, свечи и бенгальские огни?

  • Зажигалку, не заправленную газом или бензином, можно вернуть или обменять по правилам обычного возврата, предписанным для непродовольственных товаров, поскольку зажигалка не является технически сложным товаром и не относится к оружию и бытовой химии. Это касается многоразовых и пьезозажигалок. А вот одноразовые зажигалки, заправленные горючей смесью, газом, бензином, возвращать нельзя. Во-первых, бензин для зажигалок относится к группе товаров бытовой химии. Во-вторых, сложно доказать, что вы не пользовались зажигалкой (не во всех видно уровень жидкости).
  • Жидкость для розжига вернуть не удастся.
  • Возврат бенгальских огней и фейерверков возможен при сохранности упаковки, только если на то будет добрая воля продавца. А вообще производство хлопушек и бенгальских огней – это бытовая пиротехника, которая относится к I и II (минимальным) классам опасности, и по сути, это та же бытовая химия, просто в другой обертке.
  • Свечи как хозяйственные, так и сувенирные, возвращать нельзя, даже при сохранности упаковки и товарного вида. Это касается как парафиновых, так и восковых свечей (хозяйственных, декоративных, обрядовых).

В каких случаях можно оформить возврат

По правилам возврата и обмена, отказаться от покупки часов и забрать деньги можно только в трех случаях:

  1. Продавец нарушил правила торговли: не выдал чек, не заполнил гарантийный талон.
  2. Если характеристики товара не соответствуют заявленным. Например, у смарт-часов с подсветкой не светится экран, влагозащищенный корпус пропускает воду, в описании указан кожаный ремешок, а продавец передал модель с силиконовым браслетом.
  3. При использовании обнаружен дефект: не работает часовой механизм, выпадает стекло, появились трещины на корпусе.

Для оформления отказа напишите претензию и передайте ее продавцу вместе с товаром в течение двух недель. По Закону о защите прав потребителей вы можете:

  • Обменять часы на любую модель с доплатой или получением разницы в стоимости.
  • Получить скидку.
  • Бесплатно отремонтировать изделие.
  • Забрать потраченные средства.

Подлежат ли часы возврату и обмену в магазин

Приобретая часы, не всегда можно угадать с первого раза. Плохая эргономика, недостаточная подсветка, неподходящая форма. Множество причин может заставить задуматься над вопросом: могут подлежать ли возврату часы и какую сумму можно вернуть за них?

Денег потрачено много, а покупка не подходит или имеет изъян. Что в таком случае можно сделать? Рассмотрим детальнее ситуации, когда реально вернуть деньги, когда такой возможности нет и когда такая возможность — очень призрачна.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Есть несколько условий, предъявляемых к возврату товара в течение первых 14 дней после приобретения:

  1. упаковка часов должна быть сохранена и иметь первоначальный вид;
  2. внешний вид товара не должен быть испорченным (на нем не должно быть следов эксплуатации);
  3. к заявлению о возврате должен быть приложен кассовый чек.

Условия для возврата бракованного товара:

  • часы должны иметь дефекты, полученные не в результате ношения;
  • наличие претензии с документом, подтверждающим внесение денег;
  • возврат часов может происходить только в срок действия гарантии, либо в срок, предусмотренный законодательством (два года). Однако магазин может изменить данный срок, но он не должен составлять менее одного года.

Чтобы не столкнуться с обманом со стороны продавцов, а также предъявить требования в соответствии с правилами, желательно предварительно проконсультироваться со специалистами. Если при соблюдении всех условий магазин отказывается принять часы обратно, можно обратиться в Роспотребнадзор.

Подлежат ли часы возврату и обмену в магазин

Замена товара на любой другой, может произойти только с согласия покупателя. Хотя закон и предусматривает право на предоставление качественного изделия аналогичного первому приобретению, если нет уверенности проще забрать деньги.

Рекомендуем прочесть: Продажа алкоголя ярославль

Форма изделия, звук будильника и другие свойства, которые нельзя объективно измерить, не являются основанием для возврата денег. В этом случае закон ограничивает право покупателя. Особенность продажи таких изделий в том, что они внесены в особый перечень, который не даёт право на обмен. В 2021 году в перечень внесено изменение.

Читайте также:  Неустойка по КАСКО — расчет и взыскание

Пункт 13, который звучит теперь так:

«…наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями»

. Именно поэтому вернуть будильник в магазины по продаже бытовой техники или предложить поменять настенные часы из-за прихоти не получится.

Эстетические соображения и представления о надёжности и красоте в расчёт не идут.

Можно ли вернуть в магазин часы?

Сделать это покупатель может в течение четырнадцати дней с момента покупки.

Но здесь есть ограничения, о которых необходимо помнить, перед тем как совершить покупку. Потребитель не сможет обменять часы, если производитель установил на них гарантийный срок, а также если изделие изготовлено из драгоценных металлов или инкрустировано драгоценными камнями.

Остальные варианты покупатель может без проблем сдать обратно в магазин в течение четырнадцатидневного срока.

Для того, чтобы вернуть в магазин приобретенные часы, отвечающие всем стандартам качества, покупателю необходимо приготовить изделие для сдачи обратно в магазин. Он должен позаботиться о том, чтобы упаковка не была нарушена, изделие не имело следов эксплуатации, все бирки, ярлыки, документы и составные части, которые шли в комплекте, должны быть в полном наличии.

Необходимо также подготовить платежные документы или позаботиться о наличии свидетелей, чтобы подтвердить факт покупки.

Можно ли вернуть наручные часы обратно в магазин и забрать деньги?

В данной статье мы будем учиться защищать свои права, ведь защита прав потребителей актуальна всегда, так как подобные нарушения встречаются очень часто и я хочу вам рассказать о возможности возврата наручных часов в магазин.

Мы рассмотрим 2 ситуации, в первой мы поговорим о возможности возврата часов ненадлежащего качества, то есть с браком, а во второй части статьи поговорим о возможности возврата наручных часов без брака, то есть надлежащего качества.

У потребителя есть такое право! Подтверждается это законом, а именно пунктом 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», который гласит, что если потребитель обнаружил в товаре недостатки, то он имеет право расторгнуть с продавцом Договор купли продажи и соответственно потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Можно ли вернуть часы обратно в магазин

Некачественный товар подлежит возврату в установленный законом срок. Продавец может отказаться принимать назад часы без недостатков, сославшись на техническую сложность механизма. Настаивайте, что не все виды устройств подпадают под эту категорию.

Относительно иных вариантов устройств закон устанавливает ограничения для механических и гибридных моделей.

Кварцевые часы работают с использованием батареек. У изделия не больше одной функции? Поменять неподходящие наручные или настенные варианты вполне реально.

Запрещающий правительственный перечень содержит электромеханические типы, поэтому по закону реализатор вправе отказаться принимать их или осуществить обмен.

НА ЗАМЕТКУ: Технически сложные и невозвратные товары можно возвратить продавцу в течение недели, если они приобретены в интернет-магазине.

Процесс возврата или обмена часов

Если договориться удалось, обменять часы на новые или забрать деньги, можно за 10-15 минут. Для этого сверяются личные данные и после проверки, выдаются деньги. Если покупатель решил заменить товар, то менеджер предлагает другие, похожие по свойствам, модели.

Как вернуть часы в магазин в полной комплектации и без сорванных пломб? Важно чтобы все печати, пломбы, лента, которой упаковано изделие, были на месте. Хорошо, если есть чеки и инструкции. Желательно до завершения гарантийного срока и срока по проверке качественных характеристик товара, не выбрасывать упаковку и документацию, подтверждающую покупку.

Если найти общий язык не удаётся и продавец отказывается принять часы, сразу же необходимо обращаться к учредителям, руководству магазина или компании-продавцу. Если и это не помогает, приходится использовать суд. Заявление составляется адвокатами, которые могут и дальше представлять интересы клиента в ходе судебного разбирательства. А также можно подать заявление в государственный орган, контролирующий качество, — Роспотребнадзор.

(СТАТЬЯ) Возврат товара надлежащего качества — когда потребитель вправе вернуть товар без объяснения причин?

Федеральный закон «О защите прав потребителей» является основным нормативным актом, регулирующий взаимоотношения покупателя с продавцом. Как показывает практика, отношения между участниками рынка усложняются чаще всего из-за произвола со стороны продавцов либо по причине незнания законодательных норм самими покупателями. Если последние будут знать свои права, то количество спорных или проблемных ситуаций сократится в несколько раз.

Читайте также:  Нормативы накопления ТКО в Ярославской области

Следует знать, что возврату / обмену подлежат не только товары ненадлежащего качества. В определенных ситуациях и при соблюдении некоторых обязательных условий, покупатель может возвратить / обменять и качественный товар. Естественно, что большинство продавцов всячески противятся реализации покупателями подобного права. Плюс, в некоторых случаях покупатели требуют возврат средств совершенно неправомерно.


Подлежат ли возврату часы по действующему законодательству

В последние годы законодательство в сфере защиты потребительских прав изменилось, внесены изменения в отношении возвращения или обмена часов.

С 2021 года товары подобного типа относятся к технически сложным. Обратите внимание, что эти изменения относятся не только к наручным часам, но и к карманным, в том числе с различными характеристиками.

Важно! Если у человека возникает потребность в покупке часов, то стоит помнить, что их можно вернуть только при условиях, установленных законодательно:

  • обмен и возврат часов, которые соответствуют по качеству, не может быть осуществлен;
  • если товар не подходит по цвету или форме, продавец вправе отказать в удовлетворении вашего требования, если оно касается возврата денежных средств;
  • в соответствии с законодательством РФ потребитель может вернуть часы в магазин, если они не соответствуют по качеству, причем с возвратом уплаченных денежных средств;
  • часы, у которых обнаружен недостаток, возможно вернуть продавцу в двухнедельный срок или в гарантийный срок. Но помните, что в этом случае стоит помнить о порядке возврата.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как вернуть часы в магазин

Как вернуть:

  • часы должны соответствовать по качеству;
  • к товару прилагаются все документы, которые подтверждают дату и факт приобретения именно в этой торговой точке;
  • обратиться к представителю продавца с причиной и целью возвращения товара;
  • представитель продавца предоставит возможность заполнить заявление, в котором вы указываете личные данные, стоимость товара, данные о товаре, а также причину, по которой хотите возвратить, и цель возращения;
  • указать дату и время написания заявления.

Заявление рассматривается в трехдневный срок со дня его подачи.

По истечении трехдневного срока продавец обязан:

  • принять от вас часы в обмен на аналог, который по цене и иным характеристикам удовлетворяет ваши требования;
  • если в наличии нет аналога, тогда продавец должен возвратить вам уплаченные за товар денежные средства или предложить подождать поступления в магазин аналогичного товара.

Если в двухнедельный срок продавец не принимает товар, хотя вы соблюдаете всю процедуру возврата, и товар соответствует условиям для возврата, тогда надо:

  • обратиться в отдел по защите прав потребителей;
  • написать исковое заявление в судебную инстанцию для разрешения спора.

Если вы купили настенные часы онлайн в интернет-магазине

Если неисправность обнаружена в течение первых 15 дней с момента передачи товара, то вы имеете право вернуть товар или обменять на такой же или аналогичный с перерасчетом цены.

Важно: отсчет срока начинается именно с момента получения товара. Если вы оплатили товар, а доставили вам его через неделю, то срок безгарантийного возврата исчисляется со дня доставки.

Деньги вам должны вернуть в течение 10 дней, а замену предоставить за 7 дней с момента обращения (если с проверкой качества, то за 20 дней).

Важно: если с момента покупки товар подорожал, вы вправе требовать возмещения разницы в цене.

Претензия при появлении недостатков в течение 15 дней после покупки, кроме технически сложных товаров

После этого срока можно рассчитывать только на гарантийный ремонт товара.

Хотя, если ремонт продлится более 45 дней, либо неисправность окажется неустранимой или повторяющейся, то у вас появляется возможность потребовать замену или возврат денег.

Также вы можете потребовать возмещения убытков, связанных с продажей вам устройства ненадлежащего качества. Например, компенсации затрат на перевозку товара к месту ремонта.

Претензия на технически сложный товар с существенным недостатком, если прошло более 15 дней

Претензия о возврате товара при обнаружении недостатков по истечении 2 лет, но в пределах срока службы

Претензия о возврате товара при обнаружении недостатков после истечения (отсутствия) гарантийного срока

Пока вы ожидаете ремонта или замены товара, можете потребовать у продавца замены этот период. Замену вам обязаны предоставить в течение 3 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *