Пособие по беременности и родам в 2023 неработающим на второго ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по беременности и родам в 2023 неработающим на второго ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

После того, как пришло понимание, что наступила беременность, следует позаботиться о получении первой выплаты – разовая помощь по беременности. Данная выплата по беременности и родам положена тем, кто становится на учет в женской консультации до 12 недельного срока беременности. Следуйте указаниям вашего лечащего врача, ведь он дает представление о назначении либо не назначении разовой выплаты до 12ти недель по беременности (например, вследствие наличия угрозы выкидыша и отказа беременной на пребывание в больнице – несоблюдение рекомендаций врача).

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.

Разовая выплата до 12 недель по беременности

Сумма данной выплаты составит 708,23 руб, и выдается на основании справки из женской консультации.

Разовые региональные выплаты зависят от принятия решений по конкретному региону.

Читайте также:  Двойное гражданство между Россией и Казахстаном в 2023 году

Общий список выплат и пособий, подходящих для Краснодарского края

Важно понимать, что в России в 2022 году матери-одиночке не выплачивается отдельное пособие – государство предлагает материальные стимулы и льготы на общих основаниях матерям любого статуса. В частности, речь идет об этих платежах.

Пособие Характеристика
Пособие по беременности и родам Размер зависит от доходов матери в течение 2 последних лет трудовой деятельности, либо от суммы МРОТ. В 2022 году его размер не меньше 34520,55 рублей
Пособие для тех, кто встал на учет в ранние сроки Сумма 655,49 рублей
Пособие при рождении ребенка в виде единовременной суммы 17479,73 рубля
Регулярные выплаты до 1,5 лет До исполнения 1,5 лет ребенку. Ежемесячно 40% от заработка, но не менее 3277,45 рублей за 1 ребенка и 6554,89 рублей за второго ребенка (и последующих)
Регулярные выплаты от 1,5 до 3 лет 50 рублей каждый месяц

В таблице ниже отражена информация по группе социальных льгот и компенсаций для матерей одиночек России, которые также характерны для Краснодарского края.

Льготы матерям одиночкам в 2022 году

Такие случаи неоднократно приводили к разбирательствам – ни для кого не секрет, что многие пары разбегаются без оформления развода, устраивают свою личную жизнь, женщина беременеет от нового партнера, а с мужем все еще находится в законно оформленных отношениях. Вот он-то и записывается государственными органами в качестве отца. Причем это правило имеет силу даже после совершения бракоразводной процедуры, если на момент родов прошло менее 300 дней после официального расторжения союза.

  • выплата, связанная с беременностью и родами – ее значение зависит от зарплаты, которую мать получала за последние два года;
  • оплата 16-дневного больничного (зависит от величины зарплаты) или получение пособия по временной нетрудоспособности (при осложненной родовой деятельности);
  • разовая финвыплата будущим мамам, если они зафиксировали свой статус в консультации до наступления третьего месяца беременности – 613,14 рублей;
  • ежемесячная выплата в размере 50 рублей – положена малышам, которые не посещают дошкольное учреждение;
  • пособие на первого ребенка до достижения им 1,5 лет – новая выплата, которую можно получить при рождении первого ребенка в семье после 01.01.2022. Нужно помнить, что эта помощь от государства является адресной. Она предназначена для малоимущих мам, у которых доход в семье на 1 человека меньше полутора региональных прожиточных минимумов. Суммы отличаются по регионам, но в среднем власти обещают платить по 10,523 тыс. рублей в 2022 году и 10,836 тыс. – в 2022 году.

Когда можно уходить в декрет?

Официальный отпуск предоставляется с наступлением тридцатой недели беременности. Минимальная продолжительность декрета держится на уровне 140 дней. Работающие мамы получают компенсационные выплаты, эквивалентные размеру ежемесячного заработка. Однако законодательно максимально возможная сумма таких выплат в 2020 году ограничена 322 191 рублями.

В ситуации, при которой с наступлением тридцатой недели беременности будущая мама изъявила желание продолжить трудовую деятельность, начисления пособий не производится. Согласно законодательству, одновременное получение компенсационных выплат и заработной платы невозможно. Решение о продолжении трудовой деятельности будет полностью оправданным если ежемесячный доход выше размера пособия.

Декретные выплаты неработающим мамам в 2021 году, как получить пособие на детей, советы юристов

Порядок выплаты различных пособий по беременности и родам регулируется ФЗ-№255 от 29.12.2006 г.

В соответствии со ст. 2 право на декретные выплаты имеют:

  • лица, работающие по трудовым договорам;
  • государственные и муниципальные служащие;
  • индивидуальные предприниматели;
  • иные «самозанятые» лица, уплачивающие взносы на своё социальное страхование.

Как видите, о неработающих мамах в законе ничего не прописано. Следовательно, данным категориям лиц декретные не предусмотрены.

Это объясняется тем, что так называемые декретные выплаты характеризуется как возмещение заработка, который будущая мама не получает ввиду ухода в декретный отпуск. А у неработающей женщины подобного заработка нет.

Исключение составляют:

  1. Будущие мамы, которые вынуждены были уволиться из-за ликвидации работодателя.
  2. Неработающие студентки стационарных отделений учебных заведений. Они получают пособие в размере стипендии независимо от того, платят за своё обучение или нет.

Таким образом, декретные пособия неработающим мамам не положены. Однако государство предусмотрело другие выплаты для неработающих мам.

Региональный материнский капитал

Многие регионы РФ поощряют семьи, в которых много детей, и готовы помочь им улучшить жилищные условия. Для этого существуют региональные маткапиталы.

Чаще всего их выплачивают семьям, в которых появляются на свет третий и последующие малыши. Однако есть регионы, где выплаты дают и за второго ребёнка, например, в Калужской области. Суммы такой поддержки, по сравнению с маткапиталом федеральным, небольшие – начинаются от 50 тысяч рублей. Однако это огромная помощь для родителей, которая им необходима в связи с пополнением в семье.

Читайте также:  Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 и 1,5 лет

Отметим, что в каждом регионе правила получения маткапитала разные. Выплату можно потратить на определённые цели, и направить её могут не всем семьям. Об условиях получения регионального маткапитала лучше узнать у себя по месту жительства.

Региональное ежемесячное пособие на каждого ребенка до 16-ти (18-ти) лет из малоимущей семьи

Если семью официально признали малоимущей, но у родителей есть несовершеннолетние дети, они имеют право на получение регионального пособия. Деньги будут выплачивать каждый месяц.

Сумма зависит от прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где проживает семья. Средний размер компенсации – 750 рублей. Однако на повышенную выплату могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • дети, которых воспитывают родители-одиночки;
  • дети, родители которых не выплачивают алименты;
  • дети военнослужащих, которые проходят службу по призыву;
  • дети с инвалидностью.

Важно, чтобы родители ребёнка имеют российское гражданство и прописку в регионе. Точный перечень пособий, а также условия их получения, необходимо узнать по месту жительства. В каждом субъекте страны свои пособия, и сумма также будет разной.

Пример расчета больничного в 2023 году

Пример. Расчет пособия по временной нетрудоспособности мобилизованного работника

Работник был на больничном с 10 по 14 апреля 2023 года (5 дней). В расчетный период входят выплаты за 2021 и 2022 годы. Предположим заработок составил: за 2022 год – 1 000 000 руб., за 2022 год – 1 090 000 руб.

Так как заработок за год расчетного периода учитывается в сумме, не превышающей предельный размер базы по взносам на соответствующий год, то суммы выплат нужно взять в размере предельных величин. Это 966 000 руб. и 1 032 000 руб. соответственно.

Таким образом, сумма выплат за два года составляет 1 998 000 руб. (966 000 руб. + 1 032 000 руб.). Это максимум, какой может быть в 2023 году.

В 2022 году трудовой договор с работником был приостановлен на 60 дней, поэтому для расчета среднего заработка делить нужно не на 730, а на 670 (730 – 60).

Кто считается неработающим

Безработный – это человек, который по каким-то причинам не имеет трудоустройства. В России существует статус безработного, который позволяет пользоваться определенными льготами и получать пособия. Неработающий – это трудоспособный гражданин, не получающий заработка, не имеющий работы, зарегистрированый в службе занятости по месту жительства с целью поиска работы и готовый приступить к ней.

Для статуса необходимо представлять запрашиваемые документы в ЦЗН и являться в назначенный день для перерегистрации. Признание гражданина безработным требует соблюдения определенного порядка. Порядок признания гражданина безработным определяет ЦЗН по истечении 10 дней с даты представления документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • подтверждение профессиональной квалификации;
  • справка о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы;
  • при постановке на учет в качестве безработного после обучения в вузе требуется предоставить диплом об образовании.

Выплаты для неработающих беременных женщин и матерей

Важно! С 01 мая в Законодательстве Российской Федерации вступили в силу изменения о минимальном размере оплаты труда, в связи с чем суммы пособий претерпели ряд изменения.

Для начала разберемся в понятиях неработающая и безработная.

Неработающая женщина — говорит о том, что она не трудоустроена официально, соответственно от организации, где она не числится сотрудником получить выплаты не получится.

Безработная – имеющая соответствующий статус, состоящая в центре занятости на учете и получающая пособие по безработице.

Категория женщин Пособие по беременности и родам Постановка на учет до 12 недель (на раннем сроке) После рождения ребенка По уходу до 1,5лет
Неработающие по причине банкротства организации Ежемесячно, исчисляется из суммы среднего заработка за последние 2 года работы 628,47руб.в 2018г. Минимальная сумма 16873,54руб.единоразово На первого ребенка 40% от среднего заработка за последние 2 года
Безработные, состоящие в ЦЗ на учете Из расчета декрета при обычных родах 140 дней – 2861,60руб. , при осложненных – 156дней-3188,64руб. 628,47рублей 16873,54рубля 4465 руб. на первого ребенка; 6284,65 руб. – на второго и последующих детей.
Неработающие, которые уволились во время беременности либо находясь в декрете Исходя из средней заработной платы за 2 года 628,47 16873,47 40% от среднего дохода за последний год
Неработающие студентки Размер стипендии 628,47 16873,47 Так же, как и безработным

Куда подавать заявление на Единое пособие?

Заявление на оформление Единого пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации или сокращённо Социальный фонд России (СФР).

Читайте также:  Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

В связи с длительными новогодними праздниками обратиться за ежемесячным единым пособием на детей в возрасте от 0 до 17 лет и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, можно как лично в первый рабочий день — 9 января 2023 года, так и дистанционно с 28 декабря 2022 года, не дожидаясь 1 января 2023 года.

Выплаты по уходу за детьми до полутора лет доступны как трудоустроенным лицам, так и безработным (ст. 13–15 81-ФЗ). Обратиться за получением вправе не только мать или отец, но и близкие родственники (бабушки/дедушки, тети/дяди) при условии, что они ухаживают за новорожденным. Для иностранцев такая опция доступна, оформляют ежемесячную дотацию все, у кого есть ВНЖ, РВП (и официальное трудоустройство) или статус беженца.

Работающие люди пишут заявление работодателю, для них ежемесячная выплата до полутора лет равна 40% от среднего заработка. Безработные обращается в ОСЗН — территориальный отдел соцзащиты населения. Дотацию в таком случае выплачивают в минимальном размере, который ежегодно индексируется и с 1 февраля 2023 составляет 8630 руб.

Выплаты при рождении второго ребенка

При рождении второго ребенка оформляются те же пособия что и при рождении первого при этом некоторые суммы возрастут. Главной выплатой, которую стоит оформить обязательно будет материнский капитал.

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2023 год включительно родился или был усыновлен или последующие дети — если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

» data-checksum=»74d982696473ce21163d4b86c03b8d05″>второй ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.

С января 2023 года материнский капитал проиндексирован на 12,4%. Повышение коснулось порядка 4,3 млн семей России с сертификатом МСК и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребенка был увеличен с 2023 года составляет 589,6 тыс. руб, а на второго ребенка 779 тыс. руб. Доплата на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189 524 руб.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сертификат можно оформить как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период.

Пример оформления детских пособий неработающей женщиной

В феврале 2023 года у замужней неработающей женщины появляется двойня, больше детей в семье нет. Ранее женщина нигде не работала. Супруг трудоустроен и зарабатывает достаточно (среднедушевой доход семьи не позволяет считать ее малоимущей). Проживает семья в Московской области в квартире, купленной в ипотеку. Женщина получает следующие выплаты:

  • материнский капитал (сертификат оформляется сразу, деньгами становится возможным воспользоваться при исполнении ребенку 3 лет) в сумме 453026 рублей (в Пенсионном Фонде России);
  • единовременное пособие при рождении ребенка в двукратном размере (на каждого из детей) – (18143,96 р. х 2) (в органах социальной защиты населения);
  • возмещение части ипотечного кредита – 450 000 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двукратном размере – (5036,37 р. + 6803,98 р. в месяц).

С 1 марта изменились суммы и порядок выдачи пособий: Что нужно учесть получателям

Меняется порядок начисления и размер целого ряда социальных выплат. Кого ждут новшества с 1 марта, какие пособия уже проиндексировали и на что обратить внимание, чтобы получить деньги вовремя?

  • С 1 марта 2023 года инвалиды смогут получить новые виды помощи. Так, расширяется федеральный перечень технических средств реабилитации, которые положены людям с ограниченными возможностями. В него включили вспомогательные электронные средства ориентации. У таких приборов есть функции определения расстояния до объектов, категорий объектов, лиц людей, вибрационная индикация и речевой выход. Об этом рассказал ведущий юрист Европейской юридической службы Александр Спиридонов.
  • С 20 марта 2023 года получателю может быть временно отказано в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме и на дому, если у него есть медицинские противопоказания. Ранее отказ по такому основанию был возможен только при социальном обслуживании в стационарной форме, — рассказал Александр Спиридонов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *