Влияние прерывания трудового стажа: основания и последствия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Влияние прерывания трудового стажа: основания и последствия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


СНИЛС является номером пенсионного лицевого счета какого-либо лица, являющегося застрахованным в системе пенсионного обязательного страхования. Такой счет содержит всю информацию о трудовом накопленном стаже, а также важные сведения о выполненных непосредственным работодателем перечислениях.

Сколько дней можно пропустить между трудоустройством

Непрерывность может сохраниться при смене работы, но для этого необходимо подпадать под определенные условия.

Стажевой период при смене работы сохраняется:

  1. до трех недель, если увольнение работника было по его инициативе;
  2. до одного месяца в случае увольнения по общим основаниям;
  3. до двух месяцев, если служба осуществлялась в районах Крайнего Севера или в иностранном государстве;
  4. до трех месяцев, если причиной увольнения стало сокращение штата сотрудников, реорганизация или ликвидация предприятия, а также в случае невозможности исполнять служебные обязанности ввиду состояния здоровья.

Следует отметить, что рабочий стажевой период не прерывается и не зависит от длительности перерыва в следующих случаях:

  • при выходе на пенсию по старости или выслуге лет;
  • если был осуществлен перевод супруга на другое место службы в другую местность.

Справка! Таким образом, стажевой период не прерывается при смене работы. Однако нужно понимать, если увольнение было связано с прогулами, хищением, несоблюдением трудовых обязанностей, правонарушениями, связанными с дисциплиной, в таких случаях непрерывность служебной деятельности не учитывается.

Когда стаж считается прерванным

Трудовой стаж прерывается при отсутствии заключенного договор с новым работодателем в обусловленные законодательством сроки, рассчитываемом в связи со спецификой занятости.

В настоящее время государство строго не следит за соблюдением сроков трудоустройства после увольнения. Этот фактор также не влияет на размер пенсионного обеспечения.

В среднем засчитывается в непрерывный стаж период до 1 месяца при смене мест работы.Однако потребоваться доказательство непрерывности может при устройстве на определенную должность: получения аккредитации адвоката, статуса судьи, иных преимуществ.

В основном непрерывность влияет на возможность получения достойного места труда по новому контракту.

Когда прерывается после увольнения

Непрерывный стаж длится в течение 1 месяца после увольнения с предыдущего места работы. Такое правило действует для прекращения трудовых отношений с работниками, занятыми на производственных предприятиях, в коммерческих и государственных, муниципальных учреждениях, организациях любых форм собственности.

Исключение действует для следующих категорий сотрудников (для них включается в непрерывный трудовой стаж срок в 2 месяца после подписания приказа о расторжении договора):

  • при прекращении деятельности на предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненной местности, при окончании договора в связи с истечением срока;
  • при официальном трудоустройстве за рубежом при прекращении действия контракта с работодателем;
  • при работе в государствах, с которыми у России заключены договоры о социальном обеспечении.
Читайте также:  О статусе судей в Российской Федерации (с изменениями на 31 июля 2020 года)

Три месяца засчитывается как трудовой стаж после увольнения:

  • при сокращении штата из-за ликвидации или реорганизации компании в любом виде: присоединения, выделения, объединения и др., признании несостоятельной (банкротом) организации любой формы собственности;
  • при невозможности занимать должность как на последнем месте работы в связи с ухудшением состояния здоровья, наступления частичной недееспособности, подтвержденной медицинским заключением;
  • при переводе другого супруга в другую местность для выполнения трудовых функций.

Стаж квалифицируется как непрерывный при выходе гражданина, находящегося на пенсионном обеспечении, снова на официальную работу по трудовому договору.

Отличие общего стажа от беспрерывного

Трудовой стаж прерывается независимо от длительности перерыва в деятельности при увольнении по следующим основаниям:

  • за систематическое уклонение от выполнения должностных обязанностей, установленных договором или должностной инструкцией, иными внутренними нормативными документами предприятия;
  • за прогул (то есть отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов и более);
  • за появление в организации в состоянии алкогольного (или иного) опьянения;
  • в связи с осуждением работника, когда наказание, в соответствии с приговором, исключает продолжение деятельности в организации (не только лишение свободы, но и исправительные работы);
  • в связи с осуждением за совершение кражи на предприятии;
  • за совершение работником, осуществляющим воспитательные функции, аморального поступка или расцениваемого в таком качестве, что делает продолжение деятельности невозможной;
  • в связи с наложением дисциплинарного взыскания руководством;
  • в связи с установлением иного виновного поведения работника, за что предусмотрено увольнение как мера воздействия.

Сохраняется при прекращении договора с беременными, матерями до исполнения ребенку 14 лет, ребенку-инвалиду – 18 лет.

Если в период, длящийся не более 1 месяца, сотрудник организации переходит с одного места на другое. Один месяц – это ключевое условие, но иногда разрешается и 2-3 месяца, и даже 1 год.

Например, сотрудникам учреждений, осуществляющих борьбу с опасными инфекциями, полагается 10% надбавки за год труда, но не более 60%, в отдельных случаях — 40%. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 No 463н).

Перерыв не влияет на стаж, если он не превысил 3 месяцев:

  • при увольнении в связи с ликвидацией или реорганизацией, при смене места работы лиц, занимающих должности в составе Вооруженных сил России при сокращении штата по распоряжению Правительства;
  • при перезаключении трудового договора с другим работодателем при наступлении периода временной нетрудоспособности, повлекшего получение статуса инвалида, срок начинает течь с даты восстановления трудовых функций – вынесения решения специальной медицинской комиссией;
  • при оформлении трудовых отношений с другим работодателем в связи с ухудшением состояния здоровья, повлекшего невозможность исполнять функции на старом месте;
  • при сокращении числа преподавателей, занятых обучением основных наук 4 и начальных классов.

Следует отметить, что сегодня термин потерял широкое применение. Вместо него используется понятие «страховой стаж».

Если человек не выработал требуемый стаж, он может претендовать на социальную пенсию. Однако назначена она будет по достижении мужчинами возраста 65 лет, женщинами – 60 лет. родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные матери, инвалиды с детства ряд других социально уязвимых категорий. Для этих граждан трудовой (страховой) стаж составляет 5 лет, общий – 20 лет. В этом случае достаточно внести данные в соответствующие поля, и расчет будет произведен автоматически.

Имеет ли значение непрерывный период работы для расчета пенсии

Продолжение службы не играет никакой роли при назначении пенсии и начислении будущих выплат. Пенсия и ее размер связаны с пенсионным возрастом и стажем работы, т.е. периодом, в течение которого работодатель осуществлял страховые выплаты от имени работника.

Читайте также:  Калькулятор налога с продажи квартиры

Однако продолжение трудовой деятельности может повлиять на определение специальных льгот. Например, в некоторых областях продолжение работы засчитывается в звание ветерана на данной должности.

Кроме того, для некоторых профессий и специальностей (государственные служащие, работники здравоохранения и образования) важно продолжать службу. Представители этих профессий имеют право на досрочный выход на пенсию. Расчет дополнительных пособий, дополнительных выплат и дополнительных дней отпуска также зависит от стажа работы.

Согласно действующему законодательству, продолжение трудовой деятельности не влияет на размер будущей пенсии. После выхода на пенсию вы не можете получать дополнительные выплаты за самоотверженность. К важным факторам, влияющим на размер пособий по старости, относятся

  1. Совокупный период работы. Для страховых поставок минимальный порог на 2019 год составляет девять лет.
  2. Индивидуальные пенсионные баллы. Рассчитывается ежегодно на основе заработной платы. Базовый минимальный порог составляет одну девятую часть от общего и
  3. Год. Достижение порога, дающего право на получение пособий по старости на уровне государства.

Поэтому на размер будущих пенсий решающее влияние оказывают выплаты, осуществляемые работодателем от имени работника. Чем выше зарплата государственного служащего, тем большую сумму пенсии он будет получать при выходе на пенсию. Прерывание трудового стажа влияет на общую занятость, которая является определяющим фактором будущей пенсии.

Трудовой кодекс Российской Федерации, определяя порядок исчисления пособий, не рассматривает понятие непрерывности как основное или дополнительное. Годы службы влияют на служащих вооруженных сил. В вооруженных силах для получения права на пенсию необходимо считать годы, и это подчеркивается в Трудовом кодексе.

В настоящее время право на пенсию зависит исключительно от того, сколько он работал и заработал. Не имеет решающего значения, работал ли он на одной и той же работе или на более чем 12 различных работах. Если вы делаете взносы в пенсионный фонд, вы имеете право на достойную пенсию.

Как посчитать непрерывный стаж?

Беспрерывность трудового стажа особенно важна для государственных служащих, поскольку он оказывает существенное влияние на выслугу лет и, как следствие, на размер пенсионного пособия. Таким граждан важно знать, не только как сохранить стаж беспрерывным, но и как его посчитать.

Во время расчета во внимание берутся следующие документы:

  • трудовая книжка, в которой содержаться данные со всех мест работы субъекта (записи об увольнении и трудоустройстве);
  • зарплатные ведомости;
  • военный билет (если таковой имеется);
  • копии приказов об увольнении (заверенные у нотариуса);
  • другие документы, подтверждающие период рабочих отношений.

Как считается непрерывность

ВНИМАНИЕ! По общим правилам рабочий стаж прерывается, если после увольнения с прошлого рабочего места, работник в течение месяца не подписал новое соглашение с прежним или новым работодателем.

Запомните, что на данный момент, это обстоятельство никак не влияет на величину пенсии. Однако непрерывность стажа труда влияет на дальнейшее трудоустройство человека.

Стаж работы сохраняется, если перерыв составил не более 2 месяцев. Сюда причисляется:

  • ушедшие из-за окончания срока соглашения из компании, расположенной на Крайнем Севере;
  • вернувшиеся граждане с работы за границей, уволенные из российских и международных фирм;
  • переселенцы из государств, с которыми подписано соглашение о социальном обеспечении, период начинают отчитывать с момента приезда в страну.
Читайте также:  Какое минимальное время отдыха между рабочими сменами?

Сохраняется до 3 месяцев в случаях разрыва соглашения по причинам:

  1. реорганизации, прекращения работы, уменьшения штата (численности);
  2. болезней, инвалидности, период отсчитывается с момента выздоровления;
  3. невозможности делать свою работу по должности (специальности);
  4. уменьшения классов начальной школы, если соглашение разорвано с преподавателем, чьи ученики перешли в 4 класс.

Не прерывается стаж при разрыве контракта с беременными, матерями до исполнения малышу 14 лет, ребенку-инвалиду – 18 лет.

Остается без учета длительности перерыва в случае увольнения:

  • работающей девушки, жених которой переведен в иную местность, то же касается и жен;
  • пенсионеров.

Не прерывается, если при смене рабочего места по инициативе сотрудника не прошло 3-4 недель.

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж имеет большое значение для работников, которые стараются заработать достойную пенсию. Под данным понятием следует понимать периоды постоянной работы у одного или нескольких работодателей.

При этом разрыв между увольнением и последующим трудоустройством не должен превышать установленный законом временной промежуток.

Внимание! После того как 29.12.06 года был принят ФЗ № 225, регулирующий порядок взносов на обязательное социальное страхование в связи с материнством, в случае временной нетрудоспособности в течение дородового и послеродового периода для определения непрерывности стажа учитывались только периоды, когда работодатель производил взносы в фонд социального страхования.

Следует отметить, что нормы трудового права, которыми ранее регулировался непрерывный стаж, противоречили положениям ст.36 Конституции РФ, в связи с чем и претерпели существенные изменения.

Что делать, чтобы стаж не прерывался

Ранее непрерывность трудового стажа регулировалась Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. за №252. Сейчас такого документа нет, однако чтобы регулировать вопрос непрерывности трудового стажа, применяется именно данный нормативный акт, несмотря на то, что его нормы утратили силу.

Если непрерывность трудового стажа учитывается в процессе трудоустройства граждан для занятия определенными видами профессиональной деятельности, следует руководствоваться ведомственными нормативными актами. Это касается получения статуса судьи, занятия адвокатской деятельностью.

По общему правилу, непрерывность трудового стажа не влияет на размер начисляемой пенсии, однако от данного показателя зависит:

  • получит ли работник соответствующей категории дополнительные дни к основному отпуску, премиальные выплаты за непрерывность работы на одном рабочем месте,
  • воспользуется ли другими льготами, которые установлены нормами Трудового кодекса, а также ведомственными и локальными актами.

Через сколько дней прерывается стаж работы после увольнения

Государственной Думы, которых переводят, а также членов их семей, вынужденных поменять работу;

  • уход с предприятия пенсионера при возврате к трудовой деятельности в дальнейшем;
  • потеря работы в месте, где нет возможности найти иную – в закрытых административных образованиях, отдаленных местах службы;
  • увольнение по несправедливому обвинению или отстранение от работы в связи с ошибочным медицинским заключением с последующим восстановлением на прежнем месте;
  • срок участия в общественных работах с денежной компенсацией;
  • пребывание человека в заключении с последующим оправданием и восстановлением на прежней должности и некоторые другие.

Добросовестные, должным образом оформленные рабочие и служащие официально получают время на решение проблем, возникших вследствие указанных обстоятельств.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *