Электронный сертификат на материнский капитал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Электронный сертификат на материнский капитал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Посмотреть электронный сертификат на материнский капитал или остаток по нему можно в любой удобный момент через личный кабинет на сайте ПФР и на Госуслугах, это можно сделать с компьютера или телефона. Причем неважно, как был изначально оформлен документ — по заявлению или в проактивном порядке. После оформления сертификат всегда доступен в электронном варианте.

Где посмотреть материнский капитал в электронном виде

Сначала для этого необходимо создать учетную запись на Госуслугах и подтвердить ее. Сейчас это обычно делается дистанционно с помощью интернет-банкинга (Сбер, ВТБ, Почта Банк, Тинькофф, Газэнергобанк и др.), что особенно удобно в связи с пандемией коронавируса. Также можно обратиться для личного подтверждения в МФЦ или клиентскую службу ПФР. Только потом можно будет авторизоваться в личном кабинете на сайте ПФР.

  1. Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России, СФР), территориальным органом СФР в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.
  2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении, запрашиваются СФР, территориальными органами СФР в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций.

ПФР откажет в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, если:

  • отсутствует право на дополнительные меры господдержки (например, ребенок, в связи с рождением которого женщина обратилась с заявлением о выдаче сертификата, не является гражданином РФ);
  • право на дополнительные меры господдержки прекращено по основаниям, установленным в законе о материнском капитале, например, в связи с лишением родительских прав (отмена усыновления);
  • были предоставлены недостоверные сведения, в том числе об очередности рождения (усыновления), гражданстве ребенка;
  • средства материнского капитала уже были использованы в полном объеме.

Как получить маткапитал

В 2021 году получить и потратить капитал будет проще. Так, решение о выдаче государственного сертификата будут принимать за 5 рабочих дней, а не за 15, как сейчас. Заявление на использование маткапитала рассмотрят за 10 рабочих дней вместо месяца, а деньги перечислят в течение еще 5 дней.

Читайте также:  ВС разобрался в порядке снятия ареста с транспорта

Получить сертификат можно по заявлению или в беззаявительном порядке. Без заявлений оформляют сертификаты на детей, родившихся после 15 апреля 2021 года. В этом случае ЗАГС сам передает данные в ПФР, участие родителей не требуется. Но мы все-таки рекомендуем позвонить и проконтролировать процесс, так как система может работать со сбоями. Раньше родителям нужно было подать заявление, собрать документы и лично посетить ПФР или МФЦ для оформления сертификата.

Подлинность сертификата

11.1. Прежде чем допустить кандидата в водители к сдаче квалификационных экзаменов, сотрудники ГИБДД проверяют все предоставленные им документы на подлинность, в том числе и свидетельство из автошколы. Если окажется, что свидетельство ненастоящее или же выдано учреждением, не прикрепившим Вас на время обучения к ГИБДД, то экзамены в этом случае придётся сдавать экстерном.

11. Есть проблема. Обучался в автошколе г.Москвы, экзамены сдавал в МРЭО г.Коломна (Московская область) экзамен Аны сдал успешно, но права не выдают. Ссылаются на то, что ещё не пришли ответы на подлинность сертификата из автошколы и справки мед. учреждения. Вопрос: Имели ли они вообще право принимать у меня экзамен, если нет подтверждения подлинности моих документов?

Рекомендуем прочесть: 228 статья проект

Как получить маткапитал

В 2021 году получить и потратить капитал будет проще. Так, решение о выдаче государственного сертификата будут принимать за 5 рабочих дней, а не за 15, как сейчас. Заявление на использование маткапитала рассмотрят за 10 рабочих дней вместо месяца, а деньги перечислят в течение еще 5 дней.

Получить сертификат можно по заявлению или в беззаявительном порядке. Без заявлений оформляют сертификаты на детей, родившихся после 15 апреля 2021 года. В этом случае ЗАГС сам передает данные в ПФР, участие родителей не требуется. Но мы все-таки рекомендуем позвонить и проконтролировать процесс, так как система может работать со сбоями. Раньше родителям нужно было подать заявление, собрать документы и лично посетить ПФР или МФЦ для оформления сертификата.

Почему маткапитал выдают только в электронном виде

Программу маткапитала стремятся сделать проще и удобнее. Маме с новорожденным ребенком утомительно стоять в очередях в МФЦ или ПФР. Вместе с тем расширяется компьютеризация государственных и других учреждений, растет доверие к интернету и электронному документообороту. Семьи начали оформлять электронные сертификаты, как только убедились в удобстве процедуры.

С 15 апреля 2020 года государство решило полностью автоматизировать процесс получения сертификата на маткапитал. Упор сделали на межведомственное взаимодействие государственных органов. Повлияла также ситуация с коронавирусом и введение ограничительных мер в стране. Теперь документ оформляется проактивно (без заявления и обращения в ПФР) и отправляется заявительнице в электронном виде. Основные причины нововведения:

  • проще и удобнее для мам — не нужно лично обращаться за сертификатом, стоять в очередях;
  • почти у всех семей в России есть доступ к интернету, мама без проблем может открыть личный кабинет на сайте ПФР и ознакомиться с сертификатом;
  • для распоряжения средствами не надо распечатывать документ, нужен только его номер;
  • электронный сертификат нельзя потерять или испортить, его не придется переоформлять, он всегда доступен.
Читайте также:  Что делать если утерян исполнительный лист по алиментам

Как сообщил в январе 2021 года глава ПФР Максим Топилин, по аналогичной проактивной технологии было сделано «ретро-назначение» материнского капитала без заявления тем семьям, которые получили на него право начиная с 1 октября 2018 года, но еще не обращались за сертификатом. Такие семьи также уже получили маткапитал автоматически в электронном виде.

Если у гражданина есть право на маткапитал и оформление не произошло в проактивном (беззаявительном) порядке, надо обращаться с заявлением в ПФР. Но все равно выдадут только электронный сертификат, а не его бумажную версию. Такая необходимость может возникнуть в нескольких случаях:

  • Ребенок, дающий право на МСК, появился в семье до 1 октября 2018 года, но сертификат не оформлялся (напомним, беззаявительное ретро-назначение в Пенсионном фонде было проведено только на тех детей, которые появились с 01.10.2018).
  • Семья усыновила ребенка в 2020, 2021 и любом другом году.
  • Малыш родился в другой стране, там же оформлялось свидетельство о рождении. Данные из-за границы не поступают напрямую в ПФР.

Необходимо знать некоторые нюансы при оформлении государственной поддержки:

  • выдача государственного сертификата на материнский семейный капитал осуществляется только Пенсионным фондом после предоставления определенного пакета документов;
  • государственный сертификат на материнский семейный капитал выдается только матери и отцу рожденного или усыновленного ребенка;
  • административный регламент по выдаче сертификата на материнский капитал говорит о предложении именно для граждан Российской Федерации;
  • аннулирование сертификата с накопительного счета производится в течение 10 дней после предоставления заявления;
  • дубликат выдается за аналогичный период времени;
  • узнать остаток материнского капитала онлайн по номеру сертификата можно на портале Госуслуг, имея учетную запись;
  • образец заявления на получение капитала можно найти на портале Госуслуг, Пенсионном Фонде;
  • распоряжаться средствами может как мать, так и отец, дети при определенных стечениях обстоятельств;
  • иногородним мамам можно получить средства в территориальном Пенсионном фонде;
  • существует возможность вернуть обратно средства по соответствующему заявлению.

Paccылкa пиceм из пeнcиoннoгo фoндa

Opиeнтиpyяcь нa зaкoнoдaтeльcтвo Poccии, paбoтники пeнcиoннoгo фoндa oбязaны cтaвить в извecтнocть влaдeльцeв cepтификaтoв oбo вcex тoнкocтяx финaнcoвыx oпepaций. Paз в гoд yзнaть ocтaтoк мaтepинcкoгo кaпитaлa oнлaйн дoпycкaeтcя в видe paccылки пиceм c мaкcимaльнo пoлнoй инфopмaциeй. O пoлoжeннoй дoлe пocoбия впpaвe пoинтepecoвaтьcя тaкиe ocoбы:

  • мaтepи 2-oгo пo cчётy или пocлeдyющeгo peбёнкa;
  • гpaждaнe, вocпитывaющиe чyжoгo peбёнкa, ecли oн cчитaeтcя в ceмьe 2-ым или пocлeдyющим;
  • мyжчины, кaк eдинcтвeнныe ycынoвитeли 2-oгo чaдa или пocлeдyющиx зa ним дeтeй;
  • oтeц или инoй ycынoвитeль, кoтopый пoльзyeтcя мaтepинcким кaпитaлoм (ecли poднaя мaть лишeнa poдитeльcкиx пpaв или yмepлa).

К coжaлeнию, нaceлeниe чacтo нe мoжeт в пoлнoй мepe oзнaкoмитьcя c coдepжaниeм пиceм, пoтoмy чтo нeкoтopыe пpocтo нe дoxoдят дo aдpecaтoв.

Cтoит взять нa зaмeткy зaпacныe вapиaнты пoлyчeния мaкcимaльнo пoлныx cвeдeний o cpeдcтвax, кoтopыe мoлoдыe poдитeли eщe нe иcпoльзoвaли.

Кому адресован новый регламент

Регламент утверждён постановлением правления ПФР от 16.05.2021 № 276п. В нём говорится о порядке информирования об оставшейся сумме материнского (семейного) капитала (МСК).

Читайте также:  Как получить земельный участок почти бесплатно. Четыре реальных способа

Услуга доступна обладателям сертификата на маткапитал. Напомним, получить его могут:

  • женщины, родившие или усыновившие второго ребёнка после 2007 года;
  • женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей после 2007 года и ранее не получавшие господдержку;
  • мужчины-единственные усыновители второго, третьего ребёнка или последующих детей, при условии, что решение об усыновлении вступило в силу после 2007 года.

Получить услугу владелец сертификата может лично или через представителя. Это касается тех, кто уже использует средства МСК и хочет узнать, какая сумма доступна, и тех, кто пока не воспользовался деньгами.

Регламент создан также для сотрудников Пенсионного фонда. Они должны строго придерживаться установленного порядка. Требовать лишние бумаги, затягивать сроки и отказывать без причины запрещено.

Где посмотреть материнский капитал в электронном виде

Посмотреть электронный сертификат на материнский капитал или остаток по нему можно в любой удобный момент через личный кабинет на сайте ПФР и на Госуслугах, это можно сделать с компьютера или телефона. Причем неважно, как был изначально оформлен документ — по заявлению или в проактивном порядке. После оформления сертификат всегда доступен в электронном варианте.

Сначала для этого необходимо создать учетную запись на Госуслугах и подтвердить ее. Сейчас это обычно делается дистанционно с помощью интернет-банкинга (Сбер, ВТБ, Почта Банк, Тинькофф, Газэнергобанк и др.), что особенно удобно в связи с пандемией коронавируса. Также можно обратиться для личного подтверждения в МФЦ или клиентскую службу ПФР. Только потом можно будет авторизоваться в личном кабинете на сайте ПФР.

Если сертификат был получен в электронном виде, то найти его можно в разделе «История обращений» на сайте ПФР (вход через учетную запись от Госуслуг).

Как узнать, оформлен ли материнский капитал?

Проактивно материнский капитал оформляется в электронной форме — бумажный сертификат выдаваться не будет. После того как Пенсионный фонд вынесет решение, уведомление о том, что женщина получила маткапитал, будет выслано в личный кабинет на портале Госуслуг. Кроме этого, сообщение об оформлении будет отправлено на электронную почту и номер телефона, которые привязаны к учетной записи.

Узнать, что документ уже выдан, можно в личном кабинете:

  1. На портале Госуслуг в разделе «Уведомления». Если маткапитал выдан, то там будет соответствующее уведомление. Внутри него будут необходимые документы от Пенсионного фонда.
  2. На сайте ПФР в разделе «История обращений».

После того как сертификат будет выдан, семья сможет сразу использовать его средства по направлениям, по которым можно их тратить до того, как ребенку исполнится три года.

Несмотря на то, что документ теперь выдается в электронной форме, родители по желанию может запросить бумажную выписку, подтверждающую его оформление. Ее можно оформить в отделении Пенсионного фонда или МФЦ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *