Какие полагаются льготы спасателям МЧС в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие полагаются льготы спасателям МЧС в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ГлавнаяФинансыЕдиновременная социальная выплата сотрудникам МЧС в России
Нет никаких сомнений, что выполнение обязанностей, сопряжённых с множеством опасностей и затруднений, должно восполняться определёнными льготами, денежными компенсациями и социальными выплатами. Всё сказанное выше имеет прямое отношение к сотрудникам такого ведомства, как МЧС, где специализируются на вопросах гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и устранении последствий всевозможных катаклизмов.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: Можно ли спасателю службы МЧС потратить единовременную выплату на проведение капитального ремонта жилья или на погашение ипотечного кредита?

Ответ: Да, в данном случае под улучшением жилищных условий подразумевается покупка жилого помещения, строительство частного дома, погашение целевого кредита, проведение ремонта.

Вопрос №2: Может ли спасатель МЧС рассчитывать на единовременную выплату для покупки квартиры в размере 100% стоимости жилья, если у сотрудника МЧС внушительный трудовой стаж в ведомстве?

Ответ: Нет, каким бы не был трудовой стаж в МЧС, сумма единовременной помощи не может превысить 70% от стоимости квартиры, дома, строительства, реконструкции или ремонта.

На какие денежные выплаты может рассчитывать сотрудник мчс в 2020 году

Финансовыми дотациями сотрудников заведует местная администрация. Но финансовая помощь состоит из разных составляющих:

  • Оклад, зависящий от должности и звания.
  • Льгота в виде надбавки, что высчитывается зависимо от стажа. Чтобы её получать человек должен поработать в рассматриваемой области от двух лет. Надбавка высчитывается в процентном соотношении, и может составлять 10% — 40% от имеющегося оклада. Максимум от рассматриваемой суммы получают люди, которые трудятся в этой сфере больше 25 лет.
  • Льгота за звание. Её размер зависимо от класса может варьироваться от 5% до 30% оклада.
  • Льгота, получаемая при особых условиях несения службы. Максимальный размер рассматриваемой выплаты может составлять 100% от зарплаты сотрудника. Установить точный размер может руководитель органа, к которому относят служебную часть мчс.

Есть и другие формы поощрений – их выдают сотрудникам, которые добросовестно несут свою службу. Также, деньги могут быть выплачены сотрудникам, которые трудятся в командировке и т.п..

Как устроиться на работу в МЧС

К соискателям, которые хотели бы работать в МЧС предъявляются строгие требования по уровню здоровья и психологической устойчивости. Плюсами будет являться прохождение воинской службы, наличие спортивных разрядов и получение специального профильного образования. В роли пожарных и спасателей, как правило, трудятся люди со средним образованием. Для работы на руководящих постах и при желании карьерного роста будет иметь смысл получение высшего образования. К числу обязательных требований относится возраст: от 18 до 40 лет и отсутствие любых судимостей.

Необходимые документы:

  • Паспорт,
  • Документ о высшем или среднем специальном образовании,
  • Военный билет для мужчин,
  • Трудовая книжка (при наличии).

Наличие водительского удостоверения с категориями B и C, диплом пожарного значительно увеличивают шансы на трудоустройство.

Кроме этого, каждый кандидат будет обязан пройти тщательное психологическое тестирование, которое включает в себя такие распространенные тесты, как СМИЛ, Спилберг, Басс, Лери, Люшера.

В 2021 году пройдут очередные сокращения в ведомстве, которые коснутся преимущественно, руководящего состава. Это означает, что карьерных возможностей станет меньше, ведь на тоже самое количество человек станет меньше свободных вакансий.

Жилищный вопрос до сих пор остается одним из самых насущных для россиян. Неудивительно, ведь большинству из них приходится копить на свой угол десятки лет. Но некоторым категориям граждан государство все же готово помочь. В этот перечень, в частности, входят сотрудники МЧС. Но не все. Ст. 4 № 283-ФЗ определяет не только характер помощи, но и требования к получателю. Главные выглядят так:

  • срок службы – не меньше 10 лет;
  • нуждаемость в жилье – свое жилье отсутствует или не соответствует нормативам.
Читайте также:  Транспортный налог в Кабардино-Балкарской Республике

Сама поддержка оказывается в денежном выражении. С 2015 года государство стало компенсировать часть затрат на приобретаемое жилье. Максимально возможная сумма – 70% от стоимости. При этом нужно учитывать имеющиеся региональные нормативы на 1 человека. На федеральном уровне они составляют:

Норма площади На 1-го человека На всех
На 1 человека 33 м2 33 м2
На 2 человек 21 м2 42 м2
На семью из 3 и более человек 18 м2 54 м2 и больше

Причем срок службы влияет на размер денежного возмещения. Максимально он составляет 70%. Кстати, некоторые сотрудники имеют право на дополнительные квадратные метры в размере 15–20 м2. Например, при наличии ученой степени или звания к нормативной площади добавляется еще 20 м2, т. е. семья из 3 человек может претендовать не на 54, а на 74 м2 жилья.

Льготы на жилье в 2020 году

Жилищный вопрос остается самым важным для многих россиян, которые годами копят на свой угол. Работники мчс могут получить дополнительные льготы и в этой области. Но помощь от администрации при покупке жилья доступна не всем. Чтобы сотруднику оказали поддержку, он должен отвечать следующим критериям:

  • служить в мчс не меньше 10 лет;
  • у претендента на льготу нет своего имущества или оно не отвечает заявленным критериям.

Поддержка оказывается в финансовом виде. В 2020 году компенсируется не полная, а частичная стоимость отобранной недвижимости. Максимальная сумма, которую может получить льготник, составляет 70% от изначальной цены. Но деньги выдаются не на всю недвижимость. Например, купить за счет администрации коттедж не получится. Покупаемая квартира должна отвечать нормам площади на одного человека в регионе, где живет льготник. Некоторые работники могут получить дополнительные квадратные метры, но при наличии ученой степени и других особенностей.

Необходимо доказать, что вы действительно нуждаетесь в помощи от государства. Ситуации, которые это подтверждают следующие:

  • у семьи служащего нет своего жилья вообще;
  • недвижимость есть, но она не отвечает нормативам, принятым в регионе;
  • жилье не отвечает санитарным нормативам (сюда входит ветхое и аварийное здание).

Важно учесть, что при выдаче льготы учитывается не только жилье конкретного человека, но и родственников, с которыми он проживает. Если предыдущее жилье было продано, обращаться за льготой могут только после того, как с этого момента пройдет от 5 лет. Деньги будут выданы только раз в жизни.

Некоторые работники, которые пребывают в особенно затруднительной ситуации, могут получить компенсацию за полную стоимость льготной квартиры. Но для этого у бывшего сотрудника мчс должна быть инвалидность 1 или 2 группы. И только при условии, что эта инвалидность была получена из-за службы в органах.

Как повлияла на сотрудников МЧС пенсионная реформа

Несмотря на проведение пенсионной «реформы», повысившей общий возраст выхода на пенсию, стаж для пенсии по выслуге для сотрудников МСЧ не изменился. Хотя обсуждения необходимости повышения этой цифры регулярно возникают, пока они не дошли даже до законопроекта. В связи с этим исчисление права на заслуженный отдых для этой категории осуществляется по прежним правилам.

Итак, для бывших сотрудников МЧС, а точнее Государственной противопожарной службы, устанавливаются льготные пенсии по выслуге лет, в связи с наступлением инвалидности, а также их родственникам по причине потере кормильца. Размер обеспечения зависит от денежного довольствия на момент выхода на заслуженный отдых, и устанавливается в процентном отношении к нему.

Как происходит оплата труда для аттестованных сотрудников ГПС?

Состав вознаграждения работников Государственной пожарной охраны и порядок его назначения устанавливаются приказом МЧС России от 21 марта 2013 года № 195. Денежные пособия сотрудников пожарной службы состоят из дополнительных окладов и надбавок. Довольствие состоит из нескольких частей, созданных на основе индивидуальных условий, что отражено в таблице ниже.

Читайте также:  Таблица штрафов за превышение скорости в 2023 году
Элемент денежного довольствия Как предоставляется Характерные особенности
Оклад в соответствии со званием Присвоение званий осуществляется согласно ПП РФ от 16.02.2013 № 128 Одинаковая величина оклада независимо от территории РФ
Оклад в зависимости от должности Должность устанавливается исходя из штатного расписания При расчете оклада учитывается региональный коэффициент. Существует индексация окладов
Надбавка по выслуге лет Каждый сотрудник имеет свой индивидуальный трудовой стаж, в зависимости от которого при заключении трудового договора (контракта) устанавливается размер надбавки. Каждый 5 лет она увеличивается Размер зависит от службы по другим государственным должностям в МО РФ, ОВД, МЧС
Дополнительные надбавки Они зависят: от характера трудовой деятельности, принадлежности к подразделению. Установлена в процентах к должности. Общая суммарная величина не должна быть выше 100% Надбавки:

· за квалификацию;

· за ученую степень;

· за гостайну;

· за ненормированный день;

· за повышенную опасность трудовой деятельности;

· при службе в отдельных частях

Выплаты после увольнения

Выплаты после увольнения сотрудников пожарной службы отражены в таблице ниже.

Вид выплат Характеристика условий выплат
В течение 12 месяцев после увольнения выплачивается оклад по специальному званию Условия:

· если уволенный не выходит на пенсию;

· при стаже в органах ФПС свыше 20 лет

Выходное пособие единой суммой Зависимость размера:

· от длительности службы (2 оклада при сроке до 20 лет, 7 окладов при сроке свыше 20 лет);

· плюс оклад за наличие госнаград, почетного звания

Право досрочного выхода на пенсию

Сотрудники пожарной службы имеют право на досрочный выход на пенсию. Для них установлен пенсионный возраст 40 лет, если они имеют 15-летний опыт работы в департаменте.

Важно! Для лиц, которые были уволены при недостижении трудового стажа, период их службы в органах ФПС будет учитываться в общем трудовом стаже.

Сертифицированные работники, в отличие от гражданских лиц, имеют право на два вида пенсий – через МЧС и выплаты, которые рассчитываются в зависимости от стажа и пенсионных баллов и имеют право на пенсию по возрасту.

В таблице ниже отражены условия пенсионного обеспечения сотрудников пожарной службы.

Пенсия Условия выплаты
За выслугу лет Стаж службы более 20 лет
По инвалидности Если была присвоена инвалидность по причине ухудшения состояния здоровья в течение службы
По достижению возраста пребывания на службе (в возрасте до 45 лет) Условия:

· общий трудовой стаж – 25 лет;

· 12,5 лет – на службе в ФПС

Как формируется зарплата сотрудника МЧС?

Уровень доходов сотрудника МЧС зависит от занимаемой им должности и состоит из нескольких частей:

  • Базовый оклад – его размеры заметно отличаются в различных регионах.
  • Надбавка за выслугу лет – начисляется тем, кто проработал в МЧС 2 года и более. Может составлять 10% от оклада у тех, кто имеет стаж от 5 лет и до 40% при стаже от 25 лет.
  • Выплаты за квалификационную категорию – в МЧС действует внутренняя система квалификационных званий, от специалиста III класса, до мастера (высшее квалификационное звание). Эти выплаты составляют от 5-20% оклада у специалистов I-III класса, до 40% у мастеров.
  • Компенсации и надбавки за особые условия труда – связаны с повышенными рисками для жизни и здоровья, работой в особых климатических условиях, повышенной интенсивностью труда.
  • Премии и поощрения – ежегодные, ежеквартальные и ежемесячные вознаграждения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, особо важные и сложные поручения. Единовременные выплаты предусмотрены при награждении знаками отличия и объявлении благодарности.
  • Компенсация переработок – работа сверх установленного графика, в ночные смены, праздничные и выходные дни оплачивается по повышенному тарифу.

Кроме того, на размер заработной платы влияет наличие или отсутствие званий. Зарплата вольнонаемных работников МЧС России, как правило, ниже, чем у их коллег, носящих воинские или специальные звания. Им положено меньше льгот и привилегий, даже если они занимают аналогичную должность.

Читайте также:  Как найти участкового по месту жительства в москве

Какие положены льготы сотрудникам МЧС

  • при занятости в звании майора, полковника, прапорщика, капитана, лейтенанта либо инспектора МЧС;
  • семьям работников МЧС, включая жен, вдов и детей в возрасте до 18 либо до 23 лет при наличии статуса ребенка-инвалида, иждивенцам;
  • уполномоченным представителям службы, которые обладают статусом многодетной семьи;
  • пожарным, спасателям, в том числе и командам пожарных катеров;
  • при работе в отделении газодымной защиты;
  • при занятости на должности механика, радиотелефониста;
  • при работе с мобильными узлами связи, включая АТС.
  • Возможность получения квалифицированной бесплатной медицинской помощи, в том числе и экстренной. Работники вправе проходить стационарный курс лечения в специализированных медучреждениях, находящихся на балансе ведомства.
  • Возможность приобретения лекарственных препаратов со скидкой в 100%.
  • Прохождение бесплатного курса реабилитации в санаторно-курортных учреждениях с полной оплатой за проезд в обе стороны. Допускается возможность отдыха совместно с семьей.
  • Начисление пособия на ребенка в возрасте до 18 лет, а также повышенные декретные выплаты для жен и сотрудниц.
  • Наличие льготной очереди на зачисление в дошкольное учреждение.

p, blockquote

4,0,0,0,0–>

Деньги, предоставляемые федеральными властями, выделяются в безналичном виде и потратить их можно на строго определенную нужду – покупка своей квартиры.

p, blockquote

5,0,0,0,0–>

При расходовании ЕСВ на другие нужды, сотрудник МЧС понесет наказание согласно действующему законодательству.

p, blockquote

6,0,0,0,0–>

p, blockquote

7,0,0,0,0–>

Помимо этого, государственные деньги могут быть потрачены на ремонт действующего жилья. Единственным условием является то, что жилье, в котором живет сотрудник на данный момент, должно соответствовать критериям неудовлетворительного, установленным в действующем законодательстве.

p, blockquote

8,0,0,0,0–>

Финансирование производится из государственного бюджета, тогда как муниципальные власти никак не участвуют в этом процессе.

p, blockquote

9,0,0,0,0–>

Это объясняет факт того, что существует определенная очередь на получение денежной помощи сотрудникам МЧС.

p, blockquote

10,0,0,0,0–>

p, blockquote

11,0,0,0,0–>

Деньги, предоставляемые федеральными властями, потратить можно на строго определенную нужду – покупка своей квартиры

h2

2,0,0,0,0–>

По личным обстоятельствам

Отпуск продолжительностью до десяти календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику ФПС в случае наступления следующих обстоятельств:

  • тяжелое заболевание или смерть близкого родственника сотрудника.

К близким родственникам относятся: муж (жена), родители, родители супруга, дети и родные сестры и братья

  • стихийное бедствие или пожар, случившийся у сотрудника или его близкого родственника. Кто относится к близким родственникам, мы рассмотрели выше;
  • необходимость психологической реабилитации сотрудника МЧС и другие исключительные случаи. Данная формулировка оставляет пространство для маневра и предоставляет некоторое право руководителю принять решение о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам в тех случаях, которые не относятся к перечисленным первым двум пунктам. Во многих подразделениях отпуск по личным обстоятельствам предоставляется по случаю рождения ребенка.

Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Куда обращаться за ипотекой сотруднику МЧС?

Изначально нужно подать рапорт начальству о внесении лица в реестр участников накопительно-ипотечной системы. Выполнить процедуру нужно как можно раньше. Дело в том, что сотрудник МЧС сможет оформить ипотеку через 3 года после попадания в реестр. Рапорту присваивается регистрационный номер. Человек получает личную карточку участника накопительно-ипотечной системы.

Когда установленный период завершается, можно начать подбирать жильё. Выполнить процедуру удастся самостоятельно или с помощью ипотечного агентства. Затем предстоит определиться с банком и застройщиком. Далее предстоит оформить договор с владельцем недвижимости и финансовой организацией. Обязательно предстоит приобрести полис страхования недвижимости. Все данные о жилищном кредите передают в Росвоенипотеку. Если все установленные требования выполнены, госорган начнёт погашать задолженность, пока человек работает в МЧС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *