Что такое НПФ (негосударственный пенсионный фонд)?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое НПФ (негосударственный пенсионный фонд)?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Государственная пенсия российских граждан состоит из двух частей — страховой и накопительной. До 2014 года работодатели перечисляли в пенсионный фонд РФ (ПФР) 6% от заработка на формирование накопительной пенсии работников. Все, у кого есть накопленные до 2014 года средства на пенсионном счете, имеют возможность направить ее в негосударственной пенсионный фонд. НПФ инвестирует эти средства и, в случае получения инвестиционного дохода, у клиентов растут пенсионные накопления, которые впоследствии увеличат пенсию.

Граждане или предприятия могут самостоятельно делать взносы в НПФ, которые фонд также инвестирует, и в результате человек по выходе на пенсию будет получать не только государственную пенсию, но и дополнительную — добровольную негосударственную.

Получить накопительную часть пенсии из НПФ можно не только в виде самой пенсии, но и единовременной или срочной выплаты по достижении пенсионных оснований — возраста, стажа и так далее.

Работа некоммерческих пенсионных фондов определяется положениями Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 № 75-ФЗ.

Если говорить простым языком, работают фонды таким образом: участники платят взносы, фонд от их лица определяет инвестиционную стратегию и организует инвестирование средств пенсионных накоплений. Из средств, вырученных таким образом, и производятся выплаты пенсий (предположительно – больше по размеру, чем обычные государственные пенсии).

Работодатели до 2014 года выплачивали 6% от зарплат сотрудников в счет формирования накопительной пенсии. Эти средства сейчас можно перенести в негосударственный фонд.

Вариантов получения средств от фонда есть несколько: ежемесячные выплаты, выплаты с меньшей регулярностью (раз в год или полгода), единовременное получение средств.

Откуда берутся деньги, которые перечисляются в фонд

В общем случае фонд работает не с добровольными выплатами, а с выплатами по обязательному пенсионному страхованию (их вносит за работника работодатель или сам работник, если он самозанятый или индивидуальный предприниматель). Перевод денег происходит в течение периода жизни вкладчика, пока тот работает и получает официальный доход. После выхода на пенсию он получает пенсию из средств фонда. Чем лучше фонд работает – тем больше пенсия.

Но есть возможность обеспечить и дополнительную пенсию! Для этого нужно заключить еще один договор с фондом или выбрать любой другой фонд, это разрешается. Это негосударственное пенсионное обеспечение, оно формируется из добровольных выплат вкладчиков, размер которых определяет сам вкладчик.

Вносить средства в негосударственный пенсионный фонд может сам вкладчик, его работодатель или и вкладчик, и работодатель. Это зависит от количества и условий заключенных договоров.

Плюсы и минусы негосударственных пенсионных фондов

Плюсы негосударственного пенсионного фондаНюансы и особенности работы негосударственных пенсионных фондов. Как происходит смена пенсионного фонда, как правильно выбрать НПФ? Читайте в эксперной статье Роскачества. очевидны: в случае успешной стратегии на инвестиционном рынке участники фонда получают дополнительные выплаты, которые могут увеличить пенсию. Если заключить договор с несколькими фондами, вероятность успешного инвестирования выше.

Из минусов стоит назвать опасность того, что фонды недостаточно хорошо будут распоряжаться средствами вкладчиков или вообще разорятся. Также не нужно забывать о том, что смена фонда часто является непростым мероприятием, в ряде случаев вкладчик потеряет часть средств. При выборе важно заранее узнавать конкретные условия и выбирать тот фонд, который предлагает самые выгодные варианты.

Варианты проявления выбора работника относительно пенсионных накоплений

Если сотрудник не относится к категории «молчунов» и намерен осуществить сознательный выбор для вложения своих 6%, у него есть несколько вариантов возможного проявления воли:

  • продолжать отчислять их в ПФР, но сменить расширенный портфель инвестиций на базовый;
  • сохранив ПФР в качестве фонда, поменять управляющую компанию, которая будет распоряжаться денежными средствами, выбрав, по его мнению, одну из более доходных, имеющих договорные отношения с ПФР;
  • перевести средства из накопительной части в негосударственный пенсионный фонд (это возможно на протяжении 5 лет, начиная с 2016 года);
  • средства, ранее отданные на попечение НПФ, вернуть обратно в государственный Пенсионный фонд.
Читайте также:  Как рассчитать и удержать алименты

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Какой НПФ выбрать? Как провести анализ НПФ?

На данный момент в России зарегистрировано 134 НПФ и 40 управляющих компаний занимающихся управлением пенсионных накоплений. Немало…попробуем разобраться как выбрать НПФ.

Перед НПФ стоят две главные задачи: обеспечить выполнение своих обязательств по выплате негосударственной пенсии своим вкладчикам в будущем и обеспечить максимально возможный прирост пенсионных накоплений вкладчиков без существенного риска инвестирования пенсионных средств.

Для решения первой задачи НПФ достаточно не обанкротиться и не иметь финансовых проблем в будущем, способных повлиять на платежный календарь. Решение второй задачи менее однозначно, т.к. более высокой доходности обязательно соответствует и более высокий уровень риска инвестиций. Поэтому задача здесь сводится к поиску правильного баланса между этими двумя параметрами. Это достигается за счет качества управления активами управляющей компанией и инвестиционной стратегией фонда.

Исходя из этого, критерии оценки выбора, какой НПФ лучше, можно разделить на две основные группы.

Первая группа – группа надежности. Существует достаточно много критериев, по которым можно оценивать степень надежности НПФ, например, таких как:

  1. Объем пенсионных накоплений в управлении НПФ.

  2. Объем собственного имущества НПФ.

  3. Количество застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

  4. Срок существования НПФ.

  5. Уровень покрытия долгосрочных и краткосрочных обязательств фонда собственным имуществом.

Специфика деятельности

Законодательное понятие НПФ предполагает, что фонд может заниматься исключительно управлением средств населения в рамках обязательного пенсионного страхования или негосударственного обеспечения будущих и действующих пенсионеров. Никакого другого вида экономической деятельности фондов законодатель не допускает.

Работа управляющих организаций заключается в привлечении средств со стороны работающих граждан и их дальнейшее инвестирование. Средства могут вкладываться в реализацию проектов, ценные бумаги и облигации, в некоторых случаях – размещаться на депозит.

Активы, полученные в результате такого инвестирования, расходуются на вознаграждение самой управляющей организации, а также на увеличение будущего пособия вкладчиков фонда.

Важно! Деятельность фондов застрахована, в связи с чем гражданину гарантируется, что скопленные им деньги не пропадут.

Появление первых негосударственных пенсионных фондов в России связано с изданием Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах». Указ был принят в рамках чрезвычайных полномочий Президента РФ на период проведения экономических реформ и имел силу закона.

На основании Указа в 1993—1994 гг. было учреждено около 350 организаций, относящихся к негосударственным пенсионным фондам.
В 1995 году была создана Инспекция негосударственных пенсионных фондов (в настоящий момент упразднена) с целью лицензирования деятельности НПФ.

К концу 1996 года было выдано 26 разрешений на осуществление некоммерческой деятельности по формированию активов путём привлечения денежных взносов юридических лиц, передаче этих средств компаниям по управлению активами (управляющей компании), осуществлению пожизненно или в течение длительного периода регулярных выплат гражданам в денежной форме.

К концу 1997 года такие разрешения выданы уже 252 организациям.

До 2007 года количество НПФ в России принципиально не изменялось. Лишь в 2008 году число НПФ начало стремительно сокращаться преимущественно путём самоликвидации или слияния вследствие законодательных изменений.

В 2014 году вступил в силу закон регламентирующий процедуру обязательного акционирования НПФ. Согласно нему негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие обязательное пенсионное страхование, должны были провести реорганизацию к 2016 году, всем остальным фондам предоставляется срок до 2019 года.

В марте 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 7 марта 2018 г. N 49-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов», обязывающий акционеров НПФ компенсировать клиентам убытки. Если окажется, что средства на клиентских счетах уменьшились из-за того, что управляющий намеренно инвестировал в некачественные активы в чьих-то интересах, то акционеры фонда будут обязаны восполнить потери — доначислить на лицевые счета клиентов потерянные суммы.

Читайте также:  Прикольные поздравления при увольнении с работы

На 1 сентября 2018 года в России насчитывалось 58 негосударственных пенсионных фондов.

Перевод пенсии в негосударственный пенсионный фонд

Когда гражданин определился в выборе НПФ, ему нужно обратиться в выбранное учреждение с пакетом документов:

  • копия и оригинал паспорта;
  • оригинал СНИЛС.

Прежде чем подписывать договор, рекомендуется изучить все прописанные в нем условия сотрудничества или показать шаблон документа юристу.

После заключения договора о сотрудничестве с НПФ гражданину остается лишь сообщить об этом факте в ПФР. Для этого:

  1. Оформить заявление о переходе в 3 экземплярах (для себя, ПФР и НПФ).
  2. Передать его в Пенсионный фонд удобным для пенсионера способом: лично, через законного представителя или заказным письмом.

Что делать, если у НПФ отозвали лицензию?

В случае, если у НПФ отозвали лицензию, гражданину не надо предпринимать специальных действий, чтобы вернуть накопления. Все необходимое сделает за гражданина Центральный Банк России. Начиная с момента отзыва лицензии у НПФ, новым страховщиком в системе ОПС для застрахованного лица становится Пенсионный фонд России.

При этом сумма пенсионных накоплений, гарантированная к переводу в ПФР, равняется номиналу, то есть сумме всех взносов, которые перечислили за гражданина работодатели, без учета инвестиционного дохода, а также средства, уплаченные из средств материнского капитала и по Программе государственного софинансирования пенсии.

Если полученные средства от реализации Агентством по страхованию вкладов (АСВ) активов НПФ превышают величину гарантируемого номинала, то средства в размере превышения поступят также в ПФР для восстановления потерянного инвестиционного дохода застрахованным лицом.

Стоит ли переходить в НПФ?

По закону граждане РФ могут распоряжаться накопительной частью по своему усмотрению. С одной стороны, НПФ — это реальная возможность получать бОльшую пенсию, чем при аналогичных отчислениях в государственный Фонд России. Это достигается за счет того, что ежемесячный размер выплат будут составлять не только взносы физлиц, но и доходная часть, которая формируется за счет более удачного инвестирования НПФ денег будущих пенсионеров.

С другой стороны, в последние годы свыше 30 НПФ находятся на стадии ликвидации, а большинство оставшихся организаций объединяются из-за финансовых проблем. По сути, они уже банкроты, поэтому объединяются с такими же НПФ. Мыльный пузырь растет и когда-нибудь лопнет.

К тому же, НПФ не может гарантировать постоянной высокой доходности, особенно в условиях кризиса и нестабильной экономики страны. А вот рисков здесь гораздо больше, хотя все они компенсируются страхованием пенсии.

В любом случае, перевод накопительной части пенсии в НПФ гарантирует более высокую доходность, нежели хранение средств в ПФР. Эксперты советуют менять НПФ не чаще 1 раза в 5 лет. Так клиенты смогут увидеть доходность по отчетам, проанализировать реальную прибыль, увидеть разницу.

Выбрать подходящий вариант среди многочисленного количества НПФ поможет ряд критериев:

  • Возраст фонда. Статистика показывает, что чем старше Фонд, тем он надежнее.
  • Организация-учредитель. Если создателем Фонда выступает крупная и надежная организация, то к нему будет больше доверия. Например, НПФ Сбербанка занимает лидирующее место по количеству вкладчиков, потому что люди доверяют его учредителю.
  • Уровень доходности фонда. Это можно проследить на официальном сайте НПФ или на сайте ЦБ РФ в официальных документах.
  • Рейтинг от рейтинговых агентств и текущий прогноз. Чем выше рейтинг и лучше прогноз, тем надежнее будет НПФ.
  • Сервис и обслуживание. Если у организации удобный личный кабинет, бесплатная горячая линия по России, понятный сайт, то клиенту будет гораздо проще.

ПФР входит в государственную бюджетную систему — принадлежит государству и обязан отчитываться перед ним. Именно поэтому ПФР никогда не сможет прекратить свою работу или обанкротиться. Все поступающие средства россиян ПФР передает в Государственную управляющую компанию (ГУК), поскольку имеет право инвестировать только через нее.

Читайте также:  Большой гороскоп ELLE girl на 2023 год: подробный прогноз для Льва

Надежность такой системы обусловлена крайней консервативностью инвестиций с традиционно небольшим уровнем доходности — ГУК вкладывает средства только в государственные ценные бумаги или облигации. А поскольку данные инвестиционные инструменты могут контролироваться государством, то это обеспечивает их стабильность и защищает от волатильности рынков.

НПФ — это всегда частная компания (хотя некий процент ее акций может принадлежать госпредприятию). Главное отличие НПФ состоит в том, что он не входит в государственную бюджетную систему, а, значит, может вкладывать деньги в более рисковые и прибыльные проекты, повышая уровень доходности инвестиций. Кроме того, НПФ не ограничены в выборе управляющих компаний и у одного негосударственного фонда их может быть несколько.

Прежде чем принимать решение, нужно ознакомиться с рейтингами НПФ. Официальный сайт по России пока не создан, поэтому списки формируют рейтинговые агентства (входящие в реестр) на основании данных Центробанка, где показывают:

  1. как НПФ исполняет свои обязательства;
  2. динамику развития;
  3. прогноз деятельности;
  4. количество клиентов;
  5. выплачиваемые суммы;
  6. резервы;
  7. доходность.

Место в рейтинге означает возможность фонда выполнять свои обязательства и присваивается на основании показателей аудиторских проверок, отчетности, независимой статистики.

Для удобства определения надежности многие используют распределение по классам, которые говорят, что компания:

  • Е – находится в процессе ликвидации или у нее отсутствует лицензия;
  • D – признана банкротом;
  • С – есть факты невыполнения обязательств;
  • C+ — сомнительная надежность, высока вероятность отзыва лицензии;
  • В – низкий уровень надежности;
  • В+ — риск проблем со значительными суммами выплат;
  • А – высокая надежность;
  • А+ — очень высокий уровень;
  • А++ — идеальная надежность, гарантия успешного сотрудничества, невзирая на колебания рынка.

На территории РФ, начиная с 2010 года, пенсия каждого гражданина состоит из трех частей – страховой, составляющей 14% от отчислений, базовой, равной 6%, и накопительной, которая равна 2%.

Накопительной частью своих пенсионных сбережений каждый гражданин может распоряжаться по собственному желанию. Например, перечислять ее в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), который будет управлять ими, и с полученной прибыли увеличивать размер вашей пенсии.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) выполняет все функции, необходимые для обязательного пенсионного страхования.

Действия такого фонда строго регламентированы, и каждый гражданин, заключивший договор с такой организацией, может ежегодно просматривать все отчеты, касающиеся управления их вложениями, на официальном сайте НПФ. Вся деятельность организации абсолютно прозрачна и строго контролируется со стороны государства. Ежегодно НПФ проверяют такие структуры, как:

  • Налоговая служба;
  • Служба по финансовым рынкам;
  • ПФР;
  • Счетная палата Российской Федерации.

Каждый гражданин, доверивший свою накопительную часть пенсии любому из существующих НПФ, не только увеличит размер получаемой в старости пенсии, кроме этого, он еще сможет воспользоваться следующими привилегиями, которые предоставляет фонд:

  • в отличие от ПФ, в случае преждевременной гибели, НПФ сможет передать ваши денежные накопления вашим родственникам или любым другим доверенным лицам, которых вы укажете в наследстве;
  • ваши деньги, находящиеся на счету организации, не могут быть арестованы и отняты у вас, в случае подачи на вас и ваше имущество судебного иска;
  • вы можете увеличивать свою накопительную часть, отчисляя на ее счет дополнительные денежные суммы. Причем, это можно делать как лично, так и с помощью работодателя, который будет за счет вашей зарплаты увеличивать размер отчислений на оговоренную сумму.

Надежность негосударственных пенсионных фондов оценивается экспертами выше, чем надежность банков. Связано это с тем, что даже при банкротстве НПФ деньги вкладчиков останутся нетронутыми и будут переведены на их счета в пенсионный фонд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *