Калькулятор налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для организаций и индивидуальных предпринимателей работать с самозанятыми выгоднее, чем нанимать работников по трудовому договору или договору ГПХ. Дело в том, что когда ООО или ИП заказывают услуги или работы у обычных физических лиц, то обязаны платить за них страховые взносы, а также удерживать и перечислять НДФЛ.

Профессиональный доход облагается по разным ставкам, в зависимости от того, кому были реализованы услуги или работы:

  • 4% при реализации обычным физическим лицам;
  • 6% при реализации организациям и ИП.

Закон гарантирует, что до конца 2028 года эти ставки не будут увеличиваться, а допустимый лимит доходов в 2,4 млн рублей – уменьшаться.

Кроме того, плательщикам НПД положен налоговый вычет на сумму до 10 000 рублей. Это означает, что рассчитанный налог может быть уменьшен на эту сумму, но в особом порядке:

  • если доход получен от физического лица, то вместо 4% надо будет заплатить только 3%;
  • если доход получен от организации или ИП, то вместо 6% надо будет заплатить только 4%.

Так будет продолжаться до тех пор, пока экономия на налоге не достигнет 10 000 рублей. Самим самозанятым беспокоиться об этом не надо, вычет будет автоматически учитываться при выставлении уведомления на уплату налога.

Если за один год вся сумма вычета не будет получена, то остаток перенесут на следующий год. Фактически, с учетом этого вычета, если клиентами самозанятого будут только физлица, то на первый миллион рублей профессионального дохода он будет платить налог по ставке 3%.

Кто может перейти на спецрежим

Получить статус самозанятости может практически любое физлицо и даже ИП. Но при этом нужно обязательно соответствовать ряду условий.

Ключевое требование – работать самостоятельно, без команды. У самозанятого не должно быть наемных сотрудников. Максимально допустимый годовой доход от личной профдеятельности на этой системе – 2,4 миллиона рублей. Ежемесячные суммы не контролируют.

Как только превышается годовая планка, лицо теряет право на применение спецрежима. В данном случае необходимо оформлять ИП или ООО и перебираться на другую систему. Например, на общую, упрощенную или патентную.

Самозанятость – привилегия не только для РФ. Возможность оформить статус с аналогичными условиями дается и жителям ЕАЭС – армянам, белорусам, киргизам, казахам. Регистрация для иностранцев выполняется по ИНН, который выдается местными органами.

С 2020 года регистрироваться разрешили с 16 лет. Вероятно, лицам младше 18 лет, которые оформят самозанятость в 2022, предложат вычет в объеме 12 130 рублей в дополнение к стандартным 10 000. Сейчас этот вопрос рассматривается на уровне правительства.

Поначалу эксперимент со спецрежимом проводился только в нескольких регионах страны. Сейчас оформить самозанятость можно без проблем в любой точке России. Местом ведения деятельности считается регион, в котором находится налогоплательщик или же его клиент. Данную информацию указывают во время регистрации. Регион может не совпадать с местом регистрации и фактическим проживанием самозанятого. При необходимости его корректируют, но не чаще раза в год.

Единственный налог, который нужно уплачивать пользователям режима – НПД. 4% или 6% – в зависимости от того, кто перевел оплату. Если в течение расчетного месяца пользователю не поступают средства, то и платить не придется. Все сделки фиксируются в сервисе «Мой налог», где и рассчитывается сумма обязательного платежа. Через эту программу пользователь взаимодействует с ФНС. Все просто и удобно.

Алгоритм расчета налога для разных услуг

Налог для самозанятых рассчитывается автоматически в приложении каждый месяц. Ставка зависит от того, с кем сотрудничает лицо. Если с частным заказчиком, придется отдать 4% от дохода, с компанией – 6%. Такое правило действует независимо от вида предоставляемых услуг.

Для лучшего понимания алгоритма расчета разберем на примере.

Есть условная Анна Владимировна. Через свою страницу в соцсетях она продает вязаные игрушки, которые делает своими руками. В апреле Анна заработала на продажах частным лицам 15 000 рублей. Также была сделка с компанией, которая занимается реализацией детских игрушек. С этой сделки она выручила 25 000 рублей.

Читайте также:  Лишение бывшего мужа родительских прав

Исходя из приведенных данных, рассчитываем налог к уплате:

  • НПД по ставке 6% = 25 000 х 6% = 1 500 рублей;
  • НПД по ставке 4% = 15 000 х 4% = 600 рублей.

Как выдавать клиентам чеки

Самозанятые должны выдавать клиентам чеки за каждую покупку. Документ формируют в приложении. Для этого указывают услугу или товар, стоимость, дату продажи или завершения работ, клиента и его статус — физлицо или юрлицо. В чеках для юридических лиц и ИП дополнительно вводят ИНН заказчика.

Когда нужные поля будут заполнены, программа оформит документ в виде PDF-файла или ссылки. Его можно отправить покупателю на электронную почту или в мессенджерах либо распечатать.

У самозанятого есть возможность выставить счет на оплату, а чек сформировать после того, как он получит деньги от клиента. Создавать чек рекомендуется во время сделки. Однако закон позволяет вносить информацию о поступлениях вплоть до девятого числа следующего месяца.

Недостатки самозанятости

Недоступны налоговые вычеты. Самозанятый не может претендовать на них, если дополнительно не платит НДФЛ, например, на работе по трудовому договору.

Не будет высокой пенсии. Ставка самозанятого не включает в себя отчисления в Пенсионный фонд, стаж не копится. Поэтому без дополнительных отчислений в ПФР не стоит рассчитывать на пенсию выше социальной. Впрочем, можно самостоятельно отправлять дополнительные взносы в ПФР, чтобы обеспечить себя в старости.

Нельзя иметь сотрудников. Самозанятые не могут нанимать работников. Так что придётся вести деятельность без помощников либо иметь подрядчиков по договору ГПХ.

Ограниченный доход. Самозанятый должен зарабатывать не больше 2,4 миллионов рублей суммарно за год. Получить эти деньги можно как за один месяц, так и в течение года — это не принципиально. Если доход больше, то придётся оформлять ИП.

Подходит не для всех видов деятельности. Платить НПД можно далеко не со всех вариантов работы. Например, эта система не подходит для тех, кто перепродаёт товары или сотрудничает по агентскому договору.

  • Налог на профессиональный доход подходит для физических лиц и ИП без сотрудников, чей доход не превышает 2,4 миллионов рублей в год.
  • При переходе индивидуальных предпринимателей на самозанятость за ними сохраняется статус ИП.
  • Для самозанятых доступны практически все виды деятельности, кроме перепродажи, реализации подакцизных и требующих маркировки товаров и ещё нескольких сфер.
  • Ставка — 4 и 6% при получении денег от физлиц и юрлиц соответственно.
  • Для регистрации самозанятости достаточно воспользоваться приложением или сайтом, через них же можно выдавать чеки и платить налоги — их программа рассчитывает автоматически.
  • Нельзя делать из самозанятых фактически штатных сотрудников, это чревато штрафами от налоговой до 100 тысяч рублей.
  • Чтобы избежать проблем, проверяйте статус самозанятого по ИНН перед заключением договора и каждой оплатой.

Кто такие самозанятые?

Совсем недавно самозанятых выявляли и штрафовали за неуплату налогов. Начиная с января 2019 г., эти люди могут ходить с гордо поднятой головой. Их назвали плательщиками НПД (налога на профессиональный доход), посчитали будущую прибыль и обязали платить с нее взносы в бюджет.

Итак, кто считается самозанятым и сколько такие люди должны платить налогов? А главное — зачем нужно это делать?

Термина «самозанятый» в законе нет. Есть название — налог на профессиональный доход, и определена категория лиц, которые должны его платить. Например, это необходимо делать, если вы:

  • работаете не по трудовому договору, но получаете доход с какой-либо деятельности;
  • работаете по трудовому договору, параллельно что-то изготавливаете и получаете с этого доход;
  • что-то производите своими руками, головой (не перепродаете готовый товар!);
  • не нанимаете рабочих, все делаете сами;
  • являетесь ИП, решили перейти в режим самозанятости, не являетесь работодателем и соблюдаете условия закона 422-ФЗ.

Что будет с пенсионными начислениями

В области социального обеспечения наши законодатели написали столько законов и положений, чем окончательно запутали граждан. Мы вам сейчас все объясним.

Плательщики налога на профессиональную деятельность не платят страховые взносы. Примерно одна треть из налога самозанятого уходит в фонд ОМС. В пенсионный фонд не идет ничего. Ни пенсионного стажа, ни накоплений при этом налоговом режиме не формируется. Вы можете сами добровольно перечислять взносы в ПФР, чтобы накопить пенсионные баллы и трудовой стаж. Тогда вы будете иметь право на государственную пенсию.

Для начисления полного страхового года надо перечислить в ПФР около 30 000 руб. В противном случае, вы выйдете по возрасту на минимальную социальную пенсию. Это новшество 2019 г., принятое 422-ФЗ и действующее 10 лет до 2028 г.

Напоминаем, местом регистрации бизнеса могут быть только четыре региона, входящие в эксперимент: Татарстан, Москва, Калужская и Московская области.

Читайте также:  Никто не выйдет на пенсию по возрасту в 2023 году. Как так получилось

Самозанятые, получившие налоговые каникулы — это совсем другая категория людей. Это не плательщики НПД. В 2017 г., чтобы вывести таких людей из тени, правительство предложило ввести налоговые каникулы и дать возможность 3 года не оплачивать налог на доходы:

  • няням;
  • помощникам по дому;
  • репетиторам;
  • сиделкам.

Как принимать платежи от заказчиков и покупателей

Самозанятый может работать с физлицами, ИП и компаниями. Во всех случаях работа строится по такой схеме:

1. Самозанятый предоставляет услугу или продает товар. Если самозанятый принимает оплату по безналичному расчету, он передает заказчику банковские реквизиты. При платеже наличными ничего передавать не нужно.

2. Заказчик оплачивает услугу или товар наличными или переводом.

3. Самозанятый передает чек заказчику. Чек формируется в приложении «Мой налог».

4. Налоговая фиксирует доход по чеку и рассчитывает налог — 4% или 6% в зависимости от статуса заказчика.

5. Самозанятый оплачивает налог в следующем месяце.

Нaлoг для caмoзaнятыx гpaждaн: чтo этo тaкoe? Этo eжeмecячнaя выплaтa в oтнoшeнии инcпeкции зa пoлyчeннyю пpибыль. Ктo тaкиe caмoзaнятыe?

3aкoнoм дaнный тepмин нe oпpeдeляeтcя. B шиpoкoм cмыcлe — этo фopмa зaнятocти пpи кoтopoй гpaждaнин пoлyчaeт дoxoд oт дeятeльнocти пo peaлизaции пpoизвeдeнныx им тoвapoв или ycлyг. Пpи этoм oн нe имeeт paбoтoдaтeля и нaeмныx paбoчиx.

Кoгo кocнётcя зaкoн o caмoзaнятыx? Фeдepaльный зaкoн 422 нaxoдитcя в cтaдии экcпepимeнтa. Пpимeнять cпeциaльный нaлoгoвый peжим или НПД мoгyт физичecкиe лицa (гpaждaнe PФ и дpyгиx гocyдapcтв EAЭC), в тoм чиcлe ИП нe имeющиe нaeмныx paбoтникoв пo тpyдoвoмy дoгoвopy, ocyщecтвляющиe peaлизaцию тoвapoв или ycлyг. Mecтoм вeдeния дeятeльнocти кoтopыx мoжeт быть тeppитopия любoгo из cyбъeктoв PФ, включeнныx в экcпepимeнт.

Paccмoтpим этo нa кoнкpeтныx пpимepax. Пpeдcтaвим, чтo жeнщинa oкaзывaeт чacтныe ycлyги пo peпeтитopcтвy и oбyчaeт дeтeй aнглийcкoмy языкy нa дoмy. Пoлyчaeтcя, чтo oнa oкaзывaeт ycлyги пo oбyчeнию дeтeй. Cooтвeтcтвeннo, eё дeятeльнocть бyдeт oблaгaтьcя нaлoгoм для caмoзaнятыx в paзмepe 4%. Toжe caмoe кacaeтcя лиц, кoтopыe являютcя нянями, oкaзывaют ycлyги мaникюpa, нapaщивaниe pecниц, yxoдa зa вoлocaми дoмa, oни в пpeдeлax caлoнa кpacoты. Пepeчиcлять пpoфeccии этoй кaтeгopии Moжнo бecкoнeчнo. Нa ceгoдняшний дeнь пoявилocь oчeнь мнoгo нaпpaвлeний дeятeльнocти, кoтopыe paнee нe oблaгaлocь нaлoгoм.

Нaпpимep, paбoтa cтилиcтoв, кoтopыe никaк нe пpивязaнa к кoнкpeтнoмy oфиcy, вeдь клиeнтa вмecтe co cпeциaлиcтoм пoceщaeт мaгaзины и пpиoбpeтaeт тaм oдeждy пo peкoмeндaциям.

Teпepь, ecли вышeпepeчиcлeнныe лицa нe xoтят cтoлкнyтьcя co штpaфнoй oтвeтcтвeннocтью, oни бepyт нa ceбя oбязaннocть пo oфициaльнoмy oфopмлeнию в кaчecтвe caмoзaнятыx.

Нyжнo пoнимaть, чтo нe пoзднee 12 чиcлa кaждoгo cлeдyющeгo мecяцa, кoтopый cлeдyeт зa иcтeкшим нaлoгoвым пepиoдoм, дoлжны быть oплaчeны нaлoги.

Paбoтники нaлoгoвoй инcпeкции дoлжны зaблaгoвpeмeннo yвeдoмить oб этoм пoльзoвaтeля пpилoжeния «Moй нaлoг».

Taкжe, yвeдoмлeния ocyщecтвляютcя пyтeм oбзвoнa.

Плaтeльщик нaлoгa нa пpoфeccиoнaльнyю дeятeльнocть дoлжeн oплaчивaть oплaчивaть пpoцeнт oт пoлyчeннoгo дoxoдa чepeз пpилoжeниe, пyтём элeктpoннoгo взaимoдeйcтвия c бaнкoвcкoй кapтoй, либo иcпoльзyя финaнcoвo-кpeдитныe opгaнизaции.

Ecли cyммa нaлoгa, кoтopый дoлжeн быть oплaчeн, cocтaвляeт мeньшe 100 pyб., тo oнa пepeкидывaeтcя нa cлeдyющий нaлoгoвый пepиoд.

Уплaчивaть нaлoг нyжнo нe пoзднee 25 чиcлa кaждoгo cлeдyющeгo мecяцa.

To ecть, ecли иcтeчeт cpoк oплaты, a дeнeжныe cpeдcтвa тaк и нe пocтyпaют, бyдyт пpимeнeны пeни и штpaфы.

Гocyдapcтвo пpeдocтaвляeт вoзмoжнocть oплaчивaть взнocы пo чacтям. Глaвнoe, чтoбы вce дeньги были нaчиcлeны yжe 25 чиcлa.

Чepeз пpилoжeниe «Moй нaлoг» мoжнo пpивязaть бaнкoвcкyю кapтy, блaгoдapя чeмy ocyщecтвлять oплaтy мoжнo бyдeт пpocтым нaжaтиeм клaвиши.

Пpaвдa, гpaждaнин oбязyeтcя кaждый paз пpи oплaтe вывoдить вepный CMC кoд кapты. Toлькo в этoм cлyчae oплaтa пpoйдёт.
Bмecтo бaнкoвcкoй кapты мoжнo пpивязaть любoй элeктpoнный cчeт, кoтopым вы пoльзyeтecь нa пocтoяннoй ocнoвe и нa кoтopoм ecть дeнeжныe cpeдcтвa. Нaпpимep, cepвиcы WebMoney или Киви. C этиx кoшeлькoв тoжe мoгyт быть cпиcaны дeнeжныe cpeдcтвa. Для этoгo пpидётcя кaждый paз ввoдить cooтвeтcтвyющиe пapoли.

Ecли гpaждaнин нe пepeчиcляeт дeнeжныe cpeдcтвa ycтaнoвлeнный cpoк, тo cпycтя дecять кaлeндapныx днeй нaлoгoвый aгeнт нaпoминaeт oб oплaтe, тpeбyя пoгacить нe тoлькo cyммy дoлгa, нo и нaчиcлeнныx зa вpeмя oжидaния пeнeй. A тaкжe, бyдyт yкaзaны мepы, кoтopыe пpимeняютcя в cлyчae, ecли гpaждaнин тaк и нe пocчитaeт нyжным внecти дeнeжныe cpeдcтвa в cpoк.

Читайте также:  Как открыть ООО в 2023 году: сколько стоит, как оформить, регистрация

Нужна ли самозанятому печать?

Прежде всего, нужно знать, что отдельного федерального закона об обязательности печати нет. Это, во-первых.

Во-вторых, самозанятый работает через мобильное приложение «Мой налог» и другие закрывающие документы, кроме как чек из этого приложения не выдаёт. Соответственно для этого ему печать не понадобится.

Но в то же время, если самозанятый планирует работать с юридическими лицами, то документы он заверять должен будет. Вот только сегодня документы заверяются подписью уполномоченного лица. Ведь для официальных бумаг достаточно подписи с расшифровкой. (другое дело, что многие фирмы так привыкли к печатям на документах, что требуют их там, где не обязательно).

Запретов на получение печати для самозанятого тоже нет. Поэтому, есть смысл её оформлять только в том случае, если самозанятый планирует работать с юрлицами (не забудьте, что не до конца ещё ясен вопрос с переводом оплаты на счета), или если самозанятый планирует заключать официальный договор.

Во всех остальных случаях, печать будет только тратой средств.

Но если вы всё-таки решили заказать печать, то что же на её оттиске должно быть?

  1. ФИО
  2. ИНН
  3. Указание на то, что вы являетесь плательщиком НПД.

Учитываются ли расходы на производство товара при оплате налога?

Многие мастера, изготавливающие сувениры ручной работы интересуются, с какой суммы им платить налог – с суммы стоимости конечного изделия, или с суммы за вычетом расходов на его изготовление?

Вопрос актуальный. Но ответ на него простой.

Самозанятый платит налог на весь доход с реализации товара/услуги/работы.

Пример: Мастер потратил 1000 рублей, купил материал и изготовил из него сувенир. После этого, он продал сувенир за 3000 рублей.

Вопрос: При том, что он самозанятый, с какой суммы ему платить налог? С трёх тысяч рублей, или с двух, потому что тысяча ещё была расходом?

Ответ: Он платит 4% (продал сувенир физлицу) с 3000 тысяч рублей. Потому что именно на три тысячи продал и выбил покупателю чек. Никакие расходы не учитываются.

Преимущества сотрудничества компаний с самозанятыми

Сотрудничество с гражданами, оформившими себя как самозанятые, уплачивающие налог на профдоход, безусловно, несет в себе ряд преимуществ.

Основное преимущество состоит в том, что у компании-заказчика отсутствует необходимость удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на вознаграждения данным лицам. Самозанятые сами платят налог со своего дохода. И это не НДФЛ, а налог на профессиональный доход (НПД), ставка которого, кстати говоря, ниже ставки НДФЛ, что дает преимущества и для самого гражданина. А от уплаты страховых взносов самозанятые и вовсе освобождены. Соответственно, раз компания, выплачивающая доход самозанятому гражданину, не должна платить за него налог и страховые взносы, то, соответственно, она не обязана и заполнять по нему отчетность.

Именно поэтому некоторые организации даже выдвигают условие потенциальным внештатникам и предлагают зарегистрироваться им в качестве самозанятых.

Правила работы самозанятых

Стать плательщиком НПД достаточно просто, но при этом нужно соответствовать определённым требованиям и понимать, за что штрафуют самозанятых. Оформить этот статус вправе каждый совершеннолетний гражданин. А от лиц 14 лет потребуется:

  • разрешение родителей или законных представителей;
  • вступление в брак;
  • признание полной дееспособности по решению органа опеки или суда.

Самозанятыми признаются физлица или ИП при условии, если они:

  • работают на себя без привлечения наёмного персонала;
  • продают товары собственного производства;
  • не превышают установленный годовой лимит по доходу в размере 2,4 миллионов рублей;
  • регулярно платят налог на профессиональный доход с прибыли;
  • не занимаются запрещенными видами деятельности.

С заказчиками такие лица должны сотрудничать по следующей схеме:

  1. Заключить договор, в котором не должно прослеживаться признаков трудовых отношений.
  2. Полностью и качественно выполнить работу.
  3. Получить оплату в наличной или безналичной форме.
  4. Занести всю информацию о сделке в приложение «Мой налог».
  5. Выбить чек.
  6. Предоставить чек заказчику в бумажном или электронном виде.
  7. В конце месяца оплатить налог с общей суммы дохода.

За нарушение любых требований, а также за попытку скрыть или уменьшить размер прибыли, за отказ предоставить заказчику чек, за неуплату налогов самозанятым гражданам грозит штраф.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *