Правила перевоза ручной клади у «Аэрофлота»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила перевоза ручной клади у «Аэрофлота»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По новым правилам Аэрофлота упрощен провоз музыкальных инструментов. Вместо ранее разрешенных 115 см по трем измерениям взять на борт разрешено любой музыкальный инструмент размером не более 135 см. Гитару разрешается провозить любого размера, но если она превышает габариты, заранее уведомите авиакомпанию. Это делается не менее чем за 36 часов до начала посадки на борт.

РАЗРЕШЕНО ВЗЯТЬ В САЛОН

Сверх установленной нормы и без дополнительной платы вы также можете взять в салон следующие вещи:

  • рюкзак (до 5 кг и не более 80 см по сумме 3-х измерений) или дамскую сумку, или портфель;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребёнка на время полёта;
  • костюм в портпледе;
  • детскую люльку, удерживающие системы для детей;
  • до 2 лет, детскую коляску с габаритами не более 42×50×20см при перевозке ребенка;
  • лекарственные препараты;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, съёмные протезы конечностей, портативный концентратор кислорода (с габаритами не более 55×40×20 см), используемые пассажиром;
  • товары, приобретённые в Duty Free, упакованные в один запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, с габаритами по сумме 3-х измерений не более 115 см.

В ряде случае действуют ограничения, поэтому детали необходимо уточнять на сайте авиакомпании.

Есть ряд предметов, для которых действуют особые условия по перевозке в салоне самолёта. По желанию вы можете взять один из перечисленных ниже предметов в качестве одного места ручной клади при условии соблюдения ограничений по весу для вашего класса обслуживания:

  • один музыкальный инструмент с габаритами по сумме 3-х измерений не более 135 см; одна гитара, габариты которой по сумме 3-х измерений превышают 135 см, при условии предварительного согласования через контакт-центр, офис продаж Аэрофлота или официального агента не позднее 36 часов до времени вылета рейса по расписанию (количество принимаемых к перевозке гитар в салоне воздушного судна ограничено);
  • одна ракетка для большого тенниса/игры в сквош, упакованная в чехол;
  • набор для игры в бадминтон, состоящий из 2-х простых ракеток и 3-х воланов, упакованный в один чехол.

Нормы багажа для детей

Для детей до 2 лет, которых в авиации называют инфантами, действуют отдельные правила. Билет инфанту обычно оформляется с большой скидкой или бесплатно, если он не занимает отдельного кресла — летит на руках у родителя. Если родитель хочет, чтобы ребёнок сидел в отдельном кресле, в том числе в люльке или автокресле, билет бесплатным уже не будет.

Сколько ручной клади и багажа можно взять для ребёнка до 2 лет, зависит от тарифа билета и отличается у разных авиакомпаний. Чаще всего бесплатный билет для инфанта в эконом-классе включает только ручную кладь, а багаж нужно докупать отдельно.

Помимо ручной клади некоторые авиакомпании разрешают пассажиру с ребёнком взять с собой запас детского питания и воды, а также коляску, люльку или детское автокресло. Подробности уточняйте на сайте или по горячей линии перевозчика.

Что вы не можете провозить в салонном багаже

Это перечень запрещённых вещей для кабинного багажа в авиакомпании «Аэрофлот»:

  • колющие и режущие предметы, у которых длина лезвия составляет более 60 миллиметров. Даже если длина лезвия меньше, всё равно будет безопаснее сдать его в багаж, так как служба безопасности аэропорта на всех основаниях может заставить это сделать;
  • жидкости в бутыльках объёмом более 100 миллилитров;
  • легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, пиротехника (можно провозить только одну карманную газовую зажигалку);
  • алкоголь, кроме приобретенного в duty-free;
  • оружие или предметы, его имитирующие;
  • боеприпасы;
  • литий-ионные аккумуляторы, мощность которых превышает 160 Втч (можно провозить их с мощностью от 100 до 160 Втч, только если вы заблаговременно согласовали это с авиакомпанией; до 100 Втч можно провозить внутри технических приборов — это ноутбуки и телефоны), запасные батареи нужно предварительно надежно упаковать;
  • гироскутеры, сегвеи, электросамокаты, ховерборды, моноколеса на литиевых батареях следует направить в основной багаж, а батарею нужно будет вытащить и сдать в кабинный багаж.

Стоимость перевеса багажа у Аэрофлота

Любое превышение, веса, количества мест, габаритов – считается сверхнормативным багажом и оплачивается отдельно.

Превышение количества мест багажа

Пример:
Вы летите в экономическом классе и у вас 2 чемодана, один весом 10 кг, другой – 13 кг – у вас превышение по количеству мест, т.к. в экономическом классе вы можете провезти только 1 чемодан.

В данном случае, вы должны купить еще одно место багажа, которое обойдется вам в 100 евро или 100 долларов (на рейсах из/в США, Канады, Азии кроме Ташкента, Бишкека, Душанбе, Худжанда, Африки и Украины).

Если вы купили авиабилет по тарифам Премиум-Эконом, Комфорт или путешествуете в бизнес классе, и вам нужно докупить третье место, то это обойдется вам уже в 150 евро/долларов.

Превышение по весу

Пример:
Вы путешествуете в экономическом классе, у вас 1 чемодан весом 29 кг. В данном случае – превышение по весу на 5 кг.

Если раньше, при перевесе мы оплачивали определенную сумму за каждый килограмм, то теперь все немного изменилось.

Если ваш чемодан весит от 23 кг до 32 кг, то превышение по весу обойдется вам в 50 евро при перелетах по России и в 100 евро/долл при полетах по всем остальным направлениям.

И не важно, на сколько конкретно килограмм вы превысили норму, на 1 или 9, цена для всех одна.

Если ваш чемодан весит от 32 кг до 50 кг – 100 евро при полетах по РФ и 150 евро/долл по всем остальным направлениям.

Обратите внимание, что максимальный вес одного места багажа не должен превышать 32 кг. Профсоюзы грузчиков многих стран Европы запрещают поднимать им чемоданы весом более 32 кг. Не в каждом аэропорте у вас примут чемодан с большим весом.

Превышение по габаритам

Багаж, габариты которого в сумме трех измерений более 158 см, считается негабаритным.

Если размер вашего чемодана более 158 см, но менее 203 см, то его перевозка обойдется вам в 100 долларов или евро (в зависимости от направления).

Если же багаж свыше 203 см, то заплатить придется целых 150 долл/евро.

Лыжи и сноуборды также считаются сверхнормативным багажом, но во время горнолыжного сезона, Аэрофлот перевозит их совершенно бесплатно в дополнение к основной норме багажа. Вы можете бесплатно взять с собой ручную кладь, багаж и комплект горнолыжного снаряжения в чехле (лыжи, палки, ботинки, шлем).

Какие установлены нормы на бесплатный багаж?

Помимо ручной клади пассажиры вправе взять в самолет багаж. Обычно под багажом понимают большую часть личный вещей, которые пассажир пакует в чемодан. Кроме того, в багажном отделении перевозят и сверхнормативный багаж, например, горнолыжное оборудование, спортивное снаряжение, или животных. Но не весь багаж перевозят бесплатно. Пассажиры бесплатно могут рассчитывать только на фиксированное количество мест, где помещается багаж с определенным весом. Приблизительно компании устанавливают норму в 23 килограмма для «Эконом» класса, и 32 килограмма для «Бизнес» класса. Груз более 50 килограмм в самолет не берут, или перевозят, но только после разрешения от авиакомпании. Разрешение выдается только после согласования всех сторон, и после того, как пассажир предъявит доказательства необходимости перевозки столько крупногабаритного груза. Но габариты индивидуальные, и поэтому лучше ознакомиться с условиями на сайте компании. Сверхнормативный багаж не перевозят бесплатно за исключение уникальных предложений от авиаперевозчиков. Например, многие компании готовы перевозить горнолыжное оборудование бесплатно в зимний период года.

Читайте также:  За какие месяцы берутся доходы для расчета детских пособий в 2023 году

Но пассажир может перевозить багаж, который превышает установленные требования за дополнительную плату. Как правило, авиаперевозчики предлагают три варианта оплаты за сверхнормативный груз:

  • Покупка дополнительного места;
  • Доплата за перевес;
  • И доплата за несовпадение по параметрам (длина – высота – ширина).

Но дополнительное место также ограничено, и чтобы багаж точно приняли на самолет, лучше заранее забронировать дополнительное место через онлайн сервисы, или в офисах продаж авиаперевозчика.

Перевозка животных в самолете

Животных «Аэрофлот» перевозит за дополнительную оплату. На внутренних рейсах стоимость перевозки животного составляет от 2500 до 3750 рублей, на международных — от 50 до 75 евро. О перелете животного авиакомпанию необходимо предупредить заранее: не менее, чем за 36 часов до выслета самолета.

Домашних питомцев разрешено брать в салон самолета, если их вес совместно с весом контейнера-перевозки не более 8 кг, и размер контейнера-перевозки (или сумки-переноски) соответствует параметрам: длина — 55 см, ширина — 40 см, высота — 20 см, в сумме 115 см.

Животные, которые весят совместно с клеткой более 8 кг и менее 50 кг, перевозятся в багажном отсеке воздушного судна.

Бесплатный провоз груза и клади в «Аэрофлоте»: принципы и стандарты

При транспортировке веса действуют следующие правила перевозки багажа «Аэрофлотом»:

  • измеряется его ширина, длина и высота, что суммарно должно быть меньше чем 158 см;
  • людям, которые приобрели авиабилет эконом-категории на самолет «Аэрофлота», предоставляется единственное неоплачиваемое место весом не более чем 23 кг;
  • туристам «Аэрофлота», купившим категории «Комфорт» и «Эконом» по премиум-тарифу, полагается два таких места не тяжелее 23 кг каждое;
  • для пассажиров, которые летят бизнес-классом, также есть ограничения перевоза багажа. На один такой билет положено два места сдаваемых вещей весом не более чем 32 кг на одно место;
  • помимо этого, на борт «Аэрофлота» разрешается брать ручную кладь определенных размеров: шириной 55 см, высотой 40 см и толщиной 20 см.

Что реально провезти больше нормы и без доплаты

Есть и нестандартные вещи, которые допускается возить на борту, так это:

  • Все из Duty-Free. Их предстоит поместить в пакет со стандартными размерами и запечатать.
  • Букет цветов. Его не запрещают брать на борт. Но важно учитывать, что лететь с вами могут и люди, страдающие от аллергии.
  • Верхняя одежда. Куртка, плащ, пуховик – размещается на кресле.
  • Деловые костюмы. Если они упакованы в чехол.
  • Устройства для перевозки детей – люльки и удерживающие системы.
  • Лекарства. В том количестве для одного человека, которое необходимо. Все в оригинальных упаковках с названиями и инструкциями.
  • Детское питание, которого хватит на весь перелет.
  • Инвалидное кресло и трости до ходунков.

Как транспортировать автокресло, питание и коляску для малыша

В отношении вещей для маленьких путешественников действуют особые правила:

  • Детское кресло. Если оно подходит под стандарты, относящиеся к ручной клади, его можно захватить на борт без дополнительных затрат.
  • Коляска. Если она укладывается в размеры, то пропускается в салон. Если она слишком тяжелая или громоздкая – везется, как обычный груз, без отдельной оплаты. Вся техника с весом более 32 кг должна быть заранее согласована с перевозчиком. Путешественникам, которые хотят катить ребенка до трапа, нужно сказать об этом в момент регистрации. Тогда на коляску наклеят специальную бирку. После захода в самолет мини-транспорт просто передается проводникам.
  • Еда и питье. На эти припасы не распространяется правило о 100 мг. Родители имеют право сложить в пакет воду, смеси и пюре в объеме, который малыш может съесть за время перелета.
Читайте также:  Как избавиться от субсидиарной ответственности

Нормы бесплатного провоза багажа: размер и вес

В Аэрофлоте существуют правила и нормы провоза не только ручной клади, но и багажа, который сдается в багажное отделение самолета. Количество и вес багажа в Аэрофлоте зависят от выбранного класса перелета.

Класс обслуживания Количество багажных мест, вес
Бизнес 2 места, каждое из которых не превышает 32 килограммов
Комфорт 2 места, каждое из которых не превышает 23 килограммов
Эконом 1 место, не более 23 килограммов

По общему правилу, размер такого багажа по сумме трех измерений не должен превышать 158 см.

Важно! Ключевую роль при перелетах рейсами компании Аэрофлот играет именно количество багажных мест.

Стоимость дополнительного места и перевеса багажа

Если габариты, вес или количество багажных мест превышают установленную норму для багажа в Аэрофлоте, то пассажиру придется доплатить за их перевозку на борту самолета. Аэрофлот устанавливает следующие тарифы на провоз дополнительного, сверхнормативного багажа.

Нормативы Категория превышения (по весу или количеству мест) Тарифы на перелеты по России (в рублях) Тарифы на международные перелеты
1 бесплатное багажное место 2-ое место 2500 От 3 до 7 тысяч рублей
1 или 2 бесплатных багажных места 3-е (последующие места) 7500 От 8 до 14 тысяч рублей
23 килограммов От 23 килограммов до 32 килограммов 2500 От 7 до 8 тысяч рублей
23 килограммов От 32 килограммов до 50 килограммов 5000 От 8 до 14 тысяч рублей

Правила провоза ручной клади зарубежных авиаперевозчиков

Параметры транспортировки ручной клади обусловлены политикой конкретной авиакомпании. Например:

  • «Alitalia» разрешает путешественникам провозить в кабине сумку (чемодан) весом максимум 8 кг и размерами 55х35х25см, с учетом ручек и колесиков;
  • «Lufthansa» разрешает пронести в самолет чемодан для ручной клади, складную коляску или портплед габаритами не выше 55х40х20, весом максимально 8 кг.;
  • «Azerbaijan Airlains» позволяет путешественникам провозить на борту воздушного лайнера сумку весом до 10 кг и габаритами 55х33х20;
  • «American Airlines» допускает транспортировать в кабине авиалайнера 1 предмет не более 56х36х23 см, учитывая ручки и колесики. Сумка должна умещаться в измеритель, установленный рядом со стойкой регистрации.

Авиакомпания предложит отремонтировать разбитый багаж. Если вещи ремонту не подлежит, его стоимость нужно доказать фактически.

В пакет документов для подачи претензии входят:

  • заявление, в котором указывают год покупки имущества и его стоимость;
  • luggage tag — багажная бирка (оригинал);
  • акт о неисправности при перевозке багажа;
  • чек на покупку поврежденных вещей (оригинал);
  • контактные данные.

Претензионное письмо отсылается по адресу: 141425, МО, Химкинский р-н, Международное шоссе, д. 31 по почте.

Правила, касающиеся международных рейсов, и специальные условия

Если вы планируете перелет за границу, то изучения правил «Аэрофлота» будет недостаточно. Так как авиакомпания на подобных маршрутах подчиняется нормативам, установленным аэропортом места назначения.

Например, при перелетах эконом классом в Дели, Шанхай, Пекин, Ханой, Тель-Авив, Вашингтон, Нью-Йорк и города азиатской части России пассажиры имеют право на оформление двух багажных единиц.

На международных рейсах «Аэрофлота» нормы провоза багажа на перелетах по маршруту Москва — Токио и Санкт-Петербург — Токио зависят от тарифа и класса приобретенного билета. К примеру, у представителей бизнес класса в стоимость перелета уже входит провоз трех сумок. А вот в эконом-классе («Аэрофлот») норма провоза багажа ограничена двумя багажными единицами.

Специальные условия действуют для тех, кто принимает участие в бонусной программе от авиакомпании. Если у вас золотой, платиновый или серебряный уровни, то вы вполне имеете право на следующие поощрения от перевозчика в дополнение к уже имеющимся бесплатным единицам:

  • для платинового уровня две единицы багажа;
  • одна единица для серебряного и золотого уровней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *