Как повлиять на компанию, которая затягивает рассмотрение страхового случая?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как повлиять на компанию, которая затягивает рассмотрение страхового случая?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Претензия составляется на бумажном носителе. Допустимо предоставить как написанный вручную документ, так и напечатанный на компьютере. Обязательным условием является проставление собственноручной подписи заявителя.

Необходимые документы

Помимо жалобы на страховую компанию по КАСКО, в 2023 году предстоит подготовить ряд дополнительных документов. Они нужны для подтверждения факта наступления страхового события. Список документации отражен в правилах страхования. Они предоставляются клиенту вместе с договором. Перечень бумаг может различаться в зависимости от организации, с которой осуществляется сотрудничество. На перечень оказывает влияние и причина, которая повлекла за собой возникновение необходимости в обращении в организацию. Стандартный список бумаг при подаче заявления с претензией к страховой организации по КАСКО имеет следующий вид:

  • паспорт заявителя;
  • удостоверение, подтверждающее присутствие права на управление машиной;
  • полис КАСКО;
  • документация, подтверждающая постановку транспортного средства на учёт (СТС или ПТС);
  • копию протокола, составленного представителем ГИБДД на месте аварии.

Жалоба с претензией на страховую компанию по КАСКО позволяет гражданину отстоять свои права. Вероятность одобрения во многом зависит от знания своих прав. Так, нужно помнить о сроке исковой давности. В 2023 году он составляет 2 года. В течение этого периода допустимо начало судебного разбирательства. Если лицо обратиться позднее, могут возникнуть сложности. Рекомендуется

Вопрос Ответ
Куда подавать жалобу с претензией на страховую по КАСКО в первую очередь? Изначально необходимо обратиться в саму организацию. Если компания отказывается удовлетворять требования, в 2023 году допустима подача заявления в один из контролирующих органов или суд.
Сколько дней рассматривают заявление? Срок зависит от инстанции и составляет порядка 20-30 суток. Возможно продление до 60 дней. Если речь идёт о судебном разбирательстве, период рассмотрения иска зависит от индивидуальных обстоятельств.
В каком законе закреплена форма жалобы на страховую компанию по КАСКО? В 2023 году в нормативно-правовых актах отсутствуют положения, касающиеся составления документа. Он оформляется в соответствии с общими нормами в делопроизводстве.
Можно ли сразу подать жалобу на страховую компанию по КАСКО в суд? Нет, в первую очередь потребуется выполнить досудебное разбирательство. Оно предполагает направление претензии в адрес страховщика. После этого допустимо составление иска и направление его в уполномоченный орган.
Можно ли взыскать неустойку по КАСКО? Да, закон позволяет выполнение действия.

Юридическая помощь по КАСКО. Стоимость услуг.

Мы предлагаем несколько вариантов оплаты юридических услуг для вас и соблюдаем гибкую ценовую политику.

Вы можете воспользоваться как отдельными услугами, так и комплексным решением по выполнению всей юридической работы «под ключ».

В некоторых случаях допускается предоставление рассрочки.

Ознакомьтесь с прайс-листом на юридические услуги:

Читайте также:  По 5000 рублей за стаж 30 лет могут получить россияне с 17 января

Данные цены носят примерный характер и не являются публичной офертой. В каждом конкретном случае цена определяется индивидуально с учетом особенностей, объема и сложности дела.

Комплексное решение Получение страхового возмещения по ОСАГО

  • Подготовка и подача досудебной претензии в страховую компанию
  • Сбор всех документов для суда
  • Подготовка и подача искового заявления в суд
  • Участие во всех судебных заседаниях
  • Приобщение всех необходимых документов и ходатайств
  • Получение решение суда
  • Получение исполнительного листа
  • Исполнение решения суда для поступления денежных средств на ваш расчетный счет.

Когда ремонт выполнен некачественно

Транспортное средство может восстанавливаться:

  • на одной из станций техобслуживания, с которой у СК заключено соглашение;
  • на дилерской СТО (для автомобилей на гарантии).

Образец досудебной претензии по КАСКО поможет быстрее разработать документ, если ремонт выполнен низкого качества. Причиной этого могут стать:

  • Недостаточная сумма, которую страховщик выделил на ремонт. Она должна рассчитываться на основе данных, полученных при независимой экспертизе.
  • Экспертиза проводилась поверхностно и не выявила скрытых дефектов, восстановление которых не вошло в сумму.
  • Низкая квалификация сотрудников автосервиса.

Дополнительные документы

Кроме претензии, от страхователя потребуется предоставить копии таких документов, как: паспорт, ПТС, полис, водительское удостоверение. Если проводилась независимая экспертиза, к жалобе необходимо приложить отчет по ней. Также потребуется предоставить письменный ответ страховщика (его состав зависит от конкретных обстоятельств) и копии квитанций, которые подтвердят внесение страховых взносов.

На этом перечень бумаг, которые необходимо предоставить, не заканчивается. Если водитель попал в ДТП, придется подготовить копию протокола, а также две справки:

  1. Об аварии.
  2. О полученных повреждениях.

При угоне ТС потребуется собрать справку из ОВД и постановление, касающееся уголовного дела. В случае пожара – специальное заключение. То есть, перечень дополнительных бумаг зависит от конкретной ситуации.

Жалоба в страховую компанию

Изначально нужно обратиться с жалобой в страховую компанию, оформившую КАСКО. В законе не определена особая форма подачи жалобы на утверждение. Потому документ должен соответствовать общим правилам делопроизводства. В бумаге потребуется изложить суть произошедшего.

Не стоит поддаваться эмоциям. Текст должен быть сухим, не содержать ошибок и оскорблений. Затем нужно указать требования заявителя, а также сослаться на пункты договора, которые были нарушены, а также ссылаться на нормативно-правовые акты, подтверждающие правоту гражданина. Претензия к страховой по КАСКО оформляется в нескольких экземплярах. Один из них предоставляется страховщику, а второй регистрируется в качестве входящей документации. На этом экземпляре проставляется дата принятия и печать учреждения. Копия бумаги остаётся у заявителя. Его присутствие подтверждает, что гражданин действительно обращался с жалобой в страховую организацию.

Претензия в страховую компанию

Страховка позволяет защитить имущество. Однако не всегда страховщик соглашается выполнить взятые на себя обязательства. Компания может отказаться предоставлять денежные средства или существенно снизить размер компенсации.

Разрешить ситуацию может помочь претензия в страховую компанию, документ, который используется для выдвижения требований об устранении нарушения. В законодательстве не зафиксированы правила, в соответствии с которыми необходимо оформлять подробную документацию.

Однако ряд правил всё же существует. Их нарушение может стать поводом для отклонения заявки. Чтобы этого не произошло, рекомендуется ознакомиться с правилами оформления.

Читайте также:  Лишение бывшего мужа родительских прав

О том, как правильно написать претензию, какую информацию потребуется отразить в заявлении и в какие сроки необходимо осуществить действия, поговорим далее.

Вне зависимости от того, кто является страховщиком, договор КАСКО всегда будет договором страхования наземного транспортного средства.

Если договор ОСАГО страхует гражданскую ответственность, то есть материальную ответственность владельца транспортного средства при наступлении страхового случая, то КАСКО страхует риски, связанные с любым возможным причинением материального ущерба автовладельцу, а именно:

  • риски повреждения автомобиля в результате стихийных событий – пожара, наводнения, оползня, землетрясения и т.д.;
  • риски, связанные с ДТП;
  • риски повреждения автомобиля вне его участия в дорожном движении, то есть в стационарном состоянии – падение деревьев, падение метеоритов, вандализм и т.д.;
  • риски преступных действий – угона, похищения как автомобиля, так и его отдельных частей;

Экспертиза автомобиля после некачественного ремонта

Когда пострадавший в ДТП недоволен результатом ремонта СТО, возникает спор между ними, вследствие чего одной из сторон, как правило, это потребитель, проводится экспертиза. Изначально стоимость услуг эксперта возлагается на страховую компанию, которая должна организовать ее проведение за счет собственных средств, но если в процессе проверки окажется что за ним никаких нарушений не было, стоимость услуг будет оплачивать инициатор. Если решение о проведении экспертизы было обоюдным, то оплата делится пополам.

Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!

Получить консультацию

Предъявлять претензию на плохую работу автомастеров можно в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги). Если были выявлены существенные недостатки, то срок увеличивается до 10 лет. Когда эксперт выявляет все недочеты, владелец авто может потребовать на выбор любую из компенсаций:

  • Бесплатный ремонт (за счет страховой компании);
  • Не требовать дополнительных ремонтных услуг, но зато потребовать уменьшения стоимости выполненных работ;
  • Возмещение расходов (в том случае если ремонт производился самостоятельно);

Разумный срок исполнения ремонта устанавливается автовладельцем, если же исполнитель (страховая компания) не укладывается в сроки, ему придется выплачивать неустойку. Для того чтобы экспертиза была проведена, необходимо предоставить заявление в экспертную организацию.

В этом заявлении необходимо указать описание события (причину, по которой назначается проверка), реквизиты юридического лица или полные данные физического лица, и вопросы к эксперту (время, место событие и причинно-следственная связь).

Каждый специалист обязан иметь государственную аттестацию, иначе его заключение не будет иметь никакой силы. Настоящий документ от эксперта-техника будет содержать следующее:

  • Полная информация об организации, которая проводит экспертизу;
  • Время, когда было составлено заключение и номер в реестре учета;
  • Основания, на которых была назначена проверка;
  • Данные заказчика;
  • Индивидуальные признаки ТС;
  • Список литературы, которая была применена во время экспертизы;
  • Перечень исследований, которые были проведены;
  • Точное обоснование выводов;

Как написать претензию в страховую компанию

Формы претензий не установлены законодательно, однако текст должен содержать такие сведения:

  • кому и от кого направляется обращение – от вас к страховщику. СК должна быть представлена номером ИНН, полным юридическим адресом и всеми доступными реквизитами. С вашей стороны нужны ФИО, адрес регистрации, телефон;
  • какие отношения у вас со страховой – номер полиса или договора, опись приложений, дата заключения договоренности;
  • что было нарушено со стороны страховщика – задержали выплату, не выплатили вообще, незаконно требовали дополнительные документы, отказали по причинам, не входящим в договор и т.д.
  • какой ущерб причинила СК своими противоправными действиями вам;
  • чего именно вы хотите добиться – требование устранить нарушение, возместить ущерб (обязательно укажите свои реквизиты и дату, до которой вы ждете пересмотра дела);
  • что будет, если страховая проигнорирует ваше обращение – обычно, это подача иска в суд, если СК вовремя не «исправилась»;
  • какие дополнительные документы вы предоставляете – акты, договора. Обязательно укажите число прилагаемых копий и страниц.
Читайте также:  Жалоба на судебных приставов: кто может помочь

Когда страховщик отказывает в возмещении

СК может оказать в выплате в таких случаях:

  • Страхователь нарушил важные условиях страхового соглашения:
    1. Список водителей. Управлять ТС могут только указанные в полисе люди. Если за рулем находилось другое лицо, в возмещении может быть отказано.
    2. Период страхования. Страхователь может заключить соглашение только на определённые месяцы. Если ДТП случилось в другое время, страховщик имеет полное право отказать в возмещении.
    3. Нарушение сроков подачи документов в СК.
  • Вред ТС был причинен из-за военных действий, терактов и т.п.
  • Причиной ущерба стали умышленные действия застрахованного лица.
  • Автомобиль применялся для обучения вождению, участвовал в испытаниях либо соревнованиях.
  • Застрахованное лицо предоставило ложную информацию о страховом случае.
  • Предоставленные документы в СК не в полном объеме.
  • Застрахованное лицо сняло требования к виновному водителю.
  • Застрахованное лицо нарушило ПДД, из-за чего был причинен ущерб автомобилю.
  • Ремонт автомобиля был выполнен до экспертной оценки вреда.
  • Автомобиль использовался в неисправном состоянии.

Эти ситуации могут утверждаться в правилах организации, их также можно обозначить в страховом соглашении. В других случаях страховщик не имеет права отказывать в страховом возмещении.

Претензия – документ, представляющий собой требование к должнику о выполнении своих обязательств по ранее заключенному соглашению. В данном контексте будем иметь в виду неисполнение своих обязательств со стороны страховой компании. Претензия выступает своеобразным гарантом и первичным документов, подтверждающим, что досудебное разбирательство вопроса начато.

Для страховщика это первый звоночек о том, что в случае чего клиент может обратиться для защиты своих прав в судебные инстанции. Чаще всего страховые компании избегают судебных разбирательств и стараются урегулировать все мирным путем, но бывает, что ситуация доходит и до суда. Если подойти к вопросу подготовки претензии грамотно и ответственно, то клиент, чаще всего, получает все положенные ему страховые выплаты, неустойки и компенсации. Страховым компаниям судебные разбирательства не выгодны, поэтому они стараются все урегулировать на этапе досудебной претензии.

ВАЖНО! Для автовладельцев существует отдельный Комитет, который занимается поддержкой водителей и защитой их интересов перед страховыми компаниями. Юристы комитета помогут составить претензию таким образом, чтобы страховой компании было проще удовлетворить ее, чем идти и доказывать свою позицию в суде.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *