Какие доплаты и компенсации полагаются педагогам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие доплаты и компенсации полагаются педагогам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Минфин запланировал индексацию для бюджетников на ближайшие три года, выделив на это 1 трлн рублей. Из-за существовавшей ранее системы оплаты доходы граждан существенно различались в различных регионах, что приводило к трудовой миграции и дефициту кадров в субъектах федерации с более низкими зарплатами.

Какие профессии относятся к бюджетникам

В России к бюджетникам относятся следующие профессии:

  • государственные служащие — работники органов государственной власти и местного управления;
  • работники дошкольного образования — воспитатели;
  • работники образовательных учреждений — учителя и преподаватели;
  • медицинские сотрудники — врачи, средний медперсонал, младший медперсонал;
  • социальные работники;
  • служащие государственных учреждений культуры;
  • научные сотрудники;
  • работники силовых структур — сотрудники полиции, МЧС, ФСБ и других органов обеспечения безопасности;
  • занятые в судебно-правовой сфере — судьи и прокуроры;
  • военнослужащие;
  • работники Росстата;
  • сотрудники Роспотребнадзора.

Сколько сейчас получают учителя

Согласно промежуточным данным Росстата за 2022 год, средняя зарплата учителя в России составляет 45 787 рублей до вычета налогов — то есть на руки педагоги получают в среднем по 39 тысяч рублей. Однако, по факту цифры у многих меньше. Так, портал «ГородРабот» проанализировал данные о предлагаемой зарплате учителям на основе вакансий и пришел к выводу, что в среднем по России в 2022 году педагогам предлагали зарплату на руки порядка 30 тысяч рублей.

Размер заработной платы во многом зависит от региона — зарплаты педагогов в больших городах и российской глубинке сильно отличаются. Так, учителям литературы или географии в московских школах предлагают работу за 70 000 рублей в месяц, в то время как, устраиваясь на аналогичные должности во Владимирской области, можно будет рассчитывать только на 30 — 40 000 рублей.

Вакансии учителей от частных образовательных учреждений также имеют большой разброс в оплате труда— от 30 до 75 тысяч рублей, в зависимости от профиля педагога.

На сколько повысят зарплату учителям в 2023 году, последние новости на 2 апреля 2023 года

О решении повысить зарплаты работникам бюджетного сектора экономики стало известно после выступления Владимира Путина на совещании в ноябре.

Индексация заработной платы призвана компенсировать инфляцию и проводится регулярно. Кого затронет повышение заработной платы в 2023 году, какими нормативами оно регулируется и сколько составит прибавка, разбирался «Рамблер».

В России ранее были приняты законы, которые устанавливают МРОТ в 2023 году на уровне 16 242 рубля, а прожиточный минимум на уровне 14 375 рублей. С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат, также на него ориентируются работодатели, принимая решение об индексации зарплаты.

Президент Путин дал поручение по каждому региону и принять меры, чтобы уровень заработной платы стал: для воспитателей и учителей – не ниже среднего заработка по региону; для педагогов ВУЗов – не ниже удвоенного размера среднего заработка по региону. При этом в Госдуме предлагают установить фиксированный размер зарплат для педагогов до 35-летнего возраста в размере 200% МРОТ, поскольку молодым сотрудникам часто приходится платить за аренду жилья или выплачивать ипотеку — эти платежи «съедают» ощутимую часть зарплаты.

Читайте также:  Куда пожаловаться на Центр занятости населения

Стимулирующие выплаты: премии и разовые надбавки

Сколько: не более 30 процентов от оклада (в зависимости от региона и финансовых возможностей школы).

Кто может рассчитывать: педагоги дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, дополнительного образования.

Как получить: заполнить оценочный лист с критериями за соответствующий период.

В нем могут быть отмечены:

  • разработка и организация внешкольных проектов с классом — например, экскурсий, экспедиций;
  • участие в социальных проектах и культурно-просветительских акциях.

Пособия молодым учителям

Сколько: размер выплат определяется нормативными актами местного самоуправления:

  • единовременная выплата (подъемные) — в среднем 15 тысяч рублей;
  • надбавка 20-50 процентов от размера ставки ежемесячно на протяжении трех лет работы.

Кто может рассчитывать: выпускники педагогических вузов (до 30-35 лет в зависимости от региона трудоустройства). Максимальные надбавки получают специалисты, окончившие вуз с красным дипломом.

Как получить:

  • устроиться на работу по специальности в течение трех месяцев после окончания обучения;
  • заключить трудовой договор не менее, чем на три года.

Педагоги боятся работать в школе

По данным Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы, нехватка педагогических кадров в школе сейчас составляет 250 тысяч человек. Однако эксперты полагают, что статистика занижается самими учебными заведениями за счёт перегрузки учителей в школах и ситуаций, когда один педагог преподаёт несколько дисциплин. В реальности дефицит учителей в стране намного больше.

Правозащитник в сфере образования Виктор Панин считает, что рост числа увольнений педагогов в этом году в первую очередь связан с усталостью учителей от бесконечных невыполненных обещаний со стороны образовательных чиновников.

«Все обещания образовательных чиновников остаются словами, зарплаты педагогов в стране не растут, а бумажная нагрузка фактически не снижается. Соответственно, всё больше людей понимают, что рассчитывать на изменения в ближайшем будущем бессмысленно, и начинают строить свою жизнь вне школы».

Тарификация как фактор формирования зарплаты учителя

Особенность преподавательской сферы труда вынуждает искать индивидуальные решения в оплате работы учителей. Следует учитывать выслугу лет, часы работы, трудность в обучении различных предметов, принимается во внимание разделение классов по возрастному элементу. В этом случае используется определённый тарифный план – это оценочные действия, предполагающие объединения вопросов материального характера.

Согласно Положению, принятому Правительством РФ от 05.08.2008 № 583, средняя зарплата учителей начальных и средних классов образуется из нескольких составляющих. Это фиксированная сумма, возмещающие выплаты, стимулирующие надбавки.

Например, возмещается работа классного преподавателя, руководителя кабинета, оценка классных и домашних заданий школьников, работа в специальных обстоятельствах. В мотивирующие начисления включаются суммы, засчитанные за высокие результаты учеников, успеваемость, стаж. Оклад – это фиксированный коэффициент оплаты труда.

Чего ждать от зарплаты учителей в 2023 году

Президент РФ Владимир Путин назвал 2023 год педагогическим годом и постановил изучить зарплаты в данной области в различных субъектах страны. В дальнейшем создать условия, чтобы зарплата была:

  • для преподавателей и дошкольных воспитателей не ниже средней зарплаты по округу;
  • для преподавателей ВУЗов не ниже двойной ставки оплаты труда по региону.

Государственная Дума предложила законопроект, в котором рекомендует определить сумму заработной платы для учителей в год учителя, не достигших 35-летнего возраста, в объёме 200 % МРОТ. Данная инициатива должна мотивировать юных профессионалов.

«Попрыгаете – мы вам еще денег дадим»

Какие специфические проблемы у учителей в регионах? Во-первых, какая зарплата?

– От 15 до 30 000, но 30 – если он готов работать на две ставки. Для большинства учителей сумма 20 000 за восемнадцать часов – это недостижимый идеал. У моих знакомых в разных регионах 23, 25, 26 часов, и за это они в среднем получают 25 000, максимум 30 000. В регионах нагрузка приближается уже к двум ставкам, особенно в маленьких городах, в Москве средняя официальная нагрузка – 1,4.

И объявление о том, что московские учителя получают такие бешеные деньги, безусловно, вызывает в регионах озлобление. Наверное, так же, как при советской власти ненавидели «зажравшихся» москвичей, потому что в Москве была колбаса и даже мандарины. А есть еще, например, такой выдающийся регион, как Алтайский край, в котором ставка без всяких доплат стоит меньше 7 000. То есть там с надбавками месячная зарплата – 12 000-16 000. Причем уровень зарплаты в этих регионах распределяется необъяснимым для меня образом: например, в Курской области вдруг платят почти как в Питере – чуть ли не 500 рублей за урок.

На данный момент в сфере образования и в системе оплаты труда педагогов существует несколько актуальных проблем:

  1. Неверные расчёты средних заработков. В официальных заявлениях правительства неоднократно звучала сумма, составляющая средние 40 тысяч по стране. Но по факту этот показатель заработка неверный, ведь при расчётах учитывались доходы педагогов, работающих в центральных, северных и отдалённых регионах, а также в частных школах (а их заработки могут превышать 90-100 тыс. рублей).
  2. Так называемые «подушные» доходы, предполагающие выделение и распределение бюджетных средств в зависимости от количества учащихся. То есть в недостаточно укомплектованных школах учителя получают на порядок меньше, чем в общеобразовательных учреждениях с большим числом учеников.
  3. Неэффективное распределение фонда заработка педагога. Трёхсторонней комиссией, занимающейся урегулированием социально-трудовых отношений, в регионы неоднократно направлялись рекомендации о том, что 70% выделяемого на зарплаты бюджета должно идти на основную часть дохода – оклады. А по факту в более чем 50% российских субъектов гарантированная составляющая в структуре заработка (ставка) не превышает треть. То есть большую часть составляют периодические и необязательные премии и прочие надбавки.
  4. Большие нагрузки. Норма рабочего времени для одной ставки – 18 часов. Но для такого нормативного показателя в почти 80% регионов РФ устанавливаются оклады ниже среднего федерально МРОТ по стране. В итоге педагоги вынуждены возлагать на себя дополнительные нагрузки. Средняя ставка педагога по России зачастую превышает 1,6-1,7. И так как рабочие часы распределяются между имеющимися школьными сотрудниками, вакансии для новых кадров закрываются.

Сколько платят учителям в школе: средняя зарплата

Учителя общеобразовательной школы без учета специальных надбавок за классное руководство составила 57067 рублей. Хотя эта цифра и является положительной для бюджетников, следует понимать, что она учитывает доходы учителей столичного региона и тех, кто работает на Крайнем Севере. Таким образом, эта цифра не отражает реальное положение дел в регионе.

Самые минимальные оплаты:

  • Чеченская Республика — 26 712 руб.
  • Республика Ингушетия — 30 015 руб.
  • Карачаево-Черкесская Республика — 30 091 руб.
  • Республика Молдова — 31 553 руб.
  • Пензенская область — 31 553 руб.
  • Новгородская область — 32 650 рублей.

Самые высокие зарплаты традиционно выплачиваются в Северном, Дальневосточном федеральных округах. На Чукотке, в Ханты-Мансийском, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской и Сахалинской областях учителя получают зарплату, сопоставимую с зарплатой в столичном регионе, т.е. более 100 000 рублей. На уровень доходов учителей также влияют предметы, которые они преподают. Вот примерная оценка дохода учителя-предметника в прошлом году

  • Учитель начальных классов — 29 000-33 000 руб.
  • Учитель информатики — 27 000 — 29 000 рублей.
  • Учитель русского языка и литературы: 33 000 — 35 000 рублей.
  • Учитель химии и физики: около 37 000 рублей.
  • Учитель английского языка 40 000 — 42 000 руб.

Президент приказал снизить бедность в стране

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ снизить уровень бедности в стране. В первую очередь он потребовал начать с повышения заработных плат трудящегося населения.

При этом, российский лидер подчеркнул, что нужно стремится к росту, именно реальной оплате труда, а не к «повышению на бумаге», когда работодатель сокращает пару ставок, перекладывает обязанности уволенных сотрудников на другого человека и поднимает ему оклад на 200-300 рублей.

Это, по мнению Президента, недопустимый подход к повышению благосостояния населения. Наоборот, такие меры приводят к падению уровня жизни людей.

Путин четко обозначил сроки разработки способов и принципов увеличения доходов населения. Правительство должно отчитаться о подготовленном плане уже 1 марта.

Читайте также:  Налоги ИП на УСН (упрощенке) без работников 2023

Если проект окажется актуальным, сразу после отчета они приступят к его реализации, с дальнейшим оповещением Президента об успехе или провалах плана ежемесячно.

Путин анонсировал выплаты для медиков с 1 февраля 2023 года: последняя информация

Медицинские работники начнут получать выплаты, которые ранее анонсировал Владимир Путин, с 1 февраля 2023 года. Об этом напомнили сотрудники отделения Социального фонда РФ.

Выплаты положены работникам здравоохранения центрального региона, местных и районных поликлиник, медицинскому персоналу подразделений скорой помощи.

Распределение выплат пройдет следующим образом:

  • врачам больниц начислят 18 500 рублей;
  • специалистам, которые выполняют цитологические и гистологические исследования доплатят 14 500 рублей;
  • врачам скорой помощи начислят по 11 500 рублей;
  • специалистам со средним медицинским образованием выплаты 8 000 рублей;
  • участковым терапевтам — по 6 500 рублей;
  • младший медицинский персонал получит 4 500 рублей.

Повышение зарплат и выплат медикам и учителям в феврале 2023: средняя зарплата учителей в России в 2023 году

В нашем распоряжении — данные Росстата за 9 месяцев 2022 года. На сайте ведомства отсутствуют сведения, учтена ли октябрьская индексация — но так как зарплаты поднялись с октября, то, вероятно, не учтена.

Если это так, то зарплата педагогов в 2023 году должна вырасти к этому уровню более чем на 12 процентов. Расчёт – в таблице:

Категория Средняя зарплата по РФ, руб. По уровню подчиненности
Федеральные Региональные Муниципальные
Педагоги дошкольного образования 40 616 51 360 58 100 39 295
— после повышения 1 октября 2022 года 42 241 53 414 60 424 40 867
— после повышения 1 января 2023 года 45 620 57 688 65 258 44 136
Педагоги общего образования 47 490 47 490
— с 1 октября 2022 года 49 390 49 390
— с 1 января 2023 года 53 341 53 341
Педагоги дополнительного образования 45 612 59 401 59 478 42 885
— с 1 октября 2022 года 47 437 61 777 61 857 44 600
— с 1 января 2023 года 51 232 66 719 66 806 48 168
Преподаватели среднего профессионального образования 47 339 47 339
— с 1 октября 2022 года 49 232 49 233
— с 1 января 2023 года 53 171 53 171
Преподаватели вузов 102 337 102 113 111 637 52 892
— с 1 октября 2022 года 106 431 106 198 116 102 55 008
— с 1 января 2023 года 114 945 114 693 125 391 59 408

Работникам бюджетной сферы Краснодарского края повысят зарплату

Более 106 тысяч работников бюджетной сферы получат повышение заработной платы в соответствии с указом президента России. Об этом шла речь на краевом совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

На повышение зарплат этих работников власти Кубани выделили 5 миллиардов рублей.

Социальные работники, медработники и учителя ежедневно помогают миллионам кубанцев». Именно врачи спасли край во время пандемии коронавируса и продолжают делать это сегодня. От учителей зависит образование детей», — сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Игорь Галась сообщил, что вопрос о распределении финансирования будет обсуждаться на октябрьской сессии ЗСК.

Он также отметил, что уровень безработицы в регионе остается ниже 0,6%. Это связано с мерами поддержки бизнеса, принятыми в регионе, и социальной ответственностью предпринимателей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул важность того, чтобы дать возможность бизнесу сохранить рабочую силу. Как сообщает пресс-служба властей Краснодарского края, он предложил перепрофилировать и модернизировать предприятия, переживающие тяжелые времена, а также помочь сотрудникам иностранных компаний, ушедших с российского рынка, найти новую работу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *